«Роман-газета», 1937, №9(149), "Степан Кольчугин"

Василий Гроссман

В романе "Степан Кольчугин" рассказывается о молодом рабочем, который приходит в ряды большевистской партии.
Книга первая.
Серия: Роман-газета
Издательство: Гослитиздат

George3

22 января 2019 г. 11:44

4 Только вперед к поставленной цели

Начав свое повествование с кануна революции 1905 года и втягивания подростка Степки в революционное подполье, Гроссман стремился показать, как складывались, как росли и становились во главе революционного движения те, кто повел за собой народ в октябре 1917 года на свержение буржуазного правительство и передачу всей власти в стране Советам рабочих и крестьянских депутатов. Автор убедительно последовательно провел своего главного героя по этому пути. Степан Кольчугин предстал перед читателем не как книжный герой, а как настоящий живой человек, со всеми своими положительными и отрицательными качествами. По крайней мере, таким его увидел я, когда прочитал книгу в пятнадцатилетнем возрасте, может быть, не таким ярким, как Павка Корчагин, но достойным встать в один ряд с ним.

Год издания: 1937

Тираж: 210000 экз.