- Как я создал Wal-Mart
4,2

О сети магазинов Wal-Mart и ее создателе, о вдохновении, смелости, оптимизме и тяжелом труде, позволившим компании «оседлать» мечту и стать лидером мирового бизнеса. Чрезвычайно скромный, но всегда уверенный в своих силах и возможностях, Сэм Уолтон делится своими наблюдениями, честно и открыто рассказывает о «правилах дорожного движения» в крупном бизнесе.
Издательство: Альпина Паблишер

27 ноября 2022 г. 11:29

3 Неугомонный был старикашка.

Книга то вполне неплохая, набита умными советами и опытом мистера Уолтона как банка сельди. Но зачастую читать скучно - излишне сухо, будто бухгалтерский бюллетень.

Но много и хорошего. Сам Сэм Уолтон вызывает искреннее уважение. Чувак родился с моторчиком в жопе, никак не хотел сидеть на месте и в конце концов нашел применение своей кипучей энергии в розничной торговле. Залез в долги, крутился как белка в колесе (сразу в двух колесах!), постоянно вынюхивал ситуацию у конкурентов, попутно придумывая новые подходы к покупателям у себя. И стал миллиардером. Красавчик!

Конечно, мы понимаем, что чем выше забрался человек, тем больше в его успехе удачи. Так и здесь, нужно помнить, что мистер Уолтон оказался в идеальное время для революций в ритейле. И он ее оседлал, применив все свои таланты.…

Как я создал Walmart

Перевод: Хелена Новак

ISBN: 978-5-9614-6012-4

27 ноября 2022 г. 11:29

3 Неугомонный был старикашка.

3 апреля 2022 г. 16:45

3 Честолюбивый скряга ворующий не хуже Пикассо.

Эта книга больше похожа на автобиографию нежели на советы по бизнесу. Приглянется тем кому нравится фильмы наподобие “Волк с Уолл-Стрит” и “Основатель”. Читать ее будет нудновато тем кто не интересуется розничной торговлей и Walmart. Автор много рассказывает о своем воспитании и характере, это является весомой частью книги. Сэм Уолтом, прекрасно вписывается в мое стереотипное представление об не богатом провинциальном американце родившимся в начале 20 века - трудолюбивый, консервативный, принципиальный скряга. Так что, если вам нравится читать о таких людях, это может стать причиной для прочтения. Что же помогло ему добиться таких высот? Это любовь к конкуренции, честолюбие и воровство идей у конкурентов. Действовал он смело и не зацикливался на ошибках. Вот его ключи к успеху.