4,6

В дореволюционной России имя Тэффи (Надежды Александровны Лохвицкой) пользовалось огромной славой. Ее называли "королевой юмора", а газеты и журналы, где она сотрудничала, были заведомо "обречены на…
Издательство: Книжный клуб

12 ноября 2023 г. 21:20

5 Удивительно лёгкие и глубокие рассказы

Летом прочитала сборник юмористических рассказов Тэффи (Надежды Лохвицкой) и поставила в рецензии 4*. Первое впечатление - лёгкое приятное чтение на один раз. Но.. почему-то почти сразу захотелось почитать у неё что-нибудь еще. На полке нашелся сборник новелл и .. это самое чудесное моё чтение за последнее время!

Видимо, творчество Тэффи - как хорошее вино: нужно "пить" неспеша, наслаждаясь, смакуя - и тогда оно раскроется в полной мере, не сразу. Многие рассказы перечитывала по несколько раз, читала вслух мужу - очень хотелось поделиться.

Рассказы сборника очень лёгкие, с юмором (не злым), яркими запоминающимися персонажами. Ситуации вне времени, которые могли произойти с каждым. Некоторые рассказы - грустные, очень отдаленно напоминающие "Жить охота" Шукшина.

Думаю, с огромным…

5 Удивительно лёгкие и глубокие рассказы

Думаю, с огромным…

13 августа 2021 г. 10:27

5 С юмором о людях

Сатирические рассказы о характерах и поступках людей. Каждый раз читая новый рассказ от автора, я посмеивалась, автор очень тонко вела описание действий и событий, которое развивалось в действии. Книгу однозначно рекомендую!