12 февраля 2022 г. 08:45

5 Бунин "Лапти"

Зимний ненастный день. Внук деда Нефёда тяжело заболевает. Мальчик бредит, часто плачет и просит дать ему красные лапти. Над его постелью рыдает мать, но она ничем не может помочь своему сыну.

Ни мать, ни Нефёд не знают, что за красные лапти просит больной мальчик. Подумав, Нефёд решает:Значит, надо добывать. Значит, душа желает. Надо добывать. Он хочет покрасить лапти фуксином. Для этого надо отправиться далеко от дома, в Новосёлки. Несмотря на снежную бурю, Нефёд тепло одевается и отправляется в путь. Его ждут, но до наступления ночи он не является. Домашние решают, что он там заночевал. Как только рассвело, в дверь стучат новосельские мужики: они привезли окоченевшего Нефёда, найденного ночью в поле. За пазухой Нефёда лежали новенькие ребячьи лапти и пузырёк с фуксином.

15 февраля 2022 г. 12:23

5 Рецензия на "Красные Лапти"

Рассказ Бунина «Лапти» повествует о человеческой доб­роте, готовности помочь другим даже ценой собственной жизни. Маленький мальчик тяжело болен. Что может быть хуже для несчастной матери? Ребенок страдает, а доктора рядом нет. На улице метет вьюга, поэтому везти мальчика в больницу не представляется возможным. В бреду малыш просит красные лапти. Зачем они нужны ему, непонятно. Но мужик Нефед говорит: «Значит, надо добывать. Значит, душа желает. Надо добывать». Чтобы добыть красные лапти, нужно очень далеко идти по морозу и метели. Нефед не испугался трудностей и от­правился в путь. Он замерз в дороге, но все-таки добыл лапти и пузырек с фуксином, чтобы их выкрасить. Посту­пок Нефеда заслуживает самого глубокого уважения. Больной мальчик не был его родственником, это был гос­подский сын.…

23 сентября 2018 г. 23:52

Прекрасный трогательный рассказ о беспрекословной и бескорыстной любви к ближнему. Истинная любовь не знает деления на сословия. Я прослезилась. Бунин - мастер короткой прозы.

6 февраля 2022 г. 13:33

5 „Красные лапти"

Мой отзыв таков - рассказ не веселый, больше трагичный и грустный. Мне очень жалко деда , который пошел ради больного ребенка в пургу за лаптями и красителем. Мальчик болел и в бреду хотел видеть красные лапти. И дедушка решил сделать ему приятное, и это стоило ему жизни.Было неблагоразумно идти в такую погоду куда-либо. Он рисковал своей жизнью для больного ребенка. И нашли деда замерзшим,а в карманах лежали лапти и краситель. Он чуть-чуть не дошел до дома мальчика. История трагична.Я бы не хотел ее снова читать, мне потом все время было неприятно на душе и я переживал. Произведение вызывает боль в душе и сердце, но может этим и хотел автор разбудить совесть людей, и если больно сердцу, значит ,не все потеряно, значит, живы чувства, и сердце человека еще не очерствело.

11 февраля 2022 г. 13:02

0 Красные лапти

Рассказ Ивана Бунина «Лапти» представляет из себя В далёком хуторе умирает ребёнок, и единственное желание мальчика - это красные лапти. Мать в печали, ведь до больницы так далеко, а весь хутор занесён снегом.В далёком хуторе умирает ребёнок, и единственное желание мальчика - это красные лапти. Мать в печали, ведь до больницы так далеко, а весь хутор занесён снегом.

11 февраля 2022 г. 16:22

Рассказ Бунина " Лапти " очень трогательный и повествует нам о человеке по имени Нефёд, который с таким участием отнёсся к больному ребёнку, что не побоялся в лютую стужу пойти в Новосёлок, до которого 6 вёрст. Ребёнок сильно болел и всё время бредил - ему очень хотелось иметь красные лапти и Нефёд пожалел его и пошёл за лаптями и краской в Новосёлок, но на обратной дороге замёрз насмерть. Конечно же, Нефёд не хотел умирать - это была трагическая случайность. Нефёд хотел только купить ребёнку то, что он просил, чтобы порадовать его и тем самым облегчить его страдания.

Рассказ "Лапти" интересный хоть и коротенький. Мне понравился ГЕРОИЧЕСКИЙ ПОСТУПОК   Нефёда, ведь он ценой своей жизни принёс фуксин и лапти!

Концовка произведения очень грустная, потому что Нефёд хоть по сути и сдержал своё…