4,2

Орхан Памук – известный турецкий писатель, обладатель многочисленных национальных и международных премий, в числе которых Нобелевская премия по литературе за «поиск души своего меланхолического…
Серия: Азбука-классика (pocket-book) — Классика XX века
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

27 марта 2024 г. 16:59

4.5 И главный герой — Стамбул

Я пока прочитала только две книги Памука, но в каждой из них именно город виделся главным героем. Стамбул Памука — меланхоличный, но очень шумный, быстро растущий, полный противоречий. И прекрасный. Он вбирает в себя новые души, он влюбляет, он становится таким знакомым.

Мевлют приехал в Стамбул в 1969 году, еще ребенком, чтобы помогать отцу разносить йогурт и бузу. И мгновенно стал его частью. Как бы не менялся город, есть в нем что-то неизменное — Мевлют, идущий по ночным улицам с выкриком «Буза!». Старые здания исчезают, один военный переворот следует за другим, вместо лачуг по соседству появляются высотки. А Мевлют продолжает каждую ночь выходить со своим бидоном напитка.

Мевлют из тех людей, что не очень любят перемены — он плохо умеет улавливать настроения общества, не может…

Мои странные мысли, роман

по подсчету енотов и печенья

27 марта 2024 г. 16:59

4.5 И главный герой — Стамбул

23 декабря 2023 г. 06:17

Орхан Памук снова на высоте. Добротно, хорошо, интересно. Очень увлекла меня эта семейная сага в обстановке стамбульских трущоб, любопытно было наблюдать, как развивается город. Сюжет неспешный, но не без твиста. Ярко показаны характеры типичных турков.

В этой книге, как всегда у Памука, много-много всего: деталей, истории, вещей. Масштабная проделана работа, книга теперь однозначно одна из любимых у автора наравне с "Музеем" и "Красным"

Подборки