varvarra

с синдромом самозванца

24 февраля 2020 г. 16:25

4.5 Ахиллесы и Фандорин.

Акунин не из тех писателей, у которых главная цель удачного творчества ограничивается интересным детективным сюжетом. У него под рукой целый набор крючков и наживок - на какой-нибудь да и поймает читателя. Перечислю те, на которые попалась сама)

1. Одна линия повествования хорошо, а две ещё лучше! К завершающей точке ведут две линии, одинаково интересные и захватывающие. Первая часть посвящена расследованию, в которое Фандорин невольно ввязался, и приостанавливается на пороге седьмого номера "Троицкого подворья". Вторая часть заканчивается на этом же месте, только начало берёт совсем в другом. Она о жизни и судьбе профессионального убийцы Ахимаса Вельде. В третьей части прямые пересекаются, как пересеклись пути старых врагов.

2. "Смерть Ахиллеса" вмещает в себе двух персонажей со ссылкой на героя древнегреческой мифологии. В первой части романа о "русском Ахиллесе" говорится прямым текстом - такое прозвище дал народ своему любимцу, герою Плевны, Михаилу Соболеву (прототип - Михаил Дмитриевич Скобелев). В ходе чтения второй части мысль о древнегреческом герое приходит не сразу (я бы и не заметила без подсказки). Имя Ахимас даёт первый намёк своим созвучным произношением, а знакомясь с детством и взрослением героя, можно приметить не одну зацепку фонетического ряда: Пелеф/Пелей, Фатима/Фетида и тд. Не менее яркий опознавательный знак - смерть Ахимаса. Конечно, умер он от огнестрельной раны, потеряв слишком много крови, но поразил врага Фандорин (при всём арсенале) именно стрелой, попав в щиколотку.
Вот такие Ахиллесы: русский генерал и кавказский горец - кто из них настоящий, а кто пользовался именем незаслуженно?

3. Фирменные фишки Акунина. Не могу пройти мимо опознавательных знаков Истории. Автор обязательно втиснет в сюжет газету с новостями того времени, рекламу, яркую сценку или подробный вид костюма - всё это гармонично и ненавязчиво. Так и представляю себе писателя за подшивкой газет позапрошлого века в каком-нибудь архиве.

4. Главным же магнитом исторического цикла является Эраст Фандорин. Акунин заставил поверить читателя в счастливую звезду своего героя. Да и сам Фандорин предупреждает вызывающих на дуэль господ: не связывайтесь со мной, если пуля только в одном из двух пистолетов, то она предназначена не мне. Однако в этой истории и самая счастливая звезда могла закатиться за небосвод, не будь рядом верного и преданного Масы. Когда на одной чаше весов покоилось везение Фандорина, то вторую уравновешивало везение Ахимаса. Достойные противники, и не окажись рядом находчивого японца, исход мог быть другим.

5. Приятное исполнение на три голоса - Клюквин Александр, Краснов Пётр, Ясулович Игорь - придало произведению дополнительное звучание: красивое, достоверное, эмоциональное. Несмотря на то, что книгу слушала, в электронный вариант подглядывала (другим слушателям тоже рекомендую), слишком хороши дополнительные иллюстрации.

картинка varvarra картинка varvarra

Книга прочитана (прослушана) в игре Книжное путешествие.