7 апреля 2024 г. 02:58

0 Дропнула на 66 странице

Заметки из Хвиттера:

Ищу норм детектив. Это, оказывается, сложнее, чем я думала. Один уже дропнула. Пробую новый: "Пациент особой клиники". Завязка притянута за уши, но хотя бы читабелтно. Дам шанс.

Очень напряжённо, хватает за сердечко. Больше похоже на триллер, потому что я прочитала уже 66 страниц, а детективом там и не пахнет. Не говоря уже о нуаре. Да и вообще, сюжет в Германии. Мне сложно представить нуар за пределами США. Плюс ГГ - любитель. Тоже не моё.

Не верю, что рандом без подготовки может на пустом месте взять и раскрыть сложное дело с первого раза, когда люди годами учатся детективному ремеслу. Тоже дроп. Слишком постановочно-театрально. И просто не то, что я искала.

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

25 декабря 2023 г. 09:47

3.5 Есть вещи, к которым никогда не привыкаешь. И это не зависит от того, как часто они с тобой уже случались (с)

Как-то не везет мне с книгами этого автора: при всей вроде бы довольно удачной задумке меня не покидало ощущение скуки (если бы не довольно бодренькая аудиоверсия, не уверенна, что пришла бы к финалу): "динамичный сюжет" казался растянутым и раздутым; злодей малоубедительным и вообще сломанным (вроде бы и хотели показать монстра, да где-то не дожали); герои не сильно убедительны по мотивации и действиям; да и само медицинское учреждение - это просто нечто.

"Каменная лечебница" или та самая закрытая и строгая психиатрическая клиника на деле оказывается гнездом разврата, где в общем-то легко можно устраивать оргии, закатывать вечеринки - да и вообще жить припеваючи на полном довольствии от правительства. Прекрасно, правда? Летний лагерь какой-то для тех, кто чуток устал и уже "не вывозит…

21 января 2024 г. 19:35

4 Словно ещё одна серия «Asylum» от АИУ, разве что пришельцев здесь не было

Фитцек сам себя перещеголял в количестве описываемого насилия, местами возникало ощущение, что я смотрю ещё одну серию «Asylum» от АИУ, разве что пришельцев здесь не было. Ладно, отбросим шутки в сторону, но автор и правда с первых же строчек окунает читателя в мир сумасшедшего маньяка, ловящего особый кайф от изощренных издевательств над маленькими детьми, хорошо, хоть обходится общими короткими предложениями, больше уводя ракурс в сторону содержания пленников, а не в детальное описание самих страданий. Причем маньяк внешне выглядит этаким невинным цветочком, покраше Теда Банди, а женщины текут от него сразу, как только увидят.

Вот в этом контексте ещё отлично применен синдром спасателя с незамедлительными последствиями, замечательная иллюстрация, на мой взгляд!

Главный герой буквально…

13 января 2024 г. 13:21

4 Почти успех.

хорошее начало, где сюжет набирал обороты,но конец просто слит.посление 50 страниц вообще вникуда. понятное дело это придумано,псих лечебница,но сюжет выдуман настолько,словно это жанр фэнтези... а так книжка сойдет

27 ноября 2023 г. 17:38

В строго охраняемую психиатрическую лечебницу направляют маньяка Гвидо Трамница, который сознался в похищении и убийстве нескольких детей. Он указал места захоронения всех своих жертв, кроме одной – Макса Беркхоффа. Отец Макса Тилль Беркхофф узнает, что Трамниц ведёт дневники о своих жертвах. И это, возможно, единственный шанс узнать, что же на самом деле случилось с его сыном год назад. В попытках добраться до истины Тилль обманным путем попадает в психиатрическую клинику в качестве пациента. И чем дольше он находится там в попытках добраться до Трамница, тем больше загадочных событий происходит. Можно ли находиться среди сумасшедших людей и не стать одним из них? И почему его пытаются убить?

Это довольно хороший триллер, у которого непредсказуемый финал. Давно не было такого, чтобы до…

19 декабря 2023 г. 05:31

3 Не зацепила, но есть свои моменты

Книга Себастьяна Фитцека, несмотря на свою загадочность и обещания захватывающего сюжета, не смогла полностью зацепить меня. Однако, в ней есть несколько ярких моментов, которые стоит отметить.

Плюсы книги:
1. Интригующий заголовок и обложка. Обложка книги привлекает внимание своей таинственностью, а заголовок обещает захватывающее чтение.
Ну и пожалуй все.

Минусы книги:
1. Главные герои остаются плоскими и недостаточно развитыми, что мешает почувствовать эмпатию или заинтересоваться их судьбой.
2. Предсказуемость сюжета. В целом, сюжет книги оказался предсказуемым, что лишило ее напряжения и волнения. Отсутствие неожиданных поворотов в некоторых моментах делает чтение предсказуемым и скучным. (Дочитал до середины книги, а потом перелеснул на конец)
3. Неубедительность деталей. Некоторые детали…

27 августа 2023 г. 18:06

4 Насилие двигатель сюжета

Мдяяя. Мне как-то сложно собрать мысли в кучу. Первое желание, просто скорее дочитать, обругать автора и закончить знакомство с его творчеством. В итоге же. Да вроде и логично всё.
Много насилия. Кажется что Фитцек решил очень плотно накормить читателя всякими тошнотворными примерами насилия. Больше всякой шокирующей хрени! Ещё больше! Его книги стоят в среднем на 30% дороже коллег по цеху. Обложки кричат о национальном немецком бестселлере. И всё это из-за тяги автора пересолить сюжет!? По началу складывалось такое впечатление.
Но!
Атмосфера психушки, стены дождя, наводнение превращающее декорации в остров, отрезанный от остального мира.
Ум начинает заходить за разум.
"Остров проклятых" с ДиКаприо и "Обитель проклятых" с Кейт Бекинсейл уже стучат в ваши двери. Что-то нечисто. Герой от…

22 августа 2023 г. 20:25

1 Спойлер Надуманный детектив. Псих на психе и психом погоняет

Помните интермедию у Петросяна "кругом одни психи", вот здесь тоже самое. У Тилля Беркоффа, пропадает сын и убитый горем отец делает все возможное чтобы найти Макса. К слову о мальчике, ему 6 лет он не умеет читать и писать, зато воспылал неудержимой "любовью" к своей соседке 16-ней девушке! и о, боги его родители решили "поддержать его игры" (да уж воспитание на высшем уровне, что из него вырастет в итоге). Для чего его похитил Трамниц мне поначалу было интересно узнать и я надеялась, что его найдут живым, но к финалу мне стало абсолютно все-равно. Да финальная часть этого книжного фарса оставляет желать лучшего. Родители Макса заявились в клинику "поблагодарить" за спасение сына, и мне стало понятно почему Макс не многословен, в разговоре с руководителем клиники ни Тилль не его жена…

2 июня 2023 г. 02:45

"Пациент особой клиники" - триллер на 1 раз. Не уверена, что люди которые когда-либо читали триллеры будут в восторге, но для меня это было захватывающее приключение. Книга читается очень просто, у нее маленькие главы, поэтому всегда можно остановиться и передохнуть. Последние страниц 100-150 я читала с мыслью "что происходит?". Автор отлично водит читателя за нос.