4,5

Defeated, crushed, and driven almost to extinction, the remnants of the human race are trapped on a planet that is constantly attacked by mysterious alien starfighters. Spensa, a teenage girl living…
Цикл: Ввысь, книга №1
Издательство: Gollancz

Peonies_library

по коллекционированию

21 апреля 2024 г. 17:58

5 История взросления одной девочки, против которой были все, в не самых простых условиях.

Все события книги происходят в далёком вымышленном будущем, где люди вынуждены жить в пещерах на далёкой планет, а еще отбиваться от неизвестных «соседей». Частично, на этом и строится сюжет, ведь главная героиня мечтает стать пилотом, чтобы противостоять врагу.

Еще в детстве Спенса буквально за несколько минут получает клеймо «дочери труса». Она не верит, что её отец - лучший пилот ССН мог совершить то, в чем его обвиняют, ну и хочет доказать всем, что она может быть лучшей.

Спенса попадает в Академию, где у неё не складываются отношения с окружением, но она не намерена сдаваться. А помимо этого она находит корабль воздушных сил, который технически очень превосходит все корабли, на которых летают нынешне пилоты. Но это еще не всё. Корабль оснащен Искусственным Интеллектом! С этим кораблем…

Skyward, роман

ISBN: 1473217857, 9781473217850

Год издания: 2018

Язык: Английский

Работая над первой книгой, автор ещё не знал, каким будет весь цикл, пока не приступил ко второй книге. Как и в случае с «Двурожденными», он понял, что эту историю лучше изложить в четырёх томах, а не в трёх: первая книга – самостоятельная, введение в цикл, а следом за ней – трилогия с более глубокой проработкой сюжета и персонажей.

Номинант: 2021 г.Премия Трумэна
2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фантастика)
2020 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года по версии читателей - Переводная фантастика)
2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

Кураторы

Peonies_library

по коллекционированию

21 апреля 2024 г. 17:58

19 февраля 2024 г. 21:27

4.5 Баланс смешного и грустного

История о Спенсе из третьего поколения некогда землян, потерпевших крушение на планете Россыпь, вызвала у меня много эмоций. Это достаточно динамичная история, где каждая глава как-то двигает сюжет или развивает персонажей. Мне всего хватило вдоволь. И в первую очередь, понравился баланс забавного, грустного и динамичного.

Спенса, сперва напористая и безбашенная, показала себя хорошим и эмпатичным другом, человеком с принципами, стремящейся к звездам во всех смыслах. Ее склонность ввернуть что-то пафосное и слегка мрачноватое меня неизменно веселила и ничуть не раздражала. Отдельное удовольствие доставили друзья Спенсы из пещеры (кто читал, тот поймет).

Всем будущим читателям, в особенности поклонникам сложной научной фантастики, я бы посоветовала ничего особо не ждать от книги и…

Подборки