Algis

9 ноября 2023 г. 21:18

В книге ведётся рассказ от имени четырёх персонажей. Безработный Роберт Холт, изобретателя Сидней Атертон, молодой леди Марджори Линдон и сыщика Огастуса Чемпнелла, но меня заинтересовали не они, а

антагонист романа. В романе он не имеет имени и этим отличается от остальных персонажей, он даже более субьективен чем другие. Мы хоть и видим его глазами других, но по сути главный кукловод в этой истории он, а остальные только его марионетки.

Это даёт повод задуматься с одной стороны это не антигерой, потому что мы рассматриваем действие в книге не с его точки зрения, а с точки других. Мы не можем знать его мысли, мы только видим его действия и слышим слова и по ним судим. При этом надо учесть то что знаем о нем со слов врагов. Ну понятно наши враги ничего хорошего о нас не скажут.

Одним из плюсов, а может и единственным это подробное изложение кошмара происходящего с героями. Здесь присутствие зачастую чувственный, а не зрительный ужас. Так героиня, которая боится жуков - чувствует их.

Весьма много проссчетов. Например для чего Жрец приехал в Лондон. Месть, но за что? За то чего не было.

Читая книгу, задумался а чего это к примеру Дракуле захотелось переехать в Англию. Это ведь так далеко практически на окраине Европы. Почему не в Германии или России?

Много ксенофобии и расизма. Главный бяка вообще негр. С другой стороны у меня больше отрицательным персонажем кажется Сидней, а вот самым нормальным Марджори.

Сюжет не столько устарел, сколько банально не проработан. Не понятны мотивы действия персонажей. Я не очень верю в страх уже сорокалетнего мужчины перед изображением жука.

Возможно что все в "реальности" происходило не совсем так. Например убийство в самом деле произошло и Жрец приехал в Лондон мстить преступнику. С другой стороны, как я понимаю просто из-за он бы вряд ли приехал. Что если на самом деле он похитил драгоценный камень в виде скарабея который упоминается как жук на голове бронзового бога.

Книга прочитана в рамках Литературного Турнира-3