9 мая 2023 г. 19:12

4.5 Дарить всем первоклассникам

Интересная история, длинной в целый учебный год. В книге отражены самые ключевые события из жизни маленькой, но такой бойкой Маруси. Её стремление стать сначала просто школьницей, а затем и прилежной ученицей. Становление характера, попытки проявлять себя как лидера, товарища. Девчушка учится, совершая различные промахи. Но это как с той девочкой из примера их педагога: из трусишки, вздрагивающей от школьного звонка, до героя Союза. Что касается идеологии, она, конечно, присутствует, но в лёгкой форме. Самый безукоризненный (и штампованный), персонаж тут Анна Ивановна, но от неё веет спокойствием, профессионализмом и заботой. А так сплошь положительные образы, так важные для душевного равновесия каждого первоклассника.

20 декабря 2022 г. 19:14

Прочитав эту книгу, все мы вспомним свой первый класс. А как тяжело было написать первую букву или слово, решать примеры, рано вставать, быть долго без мамы и поскорее вырасти… Очень интересная книга!

31 августа 2022 г. 21:08

"Первоклассница" Шварца - история о девочке Марусе Орловой, очень сильно стремящейся в школу. О том как она изменилась в новом для нее школьном мире. Стала более дисциплинированной, ответственной и уравновешенной.

Книга описывает советскую школу и характеры детей той поры.

Книгу интересно будет почитать младшим школьникам и дошколятам. Мне очень понравилась. Учит самостоятельности, скромности и дружбе.

#ШКВ

5 мая 2022 г. 11:50

3 Без ностальгии

Интересно с точки зрения истории. Раздельное обучение, почётное награждение перьевой ручкой вместо карандаша, отношения дома и в школе между детьми и взрослыми, празднование Нового года. Не уверена, конечно, что это прям документальная проза... Такое уж там всё правильное. Приторная сказка о воспитании положительного советского первоклассника.

Есть очень живые моменты - про ожидания девочки перед школой, честолюбивые планы на дежурство, желание быть первой и лучшей, отношения с Серёжей. Отличный диалог был с учительницей по поводу радости за одноклассницу, первой получившей ручку. "Вот они все рады за неё! - Так врут же ж". Умная малышка.

Смущает сочетание искренней, настоящей девочки Маруси с картонным персонажем учительницы. Первая нарисована талантливо и с любовью, даже её…

31 августа 2021 г. 23:38

Эта книга появилась у меня давно! В тот самый день, когда я впервые пошла в школу! Она мне здорово помогла: в ней те же проблемы, события и происшествия, которые могут случиться с первоклашками. Первый день в школе, уроки, знакомства с одноклассницами ( в то время девочки и мальчики учились раздельно). Книга познакомила меня немного и с историей, например, в то время сначала писали карандашом, а только потом разрешали перьевую ручку! В классах было по 40 человек, а парты были наклонные. В остальном все как у всех. Книга добрая, светлая, познавательная и интересная. Одна из тех, которые иногда приятно перечитать и вспомнить раннее детство )

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

2 января 2021 г. 23:45

Очень люблю одноименный фильм о первокласснице Марусе Орловой. Он, конечно, старенький, по нынешним меркам особенно, снят был в 1948 году. Поэтому даже на фоне советских экранизаций 70-80х годов выглядит уж очень раритетно. Но мне почему-то по душе и актеры, снявшиеся в ленте, и их игра, немного наивные диалоги. Правда, несмотря на то, что фильм практически точно повторяет сюжет произведения, в книге без зрительных образов вся эта наивность обостряется не самым лучшим образом. Отсюда немного и занизила общую оценку повести.

Марусю Орлову зачисляют в среднюю женскую школу, в первый класс. И День знаний становится торжественным событием для всей семьи, а для самой девочки превращается в настолько волнительный праздник, что уснуть с вечера просто не получается – боится проспать :) Вот,…

28 августа 2020 г. 17:45

Книгу я прочла впервые, что для меня очень удивительно. Ведь она просто создана для меня - о счастливом, советском, безоблачном детстве, с яркими красочными картинками, написанная живым, образным языком, с минимумом нравоучений и множеством интересных приключений, выпавших на долю первоклассницы Маруси.

Мне еще очень повезло с изданием и с иллюстратором, Е. Володькиной. Несмотря на то, что книга издана очень недавно, в 2014 году, художница очень точно передала колорит того времени, все эти коричневые платья, передники, интерьеры квартир, парты старого образца. Читаешь, смотришь на картинки и ностальгируешь всеми фибрами души!

Мне кажется, эта книга настолько хороша, что даже современные дети, знакомые с теми временами лишь по рассказам родителей, бабушек и дедушек, все равно получат…

18 марта 2020 г. 14:21

В сознательном возрасте прям вот по-другому воспринимаешь советскую литературу. Вроде бы и книга о светлом и добром, вроде и написана хорошо, понятно и просто - без лишнего графоманства и ненужных отступлений, но.... Но за два часа прослушиваний меня ну прям выворачивало от пропаганды, в каждой строчке, в каждой фразе - может мне и мерещились демоны, но ощущение "заказа" не покидало на протяжении всей книги. Маруся произвела впечатление маленького стукачка уже с первой сцены - когда принесла незнакомым людям все документы, что были в доме. Прям Павлик Морозов, честное слово.

Вот! это бабушкин паспорт. А это квитанция за телефон. А эта, синенькая, – за квартиру. А это письма от папы. А здесь в конверте мои волосы, когда мне был один годик. Это орденские книжки – мамины. Моя мама –…

Elena878

29 декабря 2019 г. 02:47

Сколько же тепла, радости, уюта в данном произведении. Читала, смотрела и буду перечитывать, пересматривать! Сама книга и фильм - самая лучшая и добрая история маленькой девочки, которая смотрит в светлое будущее! А будущее началось со школы - взрослая жизнь. Сама история не сказочная, легкая, небольшие приключения, много дружбы, верности и преданности. И мой первый учитель :) очень похожа на героиню фильма - внешне и по характеру, может поэтому я так люблю этот фильмы и книгу!