24 ноября 2018 г. 13:55

5 7 Вампирская хроника (Греховный ангел)

Это было что-то! Да, "Арман" - самая страстная и эмоциональная из всех Хроник, Лестат отдыхает со своей гиперчувствительнстью.

Вот эту книги точно надо читать максимально неторопливо! Большую часть произведения составляет описание переживаний и чувств Армана, когда само действо в принципе находится в одном месте - палаццо Мариуса. Это не плохо, но если вы начнёте глотать книгу - вас просто задавит шквалом эмоциональных страниц, их же надо осмыслить, переварить - головная боль в таком случае обеспечена. Как же тогда удовольствие от книги? Так что читаем не торопясь - в удовольствие.

Легче становится после превращения Армана - начинаются передвижения и более живое взаимодействие персонажей.

Райс конечно отожгла по полной - Мариус-то оказывается ещё тот любитель мальчиков (эх Пандора - оставила мужика и до чего дошёл:)) Да и Арман тот ещё любитель подчиняться своему хозяину. А уж сцена с хлыстом так вообще самая эмоциональная за все книги (тут трилогия "50 оттенков" с дрожью в руках курит в стороне глотая горячие слёзы). Я так немного отпустил книгу после этого, чуток прийти в себя.

Мне кажется Райс в образе Армана провела параллель между личным подчинением и религиозным. Такое вот воспитание с детства у нашего Андрея, он же Арман уроженца земель Киевских, творца икон нерукотворных.

В книге нет повторов в с прошлыми хрониками - текст плавно подходит к попаданию Армана в отряды Детей Тьмы, после чего довольно кратко и очень ёмко описывает своё становление тем кем мы привыкли его видеть; его психологическое ломание и подчинение.

Бедной Клодии досталось на орехи - Арман-то оказывается ещё и Виктор Франкенштейн - интересные детали поведает мимоходом. Ну а Луи опять пошпыняли - слабак и нюня (чёт совсем Энн разлюбливает своего первенца).

А Мариус такой странный тип - сам значит вдалбливал детей ни-ни до определённого возраста не превращает, а в конце детей Армана взял и насадил на клык (ладно девчёнка, но парню-то вообще ничего по годам).

По итогу: книга безумно эмоциональна и интересна, но с чрезмерной долей "мужской любви" и плетей.

Обложки: На старой изображён Бандерас:) Новая - хорошая и интересная, только почему-то Арман в красном камзоле Мариуса и с зелёными глазами))

Чуточку исторической справки: не удержался раз уж там много историей России связано. Времена в которых происходят события почти не содержат документированных записей по истории Киева - набег за набегом монголо-татар, отход под управление Литвы - это Райс в принципе описала правильно. Но Арман упоминает наместника по имени Михаил, и да такой действительно был - только он правил в Киеве с 1420-х по 1433 в котором году и погиб. А действие разворачивается в самом конце 90-х годов. К тому же за 30 лет до того образовалось Киевское воеводство вместо княжества и все воеводы записаны поименно. А вот сколько источников перелопатила Райс - О! Даже на русском почти нет информации о нескольких представителях определённого рода, включая Михаила по тому периоду.
Стекло - до разорения города Батыем в середине 13 века Киев являлся единственным центром стеклоделия на Руси (посуда, оконные стёкла, украшения, главным образом бусы и браслеты). В романе часто упоминается о стекле.
Батый - был внуком Чингисхана, а не сыном как пишет автор - а это сильный косяк. Личность знаковая и крупная в истории. Эти ребята пол мира завоевали.

Момент с вивисекцией Клодии меня очень удивил. Как-то он не совсем вяжется к образу Армана, ранее не замечала за ним тяги к хирургии.