13 декабря 2019 г. 19:58

3.5 И снова я вижу здесь влияние Достоевского!

Йозеф Рот - знаменитый австрийский писатель, но я услышала о нем лишь тогда,когда в руки мне попала эта книга. Он родился в городе Броды (в настоящий момент город во Львовской области, Украина); в конце 19в. эта  территория относилась к Австро-Венгерской Империи. В то время Броды считался преимущественно еврейским городом, 3/4 населения были евреями, оставшаяся часть- украинцы, поляки и немцы. Отец писателя вскоре после рождения сына  сошел с ума, и мальчика воспитывала мать и ее семья. Несмотря на то,что Йозеф родился в еврейской семье, школу он посещал обычную - немецкую, а после- обучался в университете Львова и Вены. Йозеф Рот стал первоклассным журналистом, и в свет стали выходить его романы. В 1926 году он добивается командировки в советскую Россию, пытается понять ее изнутри; это находит  отражение в его произведениях.
Йозеф Рот умирает в 1939, за 90 дней до начала Холокоста и катастрофы в Европе.
"Исповедь убийцы"  чем-то напоминает творчество Ф.М. Достоевского ("Преступление и Наказание"), но в укороченном варианте.
Немецкий журналист, находясь в коммандировке в Париже, частенько посещает русский ресторан "Тары-Бары", который расположен напротив здания его отеля. Благодаря своему знанию языков (в т.ч.и русского), он засиживается до утра с хозяином ресторана и русскоговорящими посетителями, среди которых был Семён Семёнович Голубчик (Кропоткин), который после рюмки другой рассказывает свою историю, свою "исповедь убийцы".