4,2

Yokohama 1862. Japan bevindt zich op de rand van een burgeroorlog. Rivaliserende groepen samoerai vechten verbeten om de macht. Een groep jonge, idealistische krijgsheren is vastbesloten de oude…
Цикл: Азиатская сага, книга №3
Издательство: Meulenhoff Boekerij

30 сентября 2023 г. 20:19

0.5 Ежики кололись и плакали, но продолжали жрать кактус

Это про меня. Не знаю, на что я надеялась, отплевавшись поиле Тайпана и взяв в руки эту книгу. Затмение мозга какое-то не иначе. Ничего не понимаю... Я пьяная что ли была, когда "Сегуна" читала!? Не может быть, что от одного автора я могу быть в таком восторге и в таком ужасе. Т.е. Сегун мне очень понравился,а вот Гайдзин - какое-то убожество. Сюжет косой/кривой и высосаный из пальца, кучи нестыковок, герои тупые до неприличия, все время ждешь какой-то развязки, но ее так и не написали. 1000++ страниц тягомотины. В какой-то момент я начала подозревать, что "а дальше" не буднт, но почему-то продолжила читать. Потеряла на это г... пару недель точно. Хочу убиться об стену.

ISBN: 9789022516249

Год издания: 1993

Язык: Нидерландский (Голландский)

30 сентября 2023 г. 20:19

0.5 Ежики кололись и плакали, но продолжали жрать кактус

20 мая 2023 г. 08:51

5 Любимый писатель

Ну что ж... Читала я долго, но с удовольствием. Книга у меня в электронном формате, но хочется приобрести в бумажном виде для коллекции.

Обожаю как Клавелл описывает быт и нравы японцев, их взаимоотношения друг с другом и с чужаками. Как оказалось главных героев здесь нет, либо они показаны размыто. Ведется несколько историй героев, которые пересекаются между собой. Финал остается открытым.

Из всех героев мне не понравилась Анжелика, француженка с сомнительной семьей и сама она какая-то сомнительная личность. Вроде к ней должно проявляться сочувствие: отец карточный игрок, ее саму дважды изнасиловал японец сиси, аборт, смерть любимого... Но у меня она вызвала отторжение. Ее мысли, действия, игра. Не понятно испытывала она искренние чувства к Малькольму (будущему тайпану).

История крутится…

Подборки