3,3

Анна Матвеева — автор романов "Перевал Дятлова, или Тайна девяти", "Завидное чувство Веры Стениной", сборников рассказов "Подожди, я умру — и приду", "Девять девяностых", "Лолотта и другие парижские…
Серия: Проза: женский род
Издательство: АСТ

9 октября 2023 г. 16:21

3 Не произвела впечатления.

Я хорошо отношусь к творчеству Анны Матвеевой. Но эта книга - худшая из тех, что я читала у нее. Автор хотела рассказать нам не только истории двух главных героинь, но и каждого меленького персонажа. Я люблю иногда читать, когда авторы так делают, но у Матвеевой это получилось плохо. Все запутанно и не понятно. Только ближе к концу книги я разобралась кто и что из себя представляет.

Сюжет не интересный, странная злобная Екатерина, меня очень удивила. Зачем так стараться кому-то насолить. Я не понимаю. Конфликт высосан из пальца. Описание готовки еды и того, как делают шоу про еду, мне совсем не интересно. Тема мне не близка. Я равнодушна к готовке и не смотрю такие шоу.

Если хотите познакомиться с Анной Матвеевой, возьмите лучше другую ее книгу. А эту я никому не советую.

Словарный дождь! в группе Книжная страна.
Книжные города. Тур 1 в группе Книжная страна.

Есть!, роман

ISBN: 978-5-17-103259-3

Год издания: 2018

Твердый переплет, 480 стр.

9 октября 2023 г. 16:21

3 Не произвела впечатления.

Словарный дождь! в группе Книжная страна.
Книжные города. Тур 1 в группе Книжная страна.

lastivka

баба-яга против сил зла

12 сентября 2023 г. 10:47

Еле-еле дочитала.

"Завидное чувство Веры Стениной" мне очень понравилась, и в "Есть!" тоже присутствует и отличный язык, стиль, и нелинейное повествование. Но если в “Чувстве” настоящее и воспоминания органично сливались в прекрасный поток сознания, то здесь это выглядит как попытка объять необъятное и расписать бурную биографию каждого персонажа во всех красках. И за обстоятельствами внебрачных связей и рождений основная линия сюжета совершенно теряется. Я даже не уверена, что вообще вижу тут эту линию.

А еще то ли пробитие четвертой стены, то ли что это вообще было... Максимально не люблю этот прием, особенно в книгах. В общем, если бы “Есть!” мне попалась первой, то за другие книги Матвеевой я бы никогда не взялась.

Подборки