Rachel Joyce - Perfect
Perfect 4

Summer, 1972: In the claustrophobic heat, eleven-year-old Byron and his friend begin ‘Operation Perfect’, a hapless mission to rescue Byron’s mother from impending crisis. Winter, present day: As frost creeps across the moor, Jim cleans tables in the local cafe, a solitary figure struggling with OCD. His job is a relief from the rituals that govern his nights. Little would seem to connect them except that two seconds can change everything. And if your world can be shattered in an instant, can time also put it right?
Издательство: Black Swan

TorenCogger

26 августа 2021 г. 11:35

3.5 "Жизнь еще может немного перемениться к лучшему"

Грустная история о мальчике Байроне, который очень любил маму и пытался ей помочь, наблюдая как она становится все эфемернее и более отстраненной, погруженной в себя.

Операция "Перфект" - это план спасения мамы Дайаны, разработанный Байроном и его другом по школе Джейсоном. Трогательно наблюдать за мальчишками, слышать их голоса и размышления, переживания, восхищение Джейсона мамой друга.

Дайана сильно отличалась от местных жительниц богатого района поселка Кренхем-вилледж. У нее были свои мечты и желания, она хотела путешествовать, но вышла замуж за Сеймура, который старше на пятнадцать лет и совсем не понимал молодую жену. Его беспокоила только внешняя сторона их семейной жизни, стремился показать любым способом достаток и превосходство, постоянно интересовался, заметили ли другие…

ISBN: 9780552778107

Год издания: 2014

Язык: Английский

448 Pages

Номинант: 2015 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

TorenCogger

26 августа 2021 г. 11:35

3.5 "Жизнь еще может немного перемениться к лучшему"

Introvertka

4 июня 2021 г. 21:00

5 "Каждому нужен кто-то, кто его выслушает"

«Операция Перфект» - это как раз та история, когда ожидаешь одно, а получаешь совсем другое, и, как ни странно, еще и остаешься при этом совершенно довольным. Мало кто из современных авторов может меня удивить, но Рейчел Джойс это сделала и заставила меня по-новому взглянуть на литературу наших дней.

Прочитав аннотацию на обложке книги, я почему-то решила, что роман по сюжету будет напоминать «Люси Краун» Ирвина Шоу – семейные ссоры, скандалы, измены и противостояние матери и сына. Но буквально с первых строк я поняла, насколько заблуждалась. Это история совсем иного рода – добрая, светлая и немного грустная.

В начале книги перед нами предстает вполне типичная американская семья, которая идеально бы вписалась в рекламу с картинками счастливого семейного завтрака. Идеальная мать, жена и…