4 марта 2021 г. 16:09

Вот забавно. Я в таком восторге от книги, но мне нечего написать о ней. Это были счастливейшие полчаса моей жизни (даже уть больше - я долго разглядывала каждую иллюстрацию). Я ожидала чего-то более мрачного, более взрослого, но все оказалось идеально. И рисунки, рисунки, ради которых я все-таки решилась купить эту книгу! Не такая уж и мрачная, но все же очень атмосферная история о девушке, которая любила только себя. Сначала было жаль юную принцессу, которую хотят выдать замуж за какого-то там принца (кстати, очень симпатичного), но сострадание быстро улетучилось. Уж слишком много в ней злобы и сострадания. Жаль только бедного короля, как можно жалеть родителя потерянного ребенка. Буду перечитывать не раз)

23 августа 2018 г. 16:01

Случается, что дети растут, но не перестают верить в сказки. Что же делать, если ваша девочка уже достаточно взрослая, чтобы привычные сюжеты стали «малы», а где взять что-то более оригинальное непонятно? Предлагаю познакомиться с «Жемчужным ожерельем» Мари Де Морган — самое то для младших школьниц.

«Жемчужное ожерелье» — редкая, странная волшебная сказка на грани детства и подростковости. В ней автор описывает вполне типичные для этого пограничного возраста проблемы, только вместо привычного «не хочу учиться — хочу жениться» (читайте выйти замуж) принцесса Флоримунда согласна делать что угодно, только бы не идти под венец. Иногда даже кажется, что она и магией-то увлеклась из подросткового протеста в противовес слишком заботливому отцу. Конечно же, из опасного хобби не выходит ничего…

5 мая 2018 г. 13:30

Как наверное многие, купила книгу из-за шикарных иллюстраций. Они тут действительно очень красивые хоррАктерные. Формат А4 только подчёркивает их шик. Не ожидала ничего особенного, но здорово удивилась. Да, сказка простая, но вовсе не банальная. Таких принцесс не часто можно встретить) Да и принцы как-то тоже не типично оплашали) Хотя чего от них ждать? Все принцы теряют голову от прекрасных принцесс) Закон жанра. Правда тут они уж совсем какие-то... Ну не мужики. Мужик конечно же, к слову, нашёлся. И конец истории поручителен. Моё мнение - такая сказка обязательно должна быть дома и украсить собой книжную полку)

20 февраля 2018 г. 02:02

Все привыкли к сказкам о добрых принцессах. Сидят бедняжки в своих замках, женихов ждут не дождутся. Только и мыслей, что о свадьбе. Или о том, как бы кому добро сделать, облагодетельствовать по самую макушку. Принцесса Флоримунда не из таких. Она у нас злыдня заправская. Однажды заботливый отец-король только заикнулся - замуж бы тебе пора, внуков хочу, да и вообще, положено принцесс под венец отправлять в определенном возрасте, засиделась уже... Первой мыслью дочери было - а как же я замужем чёрной магией буду заниматься? И как же прикажете выпутываться из сложной ситуации? Сказка довольно простая и незатейливая, но атмосферная, привлекла меня, главным образом, красивыми иллюстрациями художницы Ивонны Гилберт. и конечно, тем, что принцесса в этой истории та еще стерва.

4 сентября 2020 г. 18:00

Захватывающая сказка со счастливым концом.

13 марта 2022 г. 16:49

Сказки мой самый любимый жанр. За свои годы я прочла ни одну сотню их, но о Мари де Морган слышу впервые. Книгу я купила благодаря издательству «Качели» и их серии «Коллекция». Мимо такого потрясающего оформления я просто не могла пройти. Иллюстрации поражают своей красотой, за что отдельное спасибо Ивонне Гилберт.

Сюжет сказки прозаичен: добро побеждает зло. Вот только на этот раз зло – красивая принцесса Флоримунда, а на стороне добра друг принца — Жерве.

Принцесса далеко не добрая и милая девочка. Тут как никогда идеально подходит поговорка «Не судите по одежке». За внешней красотой Флоримунды скрывается коварство и тщеславие, которое ни одного мужчину сгубило. Но, несмотря на все её поступки нельзя забыть о том факте, что началось то всё из-за короля, который решил выдать дочь замуж…