Алексей Иванов - Ненастье
Ненастье 4,2

Специальное издание к премьере на телеканале "РОССИЯ".

СЕРГЕЙ УРСУЛЯК — один из самых известных российских режиссёров, создавший целый ряд масштабных экранизаций. "Ликвидация", "Жизнь и cудьба", "Тихий Дон" стали культовыми и принесли своему создателю заслуженную славу. Роман АЛЕКСЕЯ ИВАНОВА вызвал горячий интерес широкой читательской аудитории и получил премию "Книга года", а сам автор стал лауреатом Премии Правительства России. Писатель и режиссёр воссоздают образ яркого и сложного периода в истории нашей страны — "лихих девяностых".

Простой водитель, бывший солдат Афганской войны, грабит спецфургон, перевозивший деньги большого…
Серия: Кинобестселлеры Алексея Иванова
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

IRIN59

19 июня 2021 г. 09:18

Еще одна сложная книга, заставляющая задуматься о многом. История длиною более чем в двадцать лет. Это не просто рассказ о жизни бывших "афганцев" после дембеля. Это правдивое повествование о существовании не одного поколения в эпоху больших перемен. Один из главных героев еще будучи в Афгане утверждал, что

Война — соперничество со своими же пацанами. А враги — только препятствие, только слепое орудие смерти. Поэтому нужна идея братства: свой своего не кинет.

И эту идею он старался воплотить в жизнь уже "на гражданке". Насколько ему это удалось хорошо показано в книге, так же и то, почему эта идея потерпела крах. Почти каждому участнику событий, описанных в романе (за редким исключением), судьба выставила свой счет. И его пришлось оплачивать. Но не все в жизни можно перевести в деньги.

Книга прослушана в исполнении Ивана Литвинова. Чтец и книга принимают участие в аудио книжной игре ЦГ.Лестница на облака

Ненастье — Алексей Иванов , роман

ISBN: 978-5-17-113114-2

Тираж: 20000 экз.
Тип обложки: твёрдая

Номинация на премию Большая Книга, 2016

Номинант: 2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)

IRIN59

19 июня 2021 г. 09:18

11 июля 2021 г. 20:35

К "Ненастью" Алексея Иванова шла больше года. Дразнила меня книга, стоящая на полке, но пугал объём, который в течение учебного года мог растянуться на месяц чтения. А я хотела уйти в "ненастный читательский запой", так как понимала, что скорее всего роман мне понравится, ведь у А.Иванова уже прочитано было три произведения: "Географ глобус пропил" в 2018-м г., "Тобол. Много званых" в 2019-м г. и "Пищеблок" в 2020-м г. Знала, что есть телесериал одноимённый, но придерживаюсь правила: сначала книга, потом кино. "Ненастье" (18+) - мужская книга, на мой взгляд. Да, есть тема любви, но не это главное. Если в предыдущих прочитанных произведениях я слышала автора, то здесь А.Иванов предстал для меня в совсем другой ипостаси: он не автор, а сам герой "Ненастья". Правда, безымянный, но он…

Статьи о книге

15 ноября 2018 г., 17:57

Ненастье

Ненастье Алексей Иванов Сергей Урсуляк — один из самых известных российских режиссёров, создавший целый ряд масштабных экранизаций. «Ликвидация», «Жизнь и cудьба», «Тихий Дон» стали культовыми и принесли своему создателю заслуженную славу. Роман Алексея Иванова вызвал горячий интерес широкой читательской аудитории и получил премию «Книга года», а сам автор стал лауреатом Премии Правительства России. Писатель и режиссёр воссоздают образ яркого и сложного периода в истории нашей страны — «лихих девяностых». Простой водитель, бывший солдат Афганской войны, грабит спецфургон, перевозивший деньги большого торгового центра. Так завершается…