1968 год. Герои пьесы – бежавшие в Англию во время войны евреи, брат и сестра, Саймон и Рахель. Сорокачетырёхлетняя Рахель всю жизнь мечтает о медицине, но в итоге четырнадцать лет своей жизни…
Серия: Библиотека драматургии Агентства ФТМ
Издательство: ФТМ

lastdon

15 августа 2023 г. 13:28

Рахель и ее брат Саймон живут в Англии, им за сорок, и Саймон пытается устроить ее жизнь, находит "жениха" в Иерусалиме - Лейзера, и оплачивает его приезд для знакомства.. Вот он приезжает и все действие происходит в разговорах в квартире. Есть еще домовладелец, т.е. хозяин квартиры, живущий за стенкой, курьезный персонаж, хоть и не главный. Не понравилась мне грубоватая аннотация к пьесе на лайвлибе - все не так резко во всяком случае. . Пьеса доставляет удовольствие в диалогах, местами смешно.. Дочитывая пьесу, я вспомнил, что видел телеверсию спектакля Галины Волчек, где Рахель - Ахеджакова, Саймон - Кваша, а жених - Гафт.. И было очень смешно , а Л.А - Рахель трогательная.. Так что спектаклю пять.. А пьесе 4, Гафт - Лейзер вырулил роль из невразумительного персонажа..

Трудные люди, пьеса

Перевод: с иврита Светлана Шенбрунн