Рецензии на книгу «Гаряче молоко»

ISBN: 978-617-12-2557-2
Издательство: Клуб Сімейного Дозвілля
Язык: Украинский

Софія покладає значну частину власного життя на те, щоб розкрити таємницю загадкової хвороби своєї матері. Дівчина змучилася від її постійних скарг і примх, але з певним полегшенням відмовляється від не надто втішної дорослої дійсності заради матері та боротьби з хворобою.

Доктор Ґомес — останній шанс, несмілива надія, за якою донька і мати вирушають на північ Іспанії. Але його дивні методи, здається, не стосуються медицини: хвороба прогресує і від того стає дедалі загадковішою. Софія здається собі детективом, який жадає справедливості й намагається з’ясувати, хто в цьому лиходійстві злочинець, а хто — жертва. Боротьба стає напруженішою, коли дівчина виявляє в собі не відомі їй раніше бажання…

Рецензия эксперта Это не мое, мне все подбросили!
Оценка lorikieriki:   3.5  /  3.7

Героиня книги, София, вместе с матерью едет в Испанию. У матери всю жизнь что-то болит, временами она отказывается ходить. Домашний тиран и ипохондрик, Роза воспринимает свою дочь не иначе как еще одни, или свои собственные, глаза, руки и ноги. У Софии в жизни полный раздрай – работает официанткой, диссертацию не закончила, с личной жизнь швах. Отец и вовсе вычеркнул ее из совей жизни – уже 11 лет из Греции носа не кажет. Будущему антропологу с ученой степенью предстоит разобраться не столько в структуре жизни различных обществ, но и в собственной жизни. Понять, кто же она такая, наметить путь, стать собой. Книга неторопливая, плавная, часто София погружается в себя, размышляет, наблюдает, иногда происходят какие-то события, призванные вытащить девушку из раковины. Не то чтобы мне совсем не понравилось, скорее, местами. Где-то что-то близко, где-то совсем не мое.

Оценка Yana0202:  5

Эта история о девушке, которая пытается найти себя в жизни, пытается понять кто она и зачем есть. Но ее судьба не такая простая, ведь всю свою сознательную жизнь ей приходится сидеть со своей больной матерью.
И вот они оказываются в жаркой Испании - море, солнце, пляжи, коктейли и романтика. Чего еще можно желать? Тут мы и начинаем путешествие с нашей героиней, узнаем новые подробности ее прошлого и пытаемся понять ее будущее.
Но за всей этой "философской" темой поисков себя, стоит хороший и увлекательный сюжет. Нет, он не будет поражать вас неоожиданными поворотами событий, но всегда будет что-то, что будет цеплять ваше внимание и подогревать интерес к происходящему.
Написана книга вроде просто, но красиво. Мне очень нравилось, когда героиня уходила мыслями в себя, уходила от реальности.
Еще порадовала романтическая линия, это было описано очень красиво, приятно, и действительно начинаешь "болеть" за героев.
Вроде за простым и с какой-то стороны легким сюжетом скрывается очень интересная и глубокая со всех сторон книга. Чего только стоят персонажи, каждого из которых хочется разбирать и замечать каждую маленькую деталь. А мама героини - это совсем отдельная тема, которую можно долго и долго разбирать.
Мне очень понравилась эта книга. Она была освежающей, от нее веяло свободой и морем.

Оценка lustdevildoll:  3.5

Видимо, букеровское жюри прошлого года само было в кризисе, иначе я не знаю, зачем оно отобрало в шорт-лист аж два романа с травматичными отношениями отцы-дети, причем дети-дочки в обеих книгах настолько затурканы, что им банально жить некогда. В книге Леви София, имеющая магистерскую степень по антропологии, вынуждена работать официанткой, а потом и вовсе уехать в Испанию лечить Роуз, свою мать, которая якобы ног не чувствует, а по факту ипохондрик и жертва фармкомпаний.

Язык неспешный, тягучий, присутствуют некие мистические нотки и экзистенциальные размышления о медузах как беженцах в отсутствие естественных хищников и парном молоке как символе дома в океане порошкового субститута. Мать вечно просит Софию принести ей воды, и каждый раз вода оказывается не той, и я по наивности думала, что до Софии допрет принести матери того самого парного молока, но нет.

Молока в книге вообще слишком много - и млечный путь, и грудное кормление младшей сводной сестры Софии (ее греческий папа бросил первую семью и ударился в религию, а тут и семья 69-летнего деда с 29-летней девушкой-финансистом образовалась, почти одновременно с получением большого наследства, удобно-то как), и клиника в форме женской груди, и все эти околомолочные образы...

Доктор Гомес, обследовав Роуз, по-видимому, тоже пришел к диагнозу ипохондрия, потому что разом отменил ей все препараты и несколько раз поймал пациентку на том, что ноги она все-таки чувствует. После чего сосредоточился на Софии - под предлогом, что должен консультировать Роуз наедине, открытым текстом ей говорил: иди поплавай, сходи развейся, займись чем-нибудь вместо того, чтобы сидеть сиднем при матушке. Уж не знаю, насколько реальны были персонажи Ингрид, Мэтью, Хуана и Леонардо, вернее, в их реальности я не сомневаюсь, но не уверена, что отношения с Софией не додуманы и не вытянуты в ее воображении.

Параллельно автор печалится по поводу бедных стран южной Европы (группы PIGS), как у них там безработица и все плохо, студенту-медику мол повезло, что нашел на пляже вакансию лечить медузные ожоги, причем каждого пациента надо подвергать подробному анкетированию, чтобы отчитываться о том, что не даром хлеб ешь. А папаша, который пообещал дать денег, но якобы забыл зайти в банк, поэтому вот тебе дочка десять евро и цветочек из бумажной салфетки, а я домой пошел - вообще за гранью.

Оценка kassiopeya007:  5
История, которую можно повернуть и посмотреть с обратной стороны

Роман финалистки Букера-2016 Деборы Леви «Горячее молоко» — феномен для литературы. Прежде всего потому, что сложно этот текст назвать эпическим жанром, скорее это пьеса в сюжетном обрамлении романа или поэзия в прозе. На данную жанровую коллизию намекает сама известность Деборы Леви: у себя на родине, в Великобритании, она больше драматург и поэт, нежели прозаик, кроме того в ее библиографии наряду с поэмой и пьесами имеются произведения нон-фикшн и даже радиопостановки.

Сюжетно роман «Горячее молоко» очень простой, оттого он может показаться легким чтением. Двадцатипятилетняя Софи с длинной и непроизносимой греческой фамилией вместе с матерью Розой отправляются из Англии в Испанию, где посреди морского побережья, шума волн, соленого запаха моря, песчаных пляжей, палящего солнца и происходит развитие всей трагедии.

Дело в том, что Софи приходится бросить учебу на антрополога и устроиться на работу в обычную кофейню только ради матери, у которой периодически и абсолютно недиагностируемо отказывают ноги. Накопив деньги, за амброзией богов, то есть за благостным исцелением дочь с матерью или мать с дочерью и отправляются в жаркую страну, где попадают в руки к доктору Гомесу, у которого, мягко скажем, своеобразные методики лечения. Гомес — их последняя надежда, несмотря на то, что некоторые называют его шарлатаном, о чем и пишут синей краской на стене клиники, построенной в виде храма или дворца (в честь умершей супруги доктора).

Однако Гомес благостно влияет на взаимоотношения матери-дочери, прежде всего стараясь разлепить их и поставить отдельно мать, отдельно дочь. Все-таки ноги отказывают у одной, а не у обеих, все-таки у одной из них еще вся жизнь впереди. Софи, на удивление, слушается доктора и отправляется в приключения-исследования себя и своей телесной сущности. Древнегреческие боги когда-то снизошли до ссор, распрей и исследований сексуальной страсти. Софи, зацикленная на изучении своим антропологическим взглядом других индивидуумов, начинает действовать по образу и подобию богов древнегреческих: отдается тому же сценарию и на доли секунды забывает о своей «умной» диссертации, вверяя себя в руки любовников и своего, и другого пола.

В порывах понять себя в симбиозе с другим человеком, Софи кидается в омут отношений то с испанцем, работающем в медпункте на пляже, то с немкой Ингрид, редчайшей красавицей и эгоисткой, которая скрывает ото всех свою трагедию (кстати, трагедии здесь будут у всех, кто-то о них расскажет Софи, кто-то будет молчать, создав вокруг себя еще больший ореол трагедийности). В попытках окончательно осознать, кто она такая, Софи, отрываясь потихоньку от матери, решает отправиться в Грецию к отцу, которого она не видела уже одиннадцать лет. Тот обрел Бога, ушел от них с Розой, когда Софи было пять, унаследовал небольшое состояние и женился на красавице возраста дочери.

В новой-старой семье Софи ждет очередная драма и очередные испытания, из которых она выходит победительницей, гордо принимая свое я и осознавая, что с отцом должно быть покончено навсегда — зачем думать о том, кто о тебе не думает ни секунды? Исследования Софи своей жизни и своего состояния неожиданно приводят ее к свободе и ответственности, — к самостоятельности.

«Горячее молоко» представляет собой калейдоскопическое, мерцающее повествование, напоминающее осколки зеркала, искажающие или отрезвляющие: «И так я выгляжу?» Эта история растягивается и примеряется на любого читателя со своим жизненным опытом и своими трагедиями. Много древнегреческой мифологии, сложные родственные связи, боль от осознания себя собой, отдельным цельным человеком, без каких-либо чужих желаний, — всё это можно найти в тексте, если внимательно смотреть. А еще историю можно повернуть, тогда главной героиней станет не Софи, а Роза, тогда мать расскажет свою историю и скажет своё слово, чтобы в итоге передать его дочери. По-другому никак, люди, в отличие от богов, смертны.

Оценка Beamm:  3
Всі хвороби від нервів

Неоднозначна і непередбачувана книга в плані оформлення і викладу матеріалу. Чудова обкладинка й плутана, місцями малозрозуміла, розмова на важливу тему під нею.

Дебора Леві піднімає проблему того, як травмовані психологічно батьки руйнують життя своїх дітей. І подає це у формі павутини думок і спостережень Софії - жінки, що доглядаючи за владною, примхливою і холодною матір"ю, втрачає десь саму себе. Загалом мені стало цілком зрозумілим, що ображена й покинута чоловіком Роуз знаходить порятунок у хворобі - так вона має можливість безупину шкодувати себе, намагається викликати почуття провини в чоловіка й прив"язати до себе (а заодне й покарати) власну доньку. Але чому Софія все своє життя присвячує служінню хворобі матері невідомо. Та й пошуки себе вона проводить якось надто дивно.

Європейські автори приділяють багато уваги вивченню психологічних "катаклізмів", особливо скандинави, й мені це цікаво, та спосіб, у який це зроблено цього разу, видався невдалим. Як варіант - недосконалий переклад. Думаю, ми менше копаємося у власних відчуттях і душах, бо досі основні зусилля йдуть на те, щоб просто вижити. Найщасливішими людьми себе вважають члени племені, що досі живе первинно-общинним ладом, здається, у Новій Гвінеї. Тобто прогрес і високий рівень життя оголюють нові підводні рифи (де живуть отруйні медузи), до яких треба бути готовим.

Поставила трієчку, тому що роман не виправдав моїх сподівань - під палаючим іспанським сонцем клубок думок і дій головної героїні не перетворився ні на мереживо, ні на вишивку. Але твір актуальний, у чомусь навіть екслюзивний, тому читати варто.

Оценка maria_t:  3
Оплакивать своих мертвецов необходимо, но нельзя допускать, чтобы они забирали нашу жизнь

Тематика этого горького романа довольно известна, но знакома далеко не каждому.
Молодая девушка оказалась заложницей собственной матери - ее прихотей, страхов и болезней.
В свои 25 лет она заботится лишь о том, чтобы принести матери "правильную" воду; забросив собственную научную карьеру, личную жизнь и самое себя, она положила на алтарь материнской любви собственную молодость. Сама мать принимает такую жертву как должное - величественное божество, Мать-С-Большой-Буквы, Страдалица и Жертвенница. Такой образ и царит в голове Софии, главной героини, и затмевает ее собственную, пусть и совершенно никчемную, жизнь.
Как водится, на пути этой женской идиллии, где одна подчиняет, а другая безропотно отдается на ее волю, возникает разумный человек. А потом и другие - не такие разумные, но живые и сияющие; они манят Софию, пробуждая ее интерес к жизни и давая силы справится с нерушимыми узами, которыми опутала ее родительница.

Советовать эту книгу я не стану - слишком узка она для понимания. Большей частью тут льется потоком сознание забитой и забытой самой собой молодой Софии; мыслит она образами, живет ощущениями и прочувствовать ее горе непросто, если сам не осознавал происходящее с ней. Но если вас заинтересует непростая система зависимостей, возникающая между матерью и дочерью - тут есть что оценить.

Оценка SacramedReliquaire:  5
Под палящими лучами солнца

О чём же роман?
О поисках себя, раскрытие своей сексуальности, об отношениях с матерью и многом другом!

картинка SacramedReliquaire

Произведение полно символизма, из него сочится философский подтекст. Вкусные сложные цитаты приятно смаковать. Налет магического реализма добавляет полотну Леви особый шарм. Но что самое главное, это никак не вредит сюжету, который не стоит на месте, как и его герои, не забывающие преподносить сюрпризы. И хоть всё в романе томится под обжигающими лучами солнца, но Дебора не забывает про катарсис в финале. Вы же готовы разрубить гордиев узел?

Оценка drinkcoffee-readbooks:  5

В идеале про книги надо писать спустя некоторое время после прочтения, но я не могу молчать. Я только что дочитала “Hot Milk” Деборы Леви (очередной роман из шорт-листа Букера 2016) и готова признать, что на данный момент это одна из тех книг, которые поразили меня в самое сердце своим тонким психологизмом и простой, но утонченной красотой.
25-летняя София (наполовину британка, наполовину гречанка), оставив работу официанткой, приезжает на юг Испании со своей больной матерью, чтобы та прошла лечение в местной клинике. Для этого они перезаложили свой дом в Лондоне, а София давно уже забросила в дальний угол свою недописанную диссертацию по антропологии. Ночами она думает о ней, о своем отце, который оставил их с матерью, женившись на женщине моложе него на 40 лет, ночами она занимается любовью с местным студентом на пляже, ночами ей снится таинственная Ингрид, при прикосновении к которой, ее рука оставляет белый ожог на ее загорелой коже. София смотрит на мир глазами человека, который отдал все, чтобы ухаживать за матерью, глазами человека, который не привык быть любимым, глазами дочери, у которой нет отца.
Медленное размеренное течение событий напоминает какой-нибудь красивый арт-хаусный фильм, хотя я их не люблю, потому что уж больно притянута за уши их заумность. Тут такого ощущения нет. И даже рефлексия Софии не вызывает желания потрясти ее за плечи и предложить заняться делом, потому что несмотря на свою замкнутость и социальную странность, она все же не плывет по течению, хотя и не барахтается в волнах, пытаясь изменить все вокруг. Она органичная и приятная героиня.
И самое главное - это история надежды и история новой жизни.

Оценка Ardoss:  5
Молоко, що обпікає

Є суто чоловіча література, як, наприклад, Кутзее, а є література, яку можуть зрозуміти лише жінки. І то не завжди. От "Гаряче молоко" якраз така книга. Я дуже довго до неї придивлялася і коли побачила, що більшість відгуків негативні, а сама книга фіналіст Букера, то зрозуміла, що таки варто її прочитати. Є мати, прикута до інвалідної коляски не зрозумілою хворобою і є дочка, яка все життя доглядає за матір*ю, не маючи власного. останній шанс на видужання - загадковий лікар, методи якого часто ставляться під сумнів, але у Софії і Роуз вибору вже не має.
Ця книга - в чомусь потік свідомості двох жінок, які, на жаль, стали одним цілим. Біль не тільки зближує, часто біль вбиває, спочатку морально, а згодом і фізично. А коли людина втрачає когось дорогого для неї, вона всіма силами прикіпає до тих, хто залишився в страхі втратити і їх, не розуміючи, що подібний зв*язок, то мов омела на дереві - спочатку гине дерево, а згодом і сама омела. І тоді материнське молоко, міссія якого викормлювати і давати поштовх чтає настільки гарячим, що обпікає і повільно вбиває.
Мені було шкода обох. Софія не вміє жити, вона не знає себе. Її вже не юне, але ще і не таке доросле тіло шукає любові (як і душа), але по звичному для підсвідомості сценарію, шукає цю любов в тому, що теж буде мучити і вбивати. А Роуз настільки погрузла в своїх хворобах, що розуміє цінність кожного моменту в житті лише коли...не буду спойлерити коли.
Ця книга - надто часта історія і серед моїх клієнтів, можливо часто в простішому вигляді, але смисл той же. І часто подібні зв*язки розриває тільки смерть.

Моя любов до матері як сокира. Рубає дуже глибоко.

Так, для читання цієї книги потрібен особливий, меланхолійний і навіть в чомусь сумний настрій, але вона і правда дуже потужна і залишає сильний і довгий післясмак.

Ми оплакали своїх мерців, але ми не повинні дозволити їм відібрати в нас життя.
Оценка SemenyukIsReading:  3

Горячее молоко- Дебора Леви
16+; @like_book ; 284 страницы;
3/5
__________________________________
__________________________________
К моему огромному сожалению, книга прошла мимо меня стороной. Каждое предложение тянулось да растягивалось. Но я дочитала.
Честно, в аннотации написано все точно и четко. Главная героиня- София, и ее мать Роза переезжают в Испанскую больницу, чтобы там выяснить, по какой причине у старой женщины появились проблемы с ногами. Потихоньку, жизнь ее дочери превращается лишь в одну задачу- помогать Розе. Но через какое-то количество страниц, история оборачивается драмой.
Подачу истории я ожидала получить иную. То ли интрижки Софии с ее подружкой раздражали, то ли бессмысленные рассуждения про медуз.
Скорее всего, этот роман просто не для моего возраста, т.к. читать чистый поток мыслей оказалось мало для меня интересным.
Были забавные и даже интригующие моменты, но этого все же мало, поэтому в этот раз решите сами для себя- читать или нет. Ну я не угадала, бывает.
____________________________________
Неужели поддаться смерти легче, чем жизни?
Instagram: @SemenykIsReading