21 декабря 2023 г. 23:39

Великолепный рассказ от имени вампира Армана (Амадео). Было больно узнать о его долгой жизни, где он, вечный подросток ищет ответы на вопросы о Господе. Когда его видения о золотом Киеве и о родном доме не оставляют в покое. Это больно читать и понимать, что жизнь вампиров Энн Райс не сладкая, всё герои погрязли в муках собственной боли и сложных вопросов. Много в книге рассуждений о религии, о времени и о Бытие бренном.
Следующая книга, которую прочту из Вампирских хроник, это "Кровь золото". Очень интересно узнать о жизни создателя (Мастера) Армана - о Мариусе Римском. Думаю, тоже значимая личность с собственной, не менее интересной, историей.

3 июля 2023 г. 15:08

5 буря эмоций...

В общем так, всё это странно и глупо, но я безудержно сильно влюбилась в этот роман, больше чем в 1 и 2 книга. Нет, конечно, у «интервью с вампиром» куда больше очарования и шарма, куда больше той вампирской эстетики, которую мы ищем в книгах, и я обожаю все прочитанные мной книги из «вампирских хроник»...
Но «вампир Арман» - это что-то странное, новое, неиспытанное и до боли родное, моё...
Эта книга открыла мне две истины, давно забытые, но именно на них построен моей дворец (одну от семилетней Ани, вторую - от четырнадцатилетней), вернула мне чувства, которые я давно позабыла. А многие слова Армана, его мысли пролили свет на мои собственные загадки, он на многие вещи смотрит так же, как и я.

Помимо всего этого, это очень красивая книга, несмотря на странные и порой мерзкие эпизоды, она…

15 декабря 2022 г. 21:15

4 Глубоко верующий вампир

“Жизнь в любом случае трагедия. Достоверно известно только одно: всех когда-нибудь неизбежно ожидает смерть” “Так уж устроен этот мир - все уничтожается, и пасть времени не менее кровожадна, чем любая другая”

Эта книга посвящена истории жизни вампира Армана, с которым автор нас познакомила в первом романе “Вампирских хроник” - “Интервью с вампиром”. Там он предстал перед нами как предводитель французского общества дьяволопоклонников-вампиров, которые имеют строгий свод законов и правил, служат дьяволу во имя Бога. После того, как Лестат разрушил общество, он подарил Арману другой смысл существования - театр вампиров. И мы запомнили его как жестокого, но потерянного вампира, который каждый раз хватается за что-то или кого-то, чтобы найти опору в жизни.

Путешествие Лестата в компании…

17 марта 2022 г. 19:23

«Что мне писать? В душе я исписал тома.»

Большая часть книги – монолог. Некая исповедь человека, сменившего три имени. Побывавшего в шкуре иконописца, раба, избалованного ученика и предводителя общины.

Автор сосредоточилась на человеческой жизни главного героя и испытаниях, которые ему пришлось выдержать.

Жизнь мальчик больше похожа на пытку. Он был сломлен не один раз. При всем его мучительном опыте, сотнях прожитых лет, Арман так и остался потерянным, не от мира сего, в вечном поиске своего места, с нежной душой.

Это совсем не тот Арман, который предстаёт перед нами в фильме «Интервью с вампиром». Когда тебе вбили в голову конкретный образ, сложно переделать его, но Энн Райс хорошо даются описания, и вот передо мной уже не мужественный Антонио Бандерас, а миловидный Тимоти Шаламе.

Для меня…

4 октября 2021 г. 00:50

5 О том, как роза отращивает шипы…

Осень – это время вампиров. Всё реже солнечные лучи, всё чаще солнце скрывается за плотной пеленой серого непробиваемого щита. Непробиваемого лишь для света, для воды сколько угодно.

В акварельных плясках серых и огненных оттенков, мы видим черное продолговатое пятно, которое при приближении оказывается человеком. Или все же не им? Он опускает глаза, а воротник поднят до самого носа. Просто сейчас день, вот вечером он не побоится бросить вызов этому городу, и в конце концов, согреться.

В такие дни я люблю читать про вампиров, и отдельное место в моей вампирской библиотеке занимает роман «Вампир Арман» пера сегодняшней именинницы (4 октября) Энн Райс.

В этом романе удалось соблюсти удивительную гармонию соединив мрачный завораживающий мир, готическую атмосферу, запоминающиеся характеры,…

11 октября 2020 г. 00:07

Давненько я уже прочитала предыдущую книгу Вампирских хроник, да и ту мучила несколько лет, так как, на мой вкус, книга была отвратительной. Сплошное описание религии с движухой под конец. Помню, что еле-еле прочитала. Здесь было тоже прилично религии, но воспринималась она, скорее, через призму становления и понимания личности главного героя. Плюс еще стиль Райс, который я почему-то ну очень люблю, и по итогу, несмотря на нелюбимую тему, книга очень даже зашла. Читая предыдущие книги хроник, я никогда не испытывала симпатии или участия к Арману. Каждый из героев был чем-то необычен и интересен: анархист Лестат, меланхоличный Луи, дикарка Габриэль, мудрый Мариус и другие. Но вот Арман, несмотря на его почтительный возраст и явно тот факт, что он - один из главных героев саги, казался мне…

Lana_26

25 июня 2020 г. 11:01

XV век. Юный красавец Арман был похищен, увезен в далёкие страны и продан в рабство. Волею судеб он попадает в Венецию, где его покупает Мариус Римский - древнейший вампир.
___
Водоворот страстей и порока закружил юного Армана: юные мальчики и куртизанки, бордели, откровенные желания - нет никаких преград. Начало истории закружило и меня вместе с ним.
Любовь и похоть, красота и искусство, удовлетворение всех желаний - Венеция того времени изображена с точностью художника.
___
Воспоминания Армана, которые он забыл и гнал от себя так долго, всё-таки настигают его, и он отправляется в далёкий Киев.
___
Я видела двух вампиров-учителей - Лестата и Мариуса - и они как небо и земля. С какой любовью и мудростью обучал Мариус Армана, с такой же злобой и жестокостью - Лестат обучал Луи.
Мимоходом…

15 июля 2020 г. 11:02

Гения первых книг в ней нет. Книга интересная, но местами в ней столько псевдофилософии, что треть книги можно было выбросить без ущерба для сюжета.

5 апреля 2020 г. 22:12

3 Спойлер

«Кровь и золото» Энн Райс Арман один из самых интересных персонажей Энн Райс. Когда он был в образе мальчишки, то это такая бесячая личность, даже тупея нормального подростка. Не совсем конечно. Но такое впечатление что Энн Райс вообще не понимает как ведут себя подростки, даже если он из средневековья. Вообщем, интеллект совсем заниженный, Рикардо и то умней. Когда Арман уже становиться личностью, то это реально --- хоть и противоречащий сам себе--- интересный вампир. Его отношения с Мариусом были и в прошлом сложные. Не могу сказать, что Мариус говорил что то не правильно, там про мораль или воспитывал его совсем не так. Нет. Тут дело в его закрытости от Армана. Не желание рассказывать о себе. Может Арман бы тогда в 17 лет действительно не понял масштаб его жизни но хоть что то о себе…