4,2

Смішна і трагічна історія Тев’є, молочара з єврейського містечка (штетля), лягла в основу чи не найпопулярнішого бродвейського м’юзикла «Скрипаль на даху» та його численних кіно- та театральних…
Серия: Золота Полиця
Издательство: #книголав

JewishGirl

по еврейским книжечкам всех мастей

16 декабря 2023 г. 22:39

5 Находка для литературных эстетов и ценителей еврейской классики

«Тевье-молочник» - самое популярное произведение Шолом-Алейхема. Его не раз экранизировали, по нему ставили множество театральных постановок, ну а знаменитый бродвейский мьюзикл «Скрипач на крыше» и вовсе не нуждается в представлении. Книга, на мой взгляд, определенно заслуживает внимания.

Вся история здесь представлена в виде писем, которые главный герой по имени Тевье пишет самому автору Шолом-Алейхему, которого он называет своим другом и к кому относится с большим почтением и уважением - впрочем, на свой лад)
«Правда, я вам поистине преданный друг, дай мне Б-г хотя бы сотую долю того, что я желаю вам!» (с)

Речь Тевье пестрит еврейскими афоризмами и радует глаз интересным, не вполне обычным стилем изложения. Здесь очень много выражений, построенных на высказываниях из Торы. Для…

Тев’є-молочар, повесть

Перевод: Оксана Щерба

ISBN: 978-617-7563-16-6

Язык: Украинский

Перекладач: Оксана Щерба
Формат: 60х90/16 (~145х215 мм)
Палітурка: Тверда
Папір: Офсетний