4,4

"Таинственный сад" считается лучшим произведением англо-американской писательницы Ф. Х. Бёрнетт и пользуется заслуженной популярностью не только у читателей, но и у художников-иллюстраторов. Мы рады…
Серия: Шедевры мировой детской иллюстрации
Издательство: Стрекоза

OlesyaSG

4 марта 2024 г. 13:06

Начало у романа, конечно, ужасное. Индия. Люди мрут от холеры целыми семьями. Девочку Мэри совершенно случайно находят, когда делают обход территории и всех домов. Девочка даже не знает, что все в доме умерли. У девочки не осталось родителей и её отправляют в Англию, к дядюшке, который стал её опекуном. Пока добралась и увиделась с дядюшкой Арчибальдом Крейвеном, Мэри наслушалась о нем много сплетен, одна другой заковыристее. Но есть и пару крупиц правды. Он богатый вдовец, жена умерла во время родов. Стоит сказать пару словом о Мэри. Она выросла всеми нелюбимой девочкой. В добавок очень избалованная и просто невоспитанная. А еще из-за постояных болезней, капризов, Мэри считалась и некрасивой. Хотя я , если честно, с трудом представляю, как может ребенок 10 лет быть некрасивым, если нет…

Таинственный сад, повесть

Перевод: Н. Демурова

ISBN: 978-5-9951-3551-7

Год издания: 2018

Перевод Нины Демуровой.
Художник Грэм Раст.

«Тайный сад» был впервые опубликован в десяти выпусках журнала «Американский журнал» (англ. The American Magazine) в период с ноября 1910 г. по август 1911 г.. Публикации сопровождались иллюстрациями Дж. Скотта Уильямса.
Как единая книга роман біл опубликован в августе 1911 года издательством Frederick A. Stokes Company в Нью-Йорке, а затем издательством William Heinemann в Лондоне.
Срок действия его авторского права истек в 1987 году в Соединенных Штатах и в большинстве других стран мира в 1995 году, что сделало книгу общедоступной.

Эта история начинается в первой половине XX, в конце XIX века. Мэри Леннокс приезжает из Индии в Йоркшир. (В те времена Индия была всё ещё в составе Британской Империи, и много людей из Британии жили и работали в Индии. Британцы считали, что индийцы менее важны, чем они, и делали их своей прислугой). Когда Мэри переезжает, она не знает, как по-доброму и вежливо относиться к людям. Её родители умерли, когда Мэри было всего девять, но при жизни они не уделяли достаточно времени ребёнку. Поэтому Мэри росла озлобленной и одинокой, она не знала, как заводить друзей. Когда она оказывается в поместье Миссельтуэйт у своего дяди (доктор Арчибалд Кравена), она знакомится со служанкой Мартой и её братом Диконом. Они были бедными, но жили счастливо, любя друг друга. Мэри встречает и Колина Кравена, который также как и Мэри был нелюбим. Колин был прикован к кровати из-за своей «болезни». Однажды утром Мэри находит в поместье заброшенный сад. Она и её друзья начинают ухаживать за этим садом, и по мере того, как сад начинает расцветать и по-весеннему благоухать, дети тоже «расцветают» и «оживают». В то же время характер Мэри меняется, она меняет своё отношение к людям, заводит друзей, и они также видят её совершенно с другой стороны.

1919 — «Таинственный сад» — кинофильм, немой, США, режиссёр Густав фон Сейффертиц.

1949 — «Таинственный сад» — кинофильм, США, режиссёр Фрэд Уилкокс.

1952 — «Таинственный сад» — телесериал (8 эпизодов), Великобритания.

1960 — «Таинственный сад» — телесериал (8 эпизодов)

1975 — «Таинственный сад» — телесериал (7 эпизодов)

1987 — «Таинственный сад» — телефильм, Великобритания / США, режиссёр Алан Гринт.

1991—1992 — «Таинственный сад» — аниме-сериал (39 серий), режиссёр Коханава Тамэо, по мотивам книги.

1993 — «Таинственный сад» — кинофильм, США, режиссёр Агнешка Холланд.

1994 — мультфильм «Таинственный сад» (Greengrass productions), Корея.

2000 — «Возвращение в таинственный сад» (англ. Return to the Secret Garden) — кинофильм, США, режиссёр Скотт Физерстоун, продолжение оригинального сюжета.

2001 — «Возвращение в таинственный сад» (англ. Back to the Secret Garden) — кинофильм, США / Германия / Великобритания, режиссёр Майкл Тачнер, продолжение оригинального сюжета.

2020 — «Таинственный сад» (англ. Secret Garden) — кинофильм

Лауреат: 1958 г.Полка Льюиса Кэрролла
Номинант: 2012 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая детская книга)

Кураторы

OlesyaSG

4 марта 2024 г. 13:06

24 февраля 2024 г. 20:47

3.5 Миленько, на этом все

Очень миленькая детская книжка, из которой я похоже выросла, а жаль. Она настолько уютная, что хочется сдержать зевок и не вывихнуть челюсть по пути. А в минуты умиления нужно избежать закатывания глаз, иначе есть риск, что обратно они могут не выкатиться. Динамичные триллеры меня развратили, я перестала радоваться детской непосредственности, все же по мою душу больше заходят тлен и безысходность.

Главные герои книги - несчастные дети, на их родителях не делается особый акцент, но таких родителей, нужно истреблять. Породили и бросили, не знаю, как со своим чадом можно обращаться подобным образом. Есть девочка-бунтарка и мальчик-инвалид. Оба ребенка ужасно своевольны и избалованы. Ловила себя на мысли, что нужно бы дать им по заднице, но в нынешнее время наказывать детей уже нельзя,…

Подборки