Роберт ван Гулик - Лаковая ширма
4,2

Судья Ди, находясь в отпуске в Вэйпине, успешно раскрывает несколько преступлений: убийство жены местного судьи, странную пропажу торговца шелком и попытку одного из купцов обмануть своего компаньона.

Разбойники, лживые чиновники и неверные жены - в детективном романе из жизни средневекового Китая.
Серия: Поднебесный детектив
Цикл: Судья Ди, книга №5
Издательство: Аркадия

11 июля 2022 г. 20:30

Надо признать, что у книги действительно очень низкий порог вхождения в историю и привыкания. Яркий образный язык.

Даже не знаю, стоит ли относить к недостаткам то, что где-то там в кустах взорвался местный рояльный завод: каждый взбрык в сторону, даже если это взбрык налево и персонаж просто идёт потрахаться без всякого, обязательно произошедшее свяжет сильнее с сюжетом и интригами. Как ни странно, это тоже даёт ощущение погружения в сказку, в мифологический сюжет о приключениях полулегендарного героя.

Была потрясена, что книга 60-х годов, а не 80-х, так как это типичная криминальная сказка. Ко всему, мы с первых строк понимаем, что дело идёт об одержимости. В первой сцене судья Дэн, которому надо встретить судью Ди, очень нервничает, постоянно поглядывает на лаковую ширму и явно врёт о…

Лаковая ширма — Роберт ван Гулик, повесть

11 июля 2022 г. 20:30

nastena0310

Записки Графомана

6 июля 2022 г. 21:53

4.5 Когда отпуск сразу не задался.

— Не забывайте, судья, вы — в отпуске, и все здешние случайные трупы являются исключительной собственностью вашего коллеги Дэна.

Вот ходила кругами вокруг этого цикла довольно долго, уж точно не один и не два года, а стоило начать и что-то он мне так по душе пришёлся, что нет ни малейшего желания откладывать следующую часть в долгий ящик, как-то сразу и место в планах под них находится, и в игры прикручиваются, прям чудесно получается. Надеюсь, что в этом году смогу добраться таким же образом и ещё до пары историй о судье Ди, этаком древнекитайском Шерлоке Холмсе, преданном своему делу, старающемся быть справедливым, честным, неподкупным и избегающим стереотипного мышления, мол пред законом все равны, может звучит немного наивно, но хотелось бы, чтобы всегда и везде служители закона…