3,7

Впервые на русском языке – один из самых известных викторианских романов ужасов и одно из центральных произведений английской готической традиции, «Жук» Ричарда Марша, история древнего…
Серия: Polaris: Путешествия, приключения, фантастика
Издательство: Salamandra P.V.V.

Algis

9 ноября 2023 г. 21:18

В книге ведётся рассказ от имени четырёх персонажей. Безработный Роберт Холт, изобретателя Сидней Атертон, молодой леди Марджори Линдон и сыщика Огастуса Чемпнелла, но меня заинтересовали не они, а

антагонист романа. В романе он не имеет имени и этим отличается от остальных персонажей, он даже более субьективен чем другие. Мы хоть и видим его глазами других, но по сути главный кукловод в этой истории он, а остальные только его марионетки.

Это даёт повод задуматься с одной стороны это не антигерой, потому что мы рассматриваем действие в книге не с его точки зрения, а с точки других. Мы не можем знать его мысли, мы только видим его действия и слышим слова и по ним судим. При этом надо учесть то что знаем о нем со слов врагов. Ну понятно наши враги ничего хорошего о нас не скажут.

Одним из…

Жук. Таинственная история, роман

Перевод: Евгения Янко

В издании опубликован 1 том романа.

Год издания: 2017

Том: 1 из 2

Algis

9 ноября 2023 г. 21:18

Одним из…

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

26 октября 2022 г. 12:42

4 Жука бояться, без приключений остаться.

Спасибо любимой Краевушечке за столь интересный совет. Это действительно очень любопытное произведение, а уж история у него какая любопытная!

Начну я с общих сведений, чтобы дать понять, что от него ждать и кому. Во-первых, всем любителям готики посвящается. Точно вам говорю, вы будете в восторге. Тут очень хорошо прописаны все признаки жанра и при этом они не штамповы, тут естественно девушка в беде, но девушка эта довольно сильна духом (про героиню будет отдельный разговор, там свои нюансы), вместо замка, будет английское жилье, которое легче снести, чем восстановить. Вместо вампиров, призраков и всей остальной нечисти, будет брат\сестра (ну вы ж поймите, это тоже интрига книги, не могу я вам ее тут же раскрыть) египетской богини.

Во-вторых, когда вы читаете аннотацию или жанр и видите…