Шолом-Алейхем  - Тев’є-молочар
4,2

Смішна і трагічна історія Тев’є, молочара з єврейського містечка (штетля), лягла в основу чи не найпопулярнішого бродвейського м’юзикла «Скрипаль на даху» та його численних кіно- та театральних варіацій. Нескінченно мудрі, насичені особливим гумором історії Тев’є звернені нібито до автора, а насправді до кожного особисто. Вони - не лише про штетль, жінок та дружину Тев’є, його сусідів, вони - про дивовижну красу непростого життя загалом.
Серия: Золота Полиця
Издательство: #книголав

26 декабря 2022 г. 13:24

Книга знакомит нас с жизнью евреев во времена Российской Империи, их культурой и обычаями.

Тевье смешной, но с большим сердцем человек. Он прямо рассказывает о событиях своей жизни в письмах автору Шолом-Алейхему. Он цитирует Талмуд и по-своему толкует священные писания, как будто его жизнь — это непрерывный разговор с Богом. Тяжело работая, он мечтает о богатстве и счастье для дочерей, которые к его огорчению влюбляются в парней, без гроша за спиной.

Главный герой с юмором рассказывает о несмешном и тяжелом в свой жизни. Он проходит через столько всего, что любой другой на его месте уже давно потерял бы надежду на лучшее. Тевье сохраняет оптимизм, который проходит сквозь каждый рассказ.

Книга в целом мне понравилось, несмотря на то, что местами было скучно читать из-за…

Тев’є-молочар — Шолом-Алейхем , повесть

Перевод: Оксана Щерба

ISBN: 978-617-7563-16-6

Язык: Украинский

Перекладач: Оксана Щерба
Формат: 60х90/16 (~145х215 мм)
Палітурка: Тверда
Папір: Офсетний
Тираж: 2000

26 декабря 2022 г. 13:24

Marikk

Чего-то немного знаю)))

7 июня 2022 г. 22:57

4 Мир вам, вам и детям вашим!

читала у автора роман Шолом-Алейхем - Кровавая шутка . В этот год решила продолжить знакомство. Сложно сказать, сколько лет охватывает действие, при беглом взгляде, не менее 15 лет - с конца 19 века до практически Первой мировой. Место действия - украинская глубинка, то, что принято называть - местечко. Тевл - многодетный отец (5 дочерей - шутка ли!), но он не унывает. Его жизнелюбию можно позавидовать. Из любой передряги он найдет выход, в любой ситуации видит только хорошее. Автор делает интересную вещь. Всё повествование представляет собой письма от Тевье, адресованные самому писателю. Причем персонаж частенько подшучивает над своим создателем. Роман проникнут и искрометным еврейским юмором, и горькой печалью из-за своей национальности, и тонкими жизненными наблюдениями. Несмотря…