Рецензии на книгу «Половинка»

ISBN: 978-5-04-093693-9
Серия: Колдовские миры

Всего одна ошибка — и правящая династия проклята. Всего один рискованный магический эксперимент — и прежде благополучная и богатая Цветана на краю гибели. Неужели настанет день, когда ее будет невозможно спасти?! Или шанс на возрождение королевства подарят таинственные и страшные маги из другого мира? Вот только чем придется заплатить за их помощь? Свободой? Сердцем? Или у судьбы другие расклады?

Как бы там ни было, отверженная принцесса и семеро риирцев отправляются навстречу опасным приключениям и ледяным монстрам, превратившим страну в застывший кошмар, чтобы попытаться уничтожить портал, через который пришла беда. Навстречу гибели или счастью...

Оценка Vetta403:   3  /  3.7
И опыт - сын ошибок трудных…

Как это часто случается у Гусейновой, первая половина, составляющая собственно завязку сюжета и описание мира и героев, вполне хороша. В рамках жанра, разумеется.

Последняя уцелевшая представительница правящей династии королевства, захваченного ужасными иномирцами из-за беспечности ученого родственника-энтузиаста, лишенная всех прав и едва выжившая, вынуждена сопровождать в логово врага других таких же опасных нелюдей-иномирцев, которые взялись спасать мир от нашествия. Не без-воз-мез-дно, т.е. недаром. Дальше - занятная роуд-стори через снега.

Романтическая линия, ради которой все и затеяно, ясна сразу. Никаких неожиданностей и сюрпризов не будет, интерес только в том, как авторица разрешает проблему совместимости.
Есть оригинальные и симпатичные задумки, которые делают книгу… Развернуть

Оценка Dasoku:  3.5
Половинка

Эту книгу мне посоветовали из-за зимне-снежного антуража, но неожиданно для меня она оказалась еще и о поиске истинной пары, что является для меня одной из любимых тем в ромфанте.
Последнее время мне "везет" на книги, где один из героев сломлен, потерял все и всех, и не знает что будет дальше и сможет ли быть счастлив. Оливия - опальная принцесса государства, что было захвачено иномирцами и превращенно в край вечной зимы. Девушка потеряла всех родных, стала презираемой в обществе из-за ошибки своего родственника, которая привела к войне со снежными нелюдями. Но неожиданно появляется шанс на спасение, для этого она должна пройти путь в компании темных элементалей и вернуться в свой старый дом. Темные появились тоже из другого мира, но нацелены на мирное сосуществование с людьми, ведь из… Развернуть

Оценка RizerReginal:  3

Пока читала, не проходило ощущение детской сказки, там, где принцесса сначала страдает, а потом у неё свадьба и счастье. Главная героиня просто глупа, а порой даже истерична, она вроде и пытается храбриться и тяготы выносит стойко, но при этом похожа на глупую блондинку, даром что брюнетка. Её мужчина тоже не столь сообразительный, как хотелось, думать логически в этой книге, наверное, вообще никто не в состоянии. Одно порадовало, почти всё время в книге была зима, и читать её в январе было своевременно. В общем, книга ничего из себя не представляет, простоя любовная пустышка без интриг, увлекательных событий, без души, она годна разве что только для разгрузки мозгов или в поездке.

Оценка Melinda-Ann:  4

А к концу перемудрили...

Люблю романы Гусейновой, в них всегда есть и интересный сюжет и милая романтика. Книги обычно захватывают с первых же страниц, вот и на этот раз начало было очень интригующее.
Нищая, проклинаемая всеми, принцесса без королевства обязана отправиться в опасное путешествие. Её сопровождающие - необычные тёмные, которых боятся даже сильнейшие маги.

Мне понравилось, как описывается многодневное путешествие по ледяному заснеженному краю. Очень атмосферно (у нас как раз холодно было, прямо в тему попала). Общение героев, постепенно зарождающийся интерес. К тому же, была интересная интрига, кто же такие эти тёмные? Что они скрывают? Зачем помогают людям? И мир получился привлекательный со своими особенностями, что очень порадовало.

Тайны постепенно раскрываются и вот… Развернуть

Оценка TatianaRyzhijkot:  4

Впечатления двоякие. Первая половина книги очень понравилась - интересно и местами трогательно до слез. С предвкушением настроилась на что-то такое же классное, как "Принцесса и генерал", но увы вторая половина книги разочаровала и дочитала я ее уже скорее из упрямства. Герой и вообще темные не понравились. Героиню искренне жаль. Любви-любви тоже не увидела, а все эти привязки и все за тебя решающий и лишающий свободы муж - это брр.

Оценка Vilhelmina:  2

Поначалу книга очень напоминала "Путевой светлячок" этого же автора: герои перемещаются из пункта А в пункт Б и по пути решают свои романтические дела. Мне такой сюжет нравится, поэтому я была довольна, тем более что завязка сюжета в этой книге тоже довольно крепкая и неглупая. К сожалению, в итоге оказалось, что подробностей быта путешественников очень мало, приехали герои в пункт назначения задолго до конца книги, а после приезда начались какие-то нелепые разговоры, выдающие придурковатость персонажей, надуманные занятия, не выписанные должным образом и непереносимо скучные. История невыразительная, унылая и с очень маленькой, едва заметной долей чувственности. В итоге вынуждена резюмировать, что книга не удалась.

Оценка Lora:  4
Не удивила

Я люблю Ольгу Гусейнову как автора за ее необычные, продуманные миры и легкий, интересный язык. И с удовольствием читаю ее книги... ровно до середины. А потом все начинается под копирку. Любовь до гроба, подруги у которых тоже любовь до гроба. Дети. Хеппи енд. Против счастливой концовки ничего не имею против, очень ее ценю. Но, может, стоит написать книгу в соавторстве, что бы кто-то отвечал бы за действие.

Оценка RodriguezIronist:  4

Как же здорово начиналась эта книга. Загадочные существа, сильная девушка, ловко раскрученный сюжет вокруг белых. Было интересно ровно до половины. Кульминация - битва около замка - получилась скомканной. Я все ждала, может дальше автор раскрутит тему восстановления земель, построения государства. Но ничего не произошло. Поэтому при всей моей любви к автору - всего 4

Оценка karolenm:  3

Сказочка на ночь.
Любовь идеальная «две половины единого целого сливаются в вечности».
Женское любовное фэнтези, тёплое, без особого напряга. Не «Игра престолов», но читабельное в условиях стресса и потребности развлечения

Оценка vinna:  4

Очень и очень хорошо написанная и главное прописанная книга. Язык легкий и интересный, его хочется читать. Мир описан с подробностями, но без дебрей. Хорошо прописаны те ужасы, что происходили, но без излишней крови и ухода в несколько более тяжелую категорию книг. Нет обременения излишними филосовствываниями и спасением мира на несколько лет. Есть мир, есть проблема, есть ее решение и путь к нему. Все кратко и при этом интересно.

Что касается самих героев и любовной истории. Они меня не слишком впечатлили. Героиня в принципе нормальная. Раздражать точно не будет. Вначале особенно ярко был прописан характер, потом смазался в угоду истории. Все остальные герои серы.

На счет темных и героя в частности...лучше бы автор немного иначе как-то их прямолинейность и зациклинность на половинке… Развернуть

1 2