12 января 2024 г. 23:15

Ужасно твёрдая и прекрасная книга с редактурой мощных лапищ. Не даром попала в шорт-лист букера (2017). Как и прочие мои книги - уберэстетичная и писательская. Опять же советую для всех пишущих, особенно для редакторов. Кто захочет - всё увидит. О сюжете ничего говорить не буду, его как бы нет, это поток оригинальных мыслей с изюминкой, эссеистических по своей манере.

"Паузы - точный язык, еще выразительнее, чем сама речь", - думает Элизавет.

Также книга уделяет много внимания поп-арт диве Полин Боти. Советую изучить её коллажи и творчество в целом.

Она любит читать, читает постоянно, и обычно читает несколько книг одновременно: она говорит, что создает бесконечную перспективу и многомерность.

Asmandibooks

23 октября 2023 г. 15:29

2 Это увлекательный был аттракцион.

Я присматривалась к книге больше года. И вот я решила почитать книгу, подходящую названием к сезону. Ожидания мои не оправдались от слова совсем. Ведь от осени там только название и оформление обложки.

Мне показалась эта история слишком поверхностной и непонятной. Персонажи пустые и скучные, не нашла абсолютно никаких положительных эмоций касаемо героев. Единственное что запомнилось так это дружба девушки и старика.

Несомненно, мне было интересно наблюдать за этой линией, но опять же, прошло небольшое количество времени, а я всё забыла. Да и чтение шло как по маслу. оттого и были надежды, что книга после себя хоть что-то оставит.

Но, увы. Не всегда наши желания сходятся с реальностью. Сейчас я не могу вспомнить ни моментов, которые я могла бы выделить в отзыве, ни эмоций, от которых она…

6 января 2024 г. 18:58

2 Роман-коллаж и героиня, плывущая по течению

Недавно в одном из книжных клубов выбор книги месяца пал на «Осень» Али Смит.

Я начала читать и подумала, что за бред!)) Вначале книги описывается то ли сон, то ли бред одного из главных героев и читать это сложно. И я решила бросить книгу. Написала об этом в чат клуба и после обсуждения решила не бросать, а читать дальше. И, оказалось, что не зря!

Дальше книга становится интересной. В ней описывается небольшой отрезок жизни главной героини Элизавет, молодой преподавательнице искусства лондонского университета (ну зацепило, коллега ведь)).

Ее нестандартный взгляд на жизнь, который передал ей ее пожилой сосед мистер Глюк скорее мешает, чем помогает ей в жизни.

Книга посвящена описанию отношений мистера Глюка и Элизавет. Даже точнее, воспитанию Эливет мистером Глюком, который оказал на нее…

Kseny_kse

4 ноября 2023 г. 23:31

4.5 Книга - медитация. Книга - коллаж. Книга - воспоминание.

– Можно влюбиться не в человека, – сказал он, – а в его взгляд – в то, как этот чужой взгляд позволяет тебе увидеть, где ты находишься, кто ты такой…Дэниэл снова остановил ее, подняв руку.
– Нам остается надеяться, – продолжил Дэниэл, – что люди, которые любят и хоть немножко знают нас, увидят нас в конце правдиво. В самом конце – остальное не так уж важно.

„Осень“ открывает сезонный квартет, где Али Смит осмысляет сложные политические и социальные проблемы в мире, вмешивая в повествование такие темы, как искусство, феминизм и их место в жизнях героев. Главная тема романа „Осень“ - это „Brexit“  и миграционный кризис в Европе. Али Смит талантливо вплетает происходящее в роман и показывает, как это влияет на главных героев в настоящем и как будет влиять в будущем. Они противостоят, пытаются…

25 сентября 2023 г. 11:53

Роман-коллаж, где эпизоды, соседствуя, усиливают друг друга, придают друг другу особый смысл, и при всей кажущейся фантасмагоричности и сюрреальности, картина выходит вполне себе целостная и глубокая, концептуальная. Есть здесь что-то кафкианское: эти абсурдные заборы, непробиваемая бюрократия... И тут же рядом такой прекрасный, живой, непокорный мир природы. Красивый контраст.

С Али Смит я была знакома уже какое-то время еще до чтения этой книги: приходилось ее статьи переводить. Так что и ее лево-алармистская политическая позиция мне понятна и близка. Многим из отечественных читателей хочется думать, что брекзит - это что-то далекое, чужое, не наше. Но увы, это часть общемировой тенденции к разделению, ксенофобии, повороту вправо.

KittyYu

впечатления и заметки

24 августа 2023 г. 17:15

2.5

Не складывается у меня с премиальной литературой последних лет - хоть ты тресни! Создается ощущение, что премии дают тем книгам, которые ни один из членов жури не понял. А раз сложно и непонятно, значит - шедевр. Я с этим категорически не согласна, но кого это интересует. В общем, с Али Смит мы общий язык не нашли. Очень странная история про столетнего старика в коме и тридцатилетнюю женщину, влюбленную в него с подросткового возраста и теперь навещающую того в больнице. К этой истории примешаны рассуждения о вступлении Англии в Евросоюз, о мигрантах, сцены, обличающую тупость бюрократического аппарата (довольно забавные, должна признать, отдающие кафкианщиной), игры с придумыванием и перечислением слов. К чему все это было? Зачем? Я не поняла великого глубинного смысла этой истории.…

13 октября 2023 г. 22:39

5 Чарующий коллаж

– Я устала от новостей. Устала от злобы. Устала от подлости. Устала от корыстолюбия. Устала от того, что мы даже не пытаемся положить этому конец. Устала от того, что мы это поощряем. Устала от насилия, которое совершается, и от насилия, которое только на подходе, приближается, пока еще не совершилось. Устала от лжецов. Устала от оправданных лжецов. Устала от лживых правительств. Устала от людей, которым уже все равно, лгут им или нет. Устала от того, что меня заставляют испытывать этот страх. Устала от агрессии. Устала от трусистости. – По-моему, нет такого слова, – говорит Элизавет. – Я устала от того, что не знаю правильных слов, – говорит мама.

По всей стране люди чувствовали, что это неправильно. По всей стране люди чувствовали, что это правильно. По всей стране люди чувствовали, что…

17 июля 2023 г. 01:42

История дружбы-любви девочки-подростка и старика, живущего по соседству могла бы быть интересной. И трогательной. История художницы тоже могла бы быть интересной. Но автору понадобилось разбавить книгу невнятными мыслями о вступлении Великобритании в ЕС. Линейное повествование - это не концептуально, давайте прыгать вперёд и назад, так гораздо современнее. Ну и без недвусмысленной сцены между мамой героини и ее подругой книга видимо не могла бы претендовать на всякие там шорт-листы и премии. Такое впечатление, что у современных авторов есть некий чек-лист, что должно быть в книге. А хотелось бы просто прочитать интересную, талантливо написанную книгу без "нагрузки"

19 апреля 2023 г. 12:01

0 Первая и моя любимая часть сезонного квартета Али Смит «Осень».

Роман вошёл в шорт-лист Букеровской премии.

О чем книга? О времени прежде всего, о связи времен, о причудливом переплетении судеб, о вечном взаимопроникновении всего и всех в этом мире, о прорастании и врастании идей и мыслей в круговорот жизни. А также - о любви, об искусстве, о смерти, о памяти, одиночестве, понимании, о вечно распадающемся мире. А еще – о политике, брекзите, проблемах мигрантов, об эмансипации женщин, об «отцах и детях» ( и о «матерях и дочерях») и еще много о чем. И всем этим темам вовсе не тесно в этой совсем небольшой по объему книге. Читая «Осень» возникает ощущение, что перед тобой то эссе на свободную тему, то стихи в прозе, то классический роман. При всем этом отдельные лоскуты повествования создают очень цельное, кристальное, необычайно стильное…