23 января 2024 г. 14:03

Этот сборник вызвал у меня ностальгию по детству и школьным временам.

Я никогда не любила читать стихи, а тем более учить их. Однако басни всегда были интересными для меня. Перечитав сборник, я обозначила для себя самые любимые басни: "Мартышка и очки", "Стрекоза и муравей", "Лебедь, рак и щука", "Крестьянин и смерть".

К собственному удивлению, я оказывается знаю эти басни намного лучше, чем думала. Особенно про стрекозу.

Такие родные басни напоминают нам о детстве, рассказывают о людских пороках. Я очень рада, что спустя несколько лет смогла снова вернуться в детство и по ностальгировать вместе с данным томом.

25 января 2024 г. 23:03

5 Меньше слов, больше дел

Крылова нужно обожать) за его тончайший сарказм. Сравниваешь поведение животных из его басен, с поведением людей. Чётко,тонко, иронично.

19 октября 2023 г. 22:10

0 Спойлер Отзыв о басне "Ворона и лисица"

Недавно я прочитал интересную и поучительную басню И.А. Крылова "Ворона и лисица". Басня довольно таки короткая, и поэтому она быстро читается. В произведении рассказывается о том, как лисица своей хитростью смогла забрать у вороны сыр. На первый взгляд кажется что эта басня довольно забавная, но ее мораль заставляет задуматься. На самом деле произведении наглядно показано, как одни люди с помощью хитрости и обмана выманивают у других людей их ценности. К сожалению в наше время люди слишком наивны, и сами часто не замечают подвоха или обмана, но когда замечают, то становится уже слишком поздно. Я всем советую прочитать эту басню, чтобы понять какой же все таки обманчивый мир.

P.s Можете смело списывать если вам так нужно)

4 июля 2023 г. 15:14

5 «Волк и ягненок» Иван Крылов

Сюжет басни придумал древнегреческий баснописец Эзоп. И. А. Крылов, каки многие других авторы до него, не смог пройти мимо яркого сюжета. Он написал свою знаменитую версию басни в 39 лет и причислил ее к списку «переводов и подражаний».

Сюжет басни остается актуальным и в наше время. Характеры героев раскрывается при помощи антитезы. В образе волка изображено невежество, вседозволенность, наглость и безнаказанность власть имущих. Ягнёнок же олицетворяет беззащитность и наивность бедных и слабых людей.

Конфликт басни заключаются в столкновении интересов сильного и слабого. У волка своя правда. Увидев Ягненка волк решил во что бы то ни стало съесть его. Сначала он хотел сделать все грамотно и попытался обвинить его в каком-либо преступлении. Но ни в каком из предъявленных проступков…

3 июля 2023 г. 05:27

4 «Листы и корни» Иван Крылов

Басни Крылова всегда вызывает у меня восхищение. Автор мастерски владеет литературными приемами. Басня «Листы и корни» на иносказательном языке показывает главную общественную проблему своего времени - крепостное крестьянство.

Листья являются олицетворением власть имущих. Они красуются, ведут себя грубо и самоуверенно, не задумываясь о том, что не смогли бы жить без крестьян, выполняющих всю грязную работу. Когда корни смиренно напоминают им о своем вкладе в их существование листья возмущаются и злятся. Корни же, олицетворяя крестьян, лишены света, похвалы и благодарности.

Смысл басни заключаются в том, что богатым и имеющим власть людям не стоит забывать благодаря кому они имеют возможность так жить. Чиновники и правители сменяются, как листья на деревьях, а беспрерывный труд простых…

10 июня 2023 г. 01:04

4 Поучительно и с юмором.

Сразу скажу читала не все, а самые известные, которые обычно изучают в школе.
И как же хорошо запомнились с тех времён, хотя не помню что уже учила, но основная канва, про что, понятно с первых строк.
Но тем не менее, много такого за раз читать бы не стала, чтобы не словить передоз морализаторства.)

InsomniaReader

12 ноября 2022 г. 09:35

5 Хочу быть стрекозой

Я искренне завидую тем людям, которые идут по жизни, заботясь лишь о себе и о собственных удовольствиях. Это плохо, эгоистично, но почему-то их это совсем не заботит. Поскольку отрицательных последствий со стороны не видно, я тоже хочу так - легко и весело.

Возвращаясь к предмету, «пойди и попляши» муравья конечно наносит урон моей теории или, наоборот, являет миру оборотную сторону легкомыслия, но я уверена, ничем оно не закончится - стрекоза найдёт себе другого опекуна.

Если серьезно, одна из нескольких наиболее известных и заслуженно любимых басен. У нас с ней связана забавная история, сын выучил ее наизусть ещё в 3 года, рассказывал на 1 сентября в саду, потом на каком-то конкурсе лет в 5, после этого - на выпускном из сада, в третьем классе, когда нужно было выучить любую басню,…

Elena878

5 декабря 2022 г. 21:17

5 А Васька слушает, да ест :)

Хорошая, но довольно короткая басня нашего детства!

InsomniaReader

26 ноября 2022 г. 18:41

5 А мооооожет быть воронааа...

Любимая народная басня. Ну правда? Кто не знает "Ворону и лисицу"? Благодаря ли школьной программе, незабвенному мультфильму или любви к литературе. Я искренне считаю ее лучшей басней Крылова. Тому несколько причин. Во-первых, хороший "комфортный" стих. Читать Крылова хорошо, а вот запоминать непросто. Не всегда рифма ложится интуитивно. "Ворона и лисица" в этом смысле скорее исключение, во всяком случае запоминается легче многих иных басен Крылова. Во-вторых, сама избранная тема - лесть и ее жертвы, отнюдь не так часто встречается в литературе, особенно пригодной для детского "употребления".

Издание ужасное! Проходите мимо. Точнее очень незатейливая картонная книжка с мультяшно-яркими иллюстрациями. Не люблю такие.