4,3

Для детей дошкольного возраста предлагается красочно иллюстрированная русская народная сказка "Сестрица Аленушка и братец Иванушка".
Издательство: Детская литература. Москва

9 декабря 2022 г. 12:54

5 Чудесная сказка

Сказка с неожиданным поворотом сюжета, с глубокой моралью - нужно слушать, что говорят взрослые! С другой стороны, послушал бы братец сестричку, и не произошло бы потом все то, что произошло. Вот умели же люди сюжет построить, а главное - счастливый финал! Рекомендую читать всем деткам.

Сестрица Алёнушка и братец Иванушка

Перевод: Алексей Н. Толстой

Год издания: 1983

Варианты пересказа:

А. Н. Толстой (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка, Сестрица Алёнушка и братец Иванушка (в обработке)), 1948

А. Н. Афанасьев (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка), 1957

А. Н. Нечаев (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка), 1971

М. Булатов (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка), 1992

И. Панкратьева (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка (в сокращении), Сестрица Алёнушка и братец Иванушка), 2001

И. Б. Шустова (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка), 2013

И. Карнаухова (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка), 2018

9 декабря 2022 г. 12:54

5 Чудесная сказка

Nekipelova

я мог бы выпить...

26 августа 2022 г. 22:28

0 Очень серьезный взгляд на детскую сказку.

Некоторые народные сказки впечатаны в мою дырявую память так крепко, что я сама в шоке. А еще больше удивляюсь, когда оказывается, что самое важное я забыла. Нет, я, конечно, помню все подробности, но внимание привлечено было к другим деталям.

Так и в этой сказке я прекрасно помню копытца, Аленушку, ведьму, камень (особенно учитывая, что такая репродукция висела в бабушкиной комнате, где нам и читали сказки), козлёнка. Но память совершенно вычеркнула всю жестокость, свойственную нашим, как и всем остальным, народным сказкам. В данном случае, прочитав эту сказку в пересказе Л.Н. Толстого, который отличается своей лаконичностью и простотой, я понимала, что это прямо таки психологическая методичка. 2 страницы текста включают в себя основы воспитания, семейной жизни, психологию жертвы,…

Подборки