8 ноября 2019 г. 15:05

4 Голубчик

В парижском ресторане рассказчик знакомится с Семёном Семёновичем Голубчиком – русским эмигрантом, в прошлом работающим агентом российской полиции. Отблески психологизма произведений Достоевского я у Рота не обнаружила, как утверждает автор аннотации. В «Исповеди» передо мной предстал самостоятельный и ни на кого не похожий писатель, придумавший захватывающую историю. Голубчик решил исповедаться, рассказать о своей жизни, проступках, преступлениях. Единственное, что можно сделать в этом случае, сесть поудобнее и внимательно слушать.

13 декабря 2019 г. 19:58

3.5 И снова я вижу здесь влияние Достоевского!

Йозеф Рот - знаменитый австрийский писатель, но я услышала о нем лишь тогда,когда в руки мне попала эта книга. Он родился в городе Броды (в настоящий момент город во Львовской области, Украина); в конце 19в. эта  территория относилась к Австро-Венгерской Империи. В то время Броды считался преимущественно еврейским городом, 3/4 населения были евреями, оставшаяся часть- украинцы, поляки и немцы. Отец писателя вскоре после рождения сына  сошел с ума, и мальчика воспитывала мать и ее семья. Несмотря на то,что Йозеф родился в еврейской семье, школу он посещал обычную - немецкую, а после- обучался в университете Львова и Вены. Йозеф Рот стал первоклассным журналистом, и в свет стали выходить его романы. В 1926 году он добивается командировки в советскую Россию, пытается понять ее изнутри; это…

15 февраля 2016 г. 12:43

Замечательный роман. Отличный перевод. Спасибо г-же Менис! События развиваются быстро, не соскучишься. Мне нравится у Рота прорисовка персонажей: качественно и детально. Читайте не пожалеете. Я не знаю, публиковался ли он отдельным изданием, я прочитал его в журнале "Иностранная литература" 9/2015.