15 декабря 2022 г. 21:15

4 Глубоко верующий вампир

“Жизнь в любом случае трагедия. Достоверно известно только одно: всех когда-нибудь неизбежно ожидает смерть”

“Так уж устроен этот мир - все уничтожается, и пасть времени не менее кровожадна, чем любая другая”

Эта книга посвящена истории жизни вампира Армана, с которым автор нас познакомила в первом романе “Вампирских хроник” - “Интервью с вампиром”. Там он предстал перед нами как предводитель французского общества дьяволопоклонников-вампиров, которые имеют строгий свод законов и правил, служат дьяволу во имя Бога. После того, как Лестат разрушил общество, он подарил Арману другой смысл существования - театр вампиров. И мы запомнили его как жестокого, но потерянного вампира, который каждый раз хватается за что-то или кого-то, чтобы найти опору в жизни.

Путешествие Лестата в компании Мемноха дьявола, а потом побег из ада, вместе с священной реликвией - Платом, где изображен нерукотворный лик Христа, - сильно повлияли на Армана, что он в слепой вере вышел на солнце, чтобы взойти на небеса. Но ему удалось выжить. И он решил поделиться своим жизнеописанием с Дэвидом, который скрупулезно записал его мемуары.

Почему же он вышел на солнце? Что сподвигло его и какие мысли были у него, когда он увидел лик Христа на Плате?

История Армана начинается в заснеженной Киевской Руси в конце XV века. Урожденный как Андрей, ему уготовано было судьбой стать иконописцем. Он творил по воле Господа иконы в древнерусских традициях. Но однажды его мальчишкой пленили и продали в рабство в Константинополь. Пережив невообразимые мучения и насилия, он был выкуплен Мариусом и отвезен в Венецию, где проходил обучение у лучших учителей того времени. В то время ему дали имя Амадео (возлюбленный Бога).

Опять вмешался случай, и в юном семнадцатилетнем возрасте Мариус превратил его вампира, чтобы спасти жизнь. Но счастливой совместной жизни пришел конец, когда шайка вампиров, решила отомстить Мастеру, воспламенив буквально жизнь Амадео. Его снова забрали в рабство, но теперь это были не люди, а римское общество вампиров, которые считали, что поклонением дьяволу служат Богу. Впоследствии они отправили его возглавить французское общество. И так Амадео стал Арманом.

“Дети тьмы. Мы, вампиры, созданы быть бичом рода человеческого, как эпидемия чумы. Мы - часть испытаний и несчастий этого мира; мы пьем кровь, мы убиваем во славу Господа, который хочет испытать человечество”

Что случилось в Париже мы все помним: как Луи сжег театр вампиров за казнь Клодии, а Арман единственный выжил. Они вместе долгие годы разделяли общество друг друга. Но и этому пришел конец. После Луи был Дениэл Маллой. Тот самый журналист, который брал интервью у вампира. И каждый раз после превращения человека в вампира, дитя глубоко внутри питает ненависть к своему создателю. Так разошлись и их пути.

“Вампиры не особо нуждаются в обществе себе подобных. Да, они стремятся завоевать любовь других бессмертных, постоянно стремятся, она нужна им, нужны глубокие узы верности, неизбежно сковывающие тех, кто не желает враждовать. Но общество им не требуется”

И вот дважды его жизнь рушилась. И глубокая рана в душе, созданная потерей связей со своей родиной; тем, кем он был; как был близок к Господу, ведь из под его рук выходили святые лики - снова раскрылась и начала кровоточить в тот момент, когда Лестат поднял высоко над головой Плат с изображением Христа. Но так как Господь посетил только Лестата, Арману ничего не оставалось как оборвать свою бессмертную жизнь, чтобы увидеть Его.

Но сожжение Армана под солнцем не случилось. Его время еще не пришло.

Не скажу, что я фанатка Армана, но его история меня тронула. В ней есть трагедия и религиозное рвение. И даже после всех страданий он продолжал верить. Какая ирония, что Лестату было уготовано встретиться с Господом лицом к лицу, а Армана тот вышвырнул из видения, когда он попробовал кровь Лестата. Почему? Вот так святые сходят на менее верующих. А Арман снова нашел опору в своей жизни: два человека, которые стали для него чудом во плоти.

“В самых глубинах ада, разве демоны не любят друг друга?”