26 июня 2021 г. 14:50

4 История страны Deutcheland

Мне уже довелось читать Историю Франции, имею в коллекции Историю Франции, Англии и Германи, писателя Андре Моруа. Его книги написаны достыпным ясным языком, красочны в оформлении, с илюстрациями. Касательно Истории Германии хочется чказать, что написано сидьно сжато, 289 страниц не считая именного указателя и прочего. Иллюстраций много, черно-белые. Хронологически доведена история до 1960-х гг. Причем поствоенный период (после IIМВ) описан очень кратко. Средневековая история тоже описана в общих чертах, суховато. В целом для общего знакомства хорошо, для подробного изучения не подойдет.

23 января 2021 г. 21:33

5 Германия

Не могу назвать книгу полной историей Германии. Но поняла, что история вещь сложная, запутанная, перекроенная и прочее. Ловила себя на мысли, а как бы я её написала? Из книги уловила дух времени и это для меня ценнее, чем кто с кем что подписал и занял трон. Фильм по не снимешь.

19 мая 2020 г. 12:46

4 Wer hoch steigt, der wird tief fallen,

как спел Тилль Линдеманн в своей феноменальной "Deutschland".

Андре Моруа не историк, но его книгу можно использовать как сжатое пособие. И не зря вспоминается провокационный клип Rammstein, потому что в нем дана нарезка прекрасных иллюстраций к этой книге - весь тот ад, которым история Германии полна.

Здесь здорово показано, как переплетено прошлое всех народов Европы, пускай сквозь немецкую призму, но мы видим единый европейский бурлящий котел, и в нем - три рейха, каждый из которых в свое время пытался вырваться на вершину холма и сорвать банк.

Оказывается, крайне правые настроения там были сильны еще со времен Бисмарка, и именно они, эти настроения, стали катализатором двух мировых войн.

Хороший повод задуматься любому читателю - смотрите, какой Феникс у вас тут по центру старушки.

16 января 2019 г. 14:29

В этой книге Андре Моруа раскрывает для нас историю Германии с древнейших времён до конца Второй мировой войны. Автор Рассматривает как жизнь элиты, так и простых немцев. Даёт критическую оценку действий политических лидеров страны на мировой арене. Рассказывает о том долгом и трудном пути, который прошла страна, прежде чем объединилась . Книга мне очень понравилась, потому что я интересуюсь историей разных стран мира, потому что я давно хотел узнать о истории той страны с которой мы сражались в Великой Отечественной войне.

12 февраля 2018 г. 21:09

Неплохая книга, много иллюстраций с комментариями. События описаны достаточно лаконично. Моруа подчеркнул в предисловии в чем сложность написания истории Германии, на протяжении долгой истории у Германии не было единого центра, столицы. Иллюстрации с одной стороны делали книгу красочной, с другой стороны комментарии к ним разрывали повествование.