4,4

Заключительная часть неаполитанского квартета возвращает Лену и Лилу в родной квартал – с его грязью, невежеством и жестокостью. Элена уезжает из Флоренции с Нино Сарраторе в надежде, что тот…
Цикл: Неаполитанские романы, книга №4
Издательство: Синдбад

16 января 2024 г. 14:49

5 Лила…ах,Лила!

Если ты перерастаешь зарубки на косяке, да и сам дверной проем - должен ли ты их презирать и избегать этой двери? Или есть вариант, что это часть тебя из прошлого, а теперь ты просто иного роста? Да и к чему орудовать всю жизнь одним мерилом?
На мой взгляд, Элена не смогла. Не смогла жить независимо от шкалы по имени Лила.
Именно заключительная книга «Неаполитанского квартета» показалась мне наиболее сильной. И речь не просто о спектре поднятых тем и персонажах, что стали родными. Круг замкнулся, вместе протекла целая жизнь. Я закрыла эту книгу с любовью к Лиле и с горечью от её потери. А так же с четким пониманием, что ты можешь быть чьей-то гениальной подругой, но сама не иметь друзей. Не получить того драгоценного чувства, что тебя понимают и желают не знать горя.

История о пропавшем ребенке, роман

Перевод: Ольга Ткаченко

Эпилог. Возвращение

стр. 473

ISBN: 978-5-906837-75-2

Год издания: 2017

Формат издания: 145х215 мм (средний формат)
Количество страниц: 480

16 января 2024 г. 14:49

5 Лила…ах,Лила!

31 января 2024 г. 13:03

Вот и закончилась история Лилы и Элены на страницах книги. Какой она получилась: настоящей, эмоциональной. У девочек, а уже и женщин была непростые отношения, где-то болезненные. Но кто бы они были друг без друга? Они выступали по-своему двигателем друг для друга и стимулом.

Их жизнь описана глазами Лену. Очень хотелось бы узнать и увидеть взгляд Лилы.

Эта часть  эмоционально насыщена. Борьба идет за построение нового мира и идет у главных героинь.
Герой Нино чего больше всего боялся, стать похожим на отца, то с ним и произошло. Все его бесчисленные интриги, романы...зависть,что кто-то пишет лучше,чем он. Да, при этом он амбициозен и настроен на лидирские позиции, пойдет по головам. Бывают и в жизни такие люди.
Да, возможно, Элена совершила ошибку, поехав за Нино. Но кто ошибок не…

Подборки