4,1

Андре Моруа, классик французской литературы XX века, автор знаменитых романизированных биографий Дюма, Бальзака, Виктора Гюго, Шелли и Байрона, считается подлинным мастером психологической прозы.…
Серия: Города и люди
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

15 апреля 2023 г. 21:26

2 С поставленной задачей не справилась

Очень не хотелось ставить книге низкую оценку. Но, к сожалению, даже на нейтральную "тройку" оценить её не смогла. А всё потому, что данный труд меня крайне разочаровал.

Вот уже много лет я пытаюсь подружиться с Андре Моруа. Сначала нарезала круги вокруг его художественных произведений, потом биографий, сейчас перешла на цикл исторического нон-фикшена. И каждый раз - мимо.

К своему стыду, я очень плохо знаю историю Германии. Эту работу брала в руки как раз потому, что хотелось понять, как же появилась данная страна, как она развивалась, какие исторические события и личности вошли в историю данного государства. И что я узнала? Н-и-ч-е-г-о.

Несмотря на маленький объём (примерно 350 страниц), читала я сей труд два месяца. А всё потому, что: а) скучно, б) сложно, в) ничего не понятно. Не знаю,…

История Германии

Перевод: Серафима Васильева

ISBN: 978-5-389-08732-3

Год издания: 2017

Пер. с фр. Серафимы Васильевой
Твердый переплет, 320 стр.

15 апреля 2023 г. 21:26

2 С поставленной задачей не справилась

26 июня 2021 г. 14:50

4 История страны Deutcheland

Мне уже довелось читать Историю Франции, имею в коллекции Историю Франции, Англии и Германи, писателя Андре Моруа. Его книги написаны достыпным ясным языком, красочны в оформлении, с илюстрациями. Касательно Истории Германии хочется чказать, что написано сидьно сжато, 289 страниц не считая именного указателя и прочего. Иллюстраций много, черно-белые. Хронологически доведена история до 1960-х гг. Причем поствоенный период (после IIМВ) описан очень кратко. Средневековая история тоже описана в общих чертах, суховато. В целом для общего знакомства хорошо, для подробного изучения не подойдет.