Турецкий гамбит

Борис Акунин

romashka-km

24 марта 2024 г. 14:15

Начало приключений юного потомкам и тезки  Эраста Фандорина. Не сказала бы, что книга детская, так как интриги и смерти тут есть, но текст несложный, читается легко. Сюжет попроще, чем в классической фандориане, и это не расследование, а экскурс в историю. Не знаю, интересно ли будет читать без знания основных событий начала Первой Мировой войны и Смутного времени. Пояснения ненавязчиво даются, но тонкости можно упустить. Очень ждала появления Фандорина старшего, с ним было бы интереснее, на мой взгляд. Динамика и лёгкость языка присутствуют, но сюжет не зацепил.

Marisa-95

23 февраля 2024 г. 12:31

Это 2 история про Эраста Фандорина и события разворачиваются во время русско - турецкой войны.

Когда-то в 2005 году вышел фильм, который мне абсолютно не понравился.

Уж даже и не вспомню по каким причинам, но обилие военных действий совсем не привлекали.

Что касается книги, то здесь сложилось такое же ощущение по началу.  Книга показалась немного затянутой.  Возможно это связано с подтекстом историзма и данной тематики. Хотелось больше легкости, больше детективности.

А тут ещё к войне приплетается романтические линии Варвары.

Хотелось бы в этой книге больше узнавать и читать про Фандорина. А получилось, что главным действующим лицом тут стала Варвара Суворова и ее взросление за пределами отцовского дома.

Извечная тема «свободы» , которая сподвигла ее убежать на на фронт за своим любимым. А в…

11 февраля 2024 г. 17:12

Легкая и увлекательная книга. Хороший исторический фон с историческими же персонажами, пусть некоторые из них и прикрыты прозрачной накидкой слегка измененных фамилий. Замечательный авторский слог (здесь не могу не отметить зарисовку о старых сапогах, ибо это вообще топ). Шпионские игры, политические игры и немного азартных игр (куда ж без них, если на авансцену выходит граф Зуров). Отличная детективная интрига, где автор почти до самого конца водил меня за нос, заставляя поверить, что я проницательнее Эраста Фандорина, а потом низвергнул меня с облаков самомнения прямиком в пригород Стамбула.

А еще мне понравилось смещение фокуса с главным героем. Если в «Азазеле» главным героем был сам Эраст Петрович, то здесь он все еще герой, но повествование ведется не от его лица. Это и правильно,…

Catsi

по прокрастинации

30 ноября 2023 г. 17:40

В разгар русско-турецкой войны, молодая девушка, Варвара Суворова, отправляется в зону боевых действие к жениху.

Варя просто рукалицо делает все наоборот, Фандорин говорит, делай так, нет она сделает обратно в общем Варенька заставляла мой глаз нервно дергаться всю книгу. Фандорин бесподобен, раскопал дело и глазом не моргнул. Помотала жизнь нашего героя, а ведь ему всего 21 год. Фандорин повзрослел, он больше не наивный мальчишка с горящими глазами, он прошедший не через легкие испытания взрослый мужчина.

5 апреля 2024 г. 10:38

«Турецкий гамбит» – шпионский детектив.

Варвара Андреевна, девица двадцати двух лет, едет на передовую к своему другу-жениху-сожителю Пете. По пути она влипает в неприятности и случайно знакомится с Фандориным.

(На протяжении чтения меня жутко бесила Варя. Дерзкая, глупая, самовлюбленная девчонка!)

Эрасту двадцать один. «Юный старичок». Фандорин замкнут, серьёзен. Лишь изредка краснеет, когда взволнован и зол. Прошлое отразилось на нём заиканием и седыми висками.

Идёт война и Эрасту Петровичу предстоит понять под какой маской притаился шпион.

ИЗ ЧИТАТЕЛЬСКОГО ДНЕВНИКА:

И вот на сцену выходит Фандорин.

Говорит первую фразу, заикаясь, а в голове у меня голос Егора Бероева из экранизации.

Только голос, потому что внешность у них различается. Книжный мне нравится больше, к слову.

«Жаркий огонь…

25 ноября 2023 г. 20:01

Я бралась за эту книгу прекрасно понимания, что меня ждет. Да и кто не смотрел экранизацию с ярким актерским составом (а Бероев вообще мой любимый Фандорин). И для меня стало открытием, что фильм и книга довольно серьезно различаются. И несоответствие актерского состава описаниям Акунина - это самая незначительная разница. Но в целом итог именно в романе показался более логичным и к тому же подробно обоснованным. Не просто эффектная драка и перестрелка, но доводы одного умного человека против доводов другого умного человека. Что еще стало для меня открытием - четкая антивоенная позиция автора, высказанная устами его героя. Много про мотивы к войне, которые практически неизменны во все времена, - борьба за сферы влияния и противостояние не с атакуемое страной, а с глобальным противником.…

5 января 2024 г. 09:33

Книга в целом хорошая.

Мне понравилось:
очень много классных интересных исторических отсылок;
слог автора лёгкий, грамотный (в каждую эпоху автор передаёт вот эту  определённую речь со своими определенными моментами, красками языковых оборотов и всего прочего - это очень интересно, это здорово, это классно.

Но по сюжету.. концовка разочаровала. Сюжет просто был перепрыжки с одного момента в другой и т.д. Не было какой-то цельности.

Вот оформление книги - очень классное, это то, что мне действительно понравилось. Простое, лаконичное с различными вставками, есть ещё иллюстрации. Иллюстраций довольно-таки много, но они не впопад, т.е. они не идут к моменту описания в книге, а просто где-то рандомно понатыканы. Они определенно красивые, по своему эстетичные.

В общем, все классно, здорово,…

3 ноября 2023 г. 16:44

4 Читается легко

Тот случай, когда говоришь о книге "Читается легко" и это достоинство. Не надо относиться слишком серьёзно к такой литературе. Главная её задача – чтобы было интересно читать и в этом смысле книга отличная. Я с удовольствием прочёл когда-то весь цикл об Эрасте Петровиче и получил большое удовольствие. В нём есть, как и положено, более и менее интересные книги, но в целом читать было приятно. "Турецкий Гамбит", на мой взгляд, входит в число лучших произведений серии. Образы живые и яркие, интрига сохраняется до самого конца и пока не дочитаешь, действительно не уверен в том, кто окажется шпионом, а для детектива это важно. Антураж произведения: русско-турецкая война, эпоха второй половины девятнадцатого века, описан достаточно достоверно и если не обладать углублёнными знаниями истории,…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 сентября 2023 г. 22:40

3.5 Военно-полевой детектив

Борис Акунин всегда из внезапного) никогда не планируется и приходит незванным. А уж о "Турецком гамбите" совершенно удивительно - фильма смотрена, изменение финала обсуждено, казалось бы, безвозвратно проехали в свете нехватки времени на перечитать.

И...равлеклась, но не без претензий. О сюжете говорить нет смысла, так же как и о героях в деталях. Лишь о впечатлениях. И в такой же вариации как написано... Сам. Эраст, по мнению Зубова, Эразм, эх! Ипполитушка, за что же тебя такого громкого, балбесного, и с вечно порванной до пупа, во обнажение души русской, виртуально, рубахе. Нехорошо, самого шалтай-болтаистого и шутовского в висок, неожиданно и подло. И не надо всех этих разговоров "под сурдинку" о том как трудно убить друга. А уж Фандорин в этой истории как тень отца Гамлета, но ещё…