4,3

Clarke demonstreaza ca nu exista nimic mai eroic si mai specific uman decat batalia intelectuala dusa impotriva universului vast si indescifrabil si straluceste de asemenea in abilitatea de a…
Серия: Nautilius
Цикл: Космическая одиссея, книга №2
Издательство: Nemira

22 февраля 2024 г. 19:06

Продолжать эпопею "Космической Одиссеи" было не обязательно. Более того, что неожиданно, за канон автор принимает не первый роман цикла, а фильм Кубрика, что мне кажется весьма спорным решением. Тем не менее, продолжение получилось более чем достойным: здесь и самая твердая по нынешним меркам научно-фантастическая составляющая, и романтика космических странствий, и необычный контакт, и возвращение героев первой книги, в том числе довольно неожиданное. Приятно слышать, с каким уважением Кларк относится к русской науке и космонавтике. Отличная олдскульная фантастика.

La nouă ani după misiunea Discovery, un echipaj combinat americano-sovietic din care face parte doctorul Heywood Floyd (cel care studiase anomalia TMA-1 din craterul Tycho de pe Lună), este trimis pe nava Cosmonaut Alexei Leonov să investigheze cauzele eșecului misiunii precedente și dispariția unicului ei supraviețuitor, David Bowman, precum și să studieze monolitul aflat în vecinătatea planetei Jupiter. Deși această misiune ar fi trebuit îndeplinită de nava americană Discovery II, descoperirea de către sovietici a unui sistem de propulsie superior determină îmbarcarea lui Floyd la bordul lui Leonov.

În timpul zborului spre Jupiter, echipajul asistă la lansarea unei nave spațiale chinezești, Tsien, cu o viteză superioară, a cărei țintă pare să fie tot Discovery...

ISBN: 978-606-8134-75-8

Год издания: 2010

Язык: Румынский

Trăducător: Cornelia Bucur

Tip copertă: Cartonat
Format: 14,5X21,5 cm (145 x 215 mm)
Nr. pagini: 336
Limite de vârstă: 16+

Прошло девять лет после событий, описанных в предыдущей книге. Космический корабль «Алексей Леонов» с советско-американским экипажем на борту отправляется на Юпитер, чтобы разгадать тайну оставленного на орбите Юпитера «Дискавери».

Для этого командиру и членам звёздного экипажа предстоит вновь активировать выведенный из строя компьютерный мозг HAL-9000, который явился одной из причин провала первой экспедиции. Также оказывается, что на пути к системе Юпитера советско-американскую экспедицию обгоняет китайский корабль «Цянь», который открывает жизнь на Европе, но погибает ещё до прибытия «Леонова».

Космическая одиссея 2010 - фильм Питера Хайамса

Кураторы

22 февраля 2024 г. 19:06

pshik

28 января 2023 г. 17:43

5 Приключения продолжаются

Я не остановился на первой книге данного цикла, и должен отметить, что Артур Кларк - автор на все времена. Наука на данный момент ушла далеко вперед, а книги Кларка по-прежнему читаются с интересом.

В этой части главный герой следует к Юпитеру на космическом корабле "Алексей Леонов". Вместе с советской командой он становится очевидцем поразительных событий, меняющих лик Солнечной системы. На этом остановлюсь, чтобы не расплыться в спойлерах.

Мне было безумно приятно видеть русские имена у американского автора. Было приятно ощущать дух единения, дружбы и некоего братства. Было приятно осознавать, что советских людей не воспринимали, как нечто чужеродное, непонятное и опасное. Разумеется, не обошлось и без забавных клише: все мы из Сибири и любим водочку, гоняем на тройках. Кларк ставит…

Подборки