4,4

Греция – колыбель европейской цивилизации. Салоники – крупнейший город-порт на севере страны, древний город, названный в честь сестры Александра Македонского. Город, в котором веками жили люди…
Издательство: Азбука-Аттикус

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 февраля 2024 г. 18:51

Данный роман охватывает большой временной промежуток и хотя в аннотации сказано о семейной саге, но мне кажется, что сюжетные рамки его гораздо шире и полнее.

Сюжет книги представляет собой нить воспоминаний, которая разматывается постепенно, чтобы явить читателю случившееся много лет назад. И через призму жизненных перипетий главных героев показать историю Греции и одного из крупнейших её городов-портов Салоники.

Также неотъемлемой частью сюжета здесь станет мировая история прошлого века, затронувшая страну и оказавшая заметное влияние дальнейший ход событий В центре повествования двое главных героев, чьи жизни мы наблюдаем чуть ли не с самого рождения и до глубокой старости. Их судьбы неразрывно связаны с с историей города и страны. Помимо этого в сюжетную канву вплетены проблемы семьи,…

Нить, роман

Перевод: Ольга Полей

ISBN: 978-5-389-10719-9

Год издания: 2015

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 февраля 2024 г. 18:51

27 февраля 2024 г. 15:08

5 Нить - книга не для всех.

Это про Грецию, греков, а ещё в книге про те народы, которые жили на территории Греции. Читать было грустно, ничего не могу с собой поделать. Не скучно, а именно грустно из-за событий.

Из минусов, очень слух резали греческие названия с ударениями в других местах. Но человек, не знающий греческого языка, этого не заметит. А может в русском варианте они так и звучат. Не знаю.

До последнего надеялась на благополучный исход некоторых судеб, но увы. А ещё, когда я жила в Греции, я встретилась с этим поколением людей. А квартиру снимала у Димитрия и Катерины - они как раз такого возраста были и жили в Салониках. Читая "Нить", я их представляла. Вот так то.

Подборки