SvetSofia

9 июля 2019 г. 12:44

5 К вам обращается Зодиак

Наверняка многие, не только люди, интересующиеся криминалистикой, слышали о серийном убийце, прославившемся под именем "Зодиак". В частности из-за того, что личность его не раскрыта и по сей день. Часто можно услышать мнение что все это благодаря его гениальности, но так ли это?

Сама книга является документальным рассказом за авторством Роберта Грейсмита - карикатуристом в журнале (на момент написания книги), человеком, который просто одержимо увлекся разгадкой тайны Зодиака в годы, когда тот действовал. И эта одержимость служит книге на пользу - заинтересованность автора в деле передается тебе, захватывает тебя с той же силой. То, что автор посещал места преступлений, общался с жертвами и, в конце концов, сталкивался с главным подозреваемым по делу реально держит в напряжении.

В первую очередь книга, конечно же, будет интересна тем, кто реально увлекается темой - в ней будет и разбор поведения преступника, его психологический портрет, много нюансов расследования этого преступления. Но и людям, которые просто любят детективы книга вполне зайдет. Но нужно понимать - концовки с раскрытием преступления тут, конечно, нет. Думаю, очевидно что это не спойлер, с учетом того, что книга документальная, а в жизни преступник пойман так и не был. Хотя каким-никаким итогом я думаю можно считать выход на основных подозреваемых по делу.

По книге, кстати существует отличный одноименный фильм (только тот, что 2007 года с Джилленхолом! Остальные совсем не то), который я по стечению обстоятельств увидела раньше, чем мне попала в руки книга. Фильм в основе своей идет по сюжету книги, но есть определенные расхождения.

В книге присутствуют страницы с визуальным материалом - сканами писем Зодиака, его шифров, открыток, которые он отправлял полиции и др. То, что это все включено это в книгу - огромный плюс.

Прочитав книгу и некоторые дополнительные материалы я для себя в "гениальности" данного преступника разочаровалась. Там разбирается то, как он составлял свои шифры, что было весьма незаурядно, но не гениально. Он приписывал себе 37 убийств, но фактически за ним лишь 7 жертв, 2 из которых остались живы. Его письма, которые он писал, сочат нелепым инфантилизмом. Остается лишь тот факт, что он так и не был пойман. Но тут, как я думаю, стечение обстоятельств сыграли ему на руку (стараюсь без спойлеров).

Что в итоге: мои разочарования в уме преступника никак не повлияли на впечатление о книге - написана она очень интересно, держит в напряжении и оставляет после себя сильное впечатление, а так же много пищи для размышлений.