4,1

"Волхв" Джона Фаулза — психологическая драма, мистический детектив с элементами эротики, парадоксальный роман, интеллектуальная загадка…
На греческом островке проводятся психологические опыты,…
Серия: 100 главных книг
Издательство: Эксмо

24 февраля 2024 г. 20:17

5 Спойлер Нельзя ненавидеть того, кто стоит на коленях

"Волхв" Джона Фаулза, это magnum opus его карьеры писателя, так сказать его визитная карточка.

Прежде всего, у него получилось в этом романе привить читателю любовь к Греции, это то, что каждый из нас забирает с собой после этой книги.

Мне очень нравится когда в книгах вводят какой-нибудь термин, который закрепляется в культуре или по-крайней мере в твоей голове (как у Набокова- "нимфетки") , у Фаулза это понятие- " Метатеатр"- спектакль разыгранный по настоящему и без зрителей, где сцена это мир и декорации- сама жизнь.

Из минусов: много непристойностей, из-за этого приходилось много перематывать и плеваться и через левое и через правое плечо.

Держать читателя в напряжении 800 страниц это надо постараться.

И помимо того, как Кончис играет с Эрфе, ты понимаешь, что автор играет с тобой и…

Волхв, роман

Перевод: Борис Кузьминский

ISBN: 978-5-699-97967-7

Год издания: 2017

Количество страниц: 800
Формат: 125x200 мм
Твердый переплет

Предварительные наброски сюжета и романа относятся к 50-м годам. Остров Фраксос, на котором происходит большая часть действия романа, частично основан на острове Спеце, где Фаулз преподавал в начале 50-х годов. Работа над первой версией продолжалась более десяти лет, однако, необычный и причудливый характер многих сюжетных линий, неудовлетворенность техническим воплощением сложных идей не позволили Фаулзу представить свою почти завершенную книгу на суд читателей и критиков. Успех первого романа «Коллекционер» (1963) вдохновил писателя на продолжение работы над любимым детищем. Первая публикация появляется в 1966 году, второе издание в 1977, претерпевшее небольшие поправки и изменения, а также содержащее предисловие автора. Оригинальность сюжета определялась замыслом художника «совместить очень необычную ситуацию» и «реалистически представленные характеры». Как и все последующие романы Фаулза, поэтика «Волхва» строится на разработанной им своеобразной внутренней структуре, названной одним критиком «барочной».

Роман наполнен историческими и культурными аллюзиями. В частности, Фаулз неоднократно проводит параллели между его персонажами и персонажами Бури Шекспира. По своей структуре роман опирается на произведение Алена-Фурнье и роман Чарльза Диккенса Большие надежды. Как пишет в предисловии ко второму изданию Фаулз, он даже подумывал сделать Кончиса женщиной, в противопоставление мисс Хэвишем.

Философская основа романа, как и всего творчества писателя, представляет собой, по признанию самого Фаулза, «своеобразное рагу о сути человеческого существования», главными ингредиентами которого являются философия экзистенциализма и аналитическая психология К. Г. Юнга. Вот почему для всех произведений английского романиста так значимы проблемы свободы выбора, поиска «аутентичности», избрание «подлинного поведения», претерпевшие оригинальную авторскую трактовку и переосмысление. Ключом к пониманию философской идеи «Волхва» служат пояснения самого писателя в предисловии ко второму изданию, а также название романа и его первоначальная версия «Игра в бога».

Роман «Волхв» вызвал самую разноречивую критику и горячие отклики читателей. Литературоведы назвали этот роман «усложненным и спорным», «символическим» и «мистическим», самым «неясным» и «изобретательным», «парадоксальным» и «причудливым».

Роман не имеет однозначной интерпретации. Джон Фаулз настаивал, что в его романе не больше смысла, чем в пятнах Роршаха, а единственной идеей произведения является вызвать отклик у читателя.

Маг - Великобритания, 1968 г.

24 февраля 2024 г. 20:17

5 Спойлер Нельзя ненавидеть того, кто стоит на коленях

Держать читателя в напряжении 800 страниц это надо постараться.

18 февраля 2024 г. 17:38

5 Неуловимый Кончис

После прочтения Коллекционера мне хотелось продолжить знакомство с Фаулзом, а тут еще и Игра в классики подвернулась-чем не повод отложить все остальное и взяться на Волхва. И это было воистину прекрасно. Повествование ведется от имени Николаса Эрфе, молодого англичанина и интеллигента. В попытках уйти от своей "английскости" и обыденности он перебирается на греческий остров Фраксос учителем английского. Тут он знакомится с подозрительным и странным Морисом Кончисом. И тут начинается весь движ. Призраки, сцены античной мифологии, таинственная незнакомка Жюли (а может быть и кто-то еще), сцены прошлого. Раз за разом Морис водит за нос окружающих и читателя, и раз за разом его уличают в этом. Вроде бы выдохнул от очередной его каверзы, а тут раз-и новая выходка. Финал всего этого просто…