15. yaş gününü kutlamaya hazırlanan Sofie, posta kutusunda, "Kimsin sen?" yazılı bir kağıt bulur. Bu soruyu, diğer sorular ve günümüze kadar uzanan bir felsefe kursu takip eder.
Kendine has…
Серия: Gri Yayın Dizisi
Издательство: Pan Yayıncılık

7 января 2024 г. 18:57

5 Философия для подростков и не только

Представьте, что вы хотите познакомить подростка (лет 14-17) с историей философии: от древних мифов, греческих натурфилософов и Демокрита до теории большого взрыва.

Я решил написать для тебя книгу по философии. Я заходил в большой книжный магазин в Кристиансанне, искал в библиотеках. Нигде не было ничего подходящего для юношества.

И именно поэтому "автор" и написал такую книгу для своей дочери на 15-летие. В комментариях читателей часто встречается слово "детский"/"не детский", но книга как раз абсолютно не детская, а как минимум подростковая (старше 14). Подойдет и студентам, чтобы лучше разобраться в философии и понимать лекции, и читателям постарше, которые хотят вспомнить курс по философии. Это как бы суперлегкий вариант "Истории западной философии" Бертрана Рассела. Получаешь вместо…

ISBN: 978-975-8434-57-2

Год издания: 1994

Язык: Турецкий

К 2008 году переведен по разным данным на 32-38 языков и издан в 45-50 странах, в России впервые опубликован в 1997 году (перевод Т. Доброницкой). По роману поставлен мюзикл и самый дорогой в истории норвежского кинематографа, но не получивший широкого признания за пределами Норвегии фильм.

Мир Софии (норв. Sofies Verden) — роман об истории философии норвежского писателя Йостейна Гордера, написанный в 1991 году.

Вследствие отдельных схожестей сюжетных линий роман иногда сравнивают с романом Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Книга получила широкое признание, а также неоднократно подвергалась критике.

В центре повествования — норвежская девочка София Амуннсен четырнадцати лет, регулярно получающая письма от философа Альберто Нокса, ведущего таким образом Софию по страницам истории философии. Они прошли длинный путь — от натурфилософов (VII—VI вв. до н. э.) до мыслителей XX века.

Возможно, изначально роман предназначался для детей и норвежских студентов, для которых философия — обязательный предмет. По отдельным сообщениям СМИ, Гордер не рассчитывал на известность романа, объясняя этим фактом отсутствие в нем жизнеописания восточных философов.

1999 - "Коридоры времени" (Sofies verden)
2000 - Мир Софии (сериал) (Sofies verden)

7 января 2024 г. 18:57

5 Философия для подростков и не только

ludas1989

Книжковий співчарник

28 сентября 2023 г. 21:44

3.5 Не для дітей

В першу чергу варто відмітити, що обкладинка досить оманлива. Головній героїні 14-15 років по сюжету і книга дуже змістовна. Для мене (33 роки) було важко вкладати все це в голову за короткий строк. Автор підійшов до трактування досить точно і детально, з прикладами. Самі теорії та історія філософії зрозумілі, без проблем. Але ж у книзі стільки зав'язано з сюжетом та персонажами, що мій мозок розриває від подій, можливих деталей, які я не помітила чи загальна картина, яка до кінця не закрита в моїй уяві.

"Ніколи не буде жодної "країни щастя", бо люди завжди створюватимуть собі нові проблеми і боротимуться з ними."

Якщо вже говорити про приналежність до певного жанру, то я не зможу його ідентифікувати, бо тут були різні і жанри і стилі написання. Тому можна заплутатися. В один момент…

Подборки