Рецензии на книгу «Опускается ночь»

ISBN: 978-5-389-12971-9
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Современный мировой бестселлер

Апулия, 1921 год. В маленький городок на юге Италии приезжает молодая англичанка по имени Клэр. По настоянию мужа, известного архитектора Бойда Кингсли, она должна провести лето в гостях у его богатого клиента Леандро Кардетты, с которым ее мужа связывают загадочные отношения в прошлом. Клэр остается строить об этом лишь догадки... В доме Кардетты находит временное пристанище и его племянник Этторе. Он еще не знает, что это лето станет самым сладостным и самым горьким в его жизни, светлым отблеском, прежде чем «опустится ночь».

Впервые на русском языке!

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка NinaLisko:   5  /  4.8

Клэр очень несчастная в браке. Ее муж, старше ее по возрасту, страдает неконтролируемыми и затяжными приступами депрессии, но в остальном неплохой человек, правда не без грехов. И не хочет подарить ей ребёнка. Пип, ее пасынок, 15летний юноша, которого она любит всем сердцем и он отвечает ей глубокой привязанностью. ⠀ ⠀

Редкость, знаете ли, - вот ключ к подлинной ценности

Этторе - молодой человек с нелегкой судьбой. Он из крестьянкой семьи и работает с 11 лет на самых тяжелых работах. Его любимая умерла, семья голодает и травма ноги больше позволяет ему работать. Ему приходиться пойти против принципов и начать зарабатывать по другому. ⠀

Любовь - это не то чувство, которое можно исчерпать

У каждого из героев есть то, что они пытаются выяснить. У Клэр - странное поведение мужа и секреты от неё. У Этторе - узнать, кто убил его любимую. Сама история, полная трагичности, печали и проблесков счастья, разворачивается на просторах прекрасной Италии, а точнее Апулии.

Книга - боль, разорвавшая мою душу. Это лето перевернёт судьбы многих людей. Клэр и Этторе знают, что это мимолетные минуты любви, которым суждено оборваться. Гордость и слабость, страх и ненависть, любовь и страсть, глупые поступки и ошибки, предательство и возмездие. На фоне чувственности развивается война между крестьянами и помещиками.

Великолепный роман под красивым оформлением с прекрасным авторским слогом, напоминающим Бронте и Остин. Я наслаждалась каждой главой, каждым абзацем и словом. Как будто находилась все время на грани, в какой-то недосказанности. Определённо сильнейший роман автора!

P.s. Когда дочитаете книгу, то обязательно вернитесь к первым двум страницам романа - они теперь воспринимаются совсем по другому...

картинка NinaLisko