kandidat

7 октября 2013 г. 23:45

Я не удержалась и почти сразу после "Азазеля" прочла-таки "Турецкий гамбит". Не удержалась не от того, что цикл затянул меня. От любопытства. Так хотелось ждать с нетерпением встречи со следующей книгой. А "Турецкий гамбит" мне и в кино-исполнении понравился больше.

Так встретились я и "мой" Фандорин. В этом романе Эраст Петрович предстает перед читателем уже мужчиной. Не мальчиком, но мужем, так сказать. Виски его седы. Ум остро заточен. Сердце в анабиозе после пережитого горя. Бред, наверное, но такой он мне понятнее, ближе, роднее. Для меня такой Фандорин - настоящее. Вот ведь загадка: неизведавший горя человек в наших глазах еще не заслуживает полного уважения...

Что бы мне хотелось сказать о книге в своем отзыве?! Да совсем немного. Мне совершенно точно очень понравился роман. И я не хочу здесь говорить об околоисторических коллизиях происходящего в нем. Ведь даже при том, что я пыталась это делать, отследить, точно ли подана история в книге, мне не удалось. Я расхождений с реалиями, известными по прочим источникам, не нашла. Да и не очень искала. Расскажу о другом.

Меня искренне порадовала концовка романа, сохранившаяся интрига. Фильм пошел по совершенно другому пути, и потому даже тот факт, что я смотрела его ранее и много раз, не сыграл здесь со мной злую шутку как в случае с "Азазелем". Удивительно, но конец в ТАКОМ раскладе я не предвидела.

И еще... меня поразила фигура государя в романе. "Поразила", скорее всего, опять-таки не точное слово. НО другое сейчас не подберу. Усталый, вовсе не во всем уверенный человек. Самое главное - человек. И видели-то мы его в романе каких-то несколько минут, а вот как-то его эта усталость меня коснулась. Что-то едва уловимое.

Ничего, по сути, я и не сказала. Ни о выстроенности сюжета, ни о стиле повествования, ни о речи от лица главного героя второго плана (Вари)... Так со мною бывает. Просто книга мне эта очень понравилась. Просто герой ее очень мне близок. А Варя имела лишь шанс зацепить его тень. Потому как и в его жизни она была лишь тенью той, первой любви, любви, которой суждено остаться вечной. Что толку рассуждать, могло ли быть иначе... Если и могло, то не стало... А, может, это только осень...

Я плохо уже помню сюжетно весь цикл. Но помню и знаю, что "Турецкий гамбит" - любимая. И экранизация мне очень-очень нравится! Пересматриваю всегда с удовольствием, хотя знаю каждый поворот сюжета. А какой там актёрский состав!

Кстати, если фильм нравится, то - у меня с ним стойко связана ещё одна ассоциация - 8-серийный русский фильм "Сатисфакция". Не могу объяснить, почему, чем вызвана связь, то ли каким-то общим настроем, то ли ещё чем, но вот так. Это если тебе вдруг будет интересно :)

Интересно, Юль, учту. Хотя смотреть сейчас почти ничего не выходит. Мама болеющей первоклашки, обучающаяся в докторантуре и работающая по полной - это страшно.

Так никто ж не говорит, что срочно)
А что с дочкой? Чем болеет? Ничего серьёзного хоть, Наташ??

Юль, да не знаем точно. Сдаем анализы. Все было хорошо, пошла в 1 класс, а потом бац ротовирус. Ну да Бог с ним, вылечили, а как пошли, так сразу снова заболели. И вроде по иммунитету не было нареканий. У нас у Маши врач свой, домашний. Надеемся вылечить все.

Свой врач - это очень хорошо. Пускай всё выяснится и наладится!
А дочь детсадовская? или домашняя? может, недостаточно социализирована (я в смысле столкновения с простейшими вирусами)?

Дочь очень детсадовская. И адаптация у нас на 5 с плюсом прошла в свое время. И мы под постоянным контролем (врач же свой) и уже почти год не болели вообще.

А мне не понравилась экранизация...когда она вышла я читала весь цикл, так что фильм смотрела "по свежим следам". Концовку переделали, у Бероева глаза нашкодившего щенка...для меня это не Фандорин. Вот Меньшиков...с его-то лоском.. для меня стопроцентное попадание.
Я даже тебе завидую)) Турецкий гамбит всего-то вторая книга цикла...сколько всего впереди интересного))))

Лиля, Меньшиков - Фандорин зрелый. Бероев же - молодой, но прошедший огонь и трубы, что называется. И с характеристикой его глаз я категорически не согласна))))) Ну а цикл... Вот все равно с придыханием не жду я встречи со следующей книгой. Я очень спокойна по отношению к циклу.

Может я просто слишком субъективна...ну вот не люблю Бероева...а тут он играет одного из самых любимых литературных мужчин...Я читала цикл класса с 10 (ну и там по мере выхода книг), наверное потому у меня такое трепетное отношение к нему)) для моих 15-16 был самое то)

Лиль, мы все тут субъективны, да. И я как раз понимаю вариант, что ты не любишь Бероева. Я его как раз принимаю.

Я где-то читала, что Олег Янковский хотел сыграть Фандорина в возрасте, жаль не успел, вот интересно было бы посмотреть. А так, я даже не назову сходу актёра, который на мой взгляд стопроцентно подошёл бы на эту роль. :)

Да, Наташа, Фандорин после "Азазеля" это уже герой, мужчина мечты, а в первой книге он ещё мальчик, но именно этот мальчик в своё время меня так тронул, и потому что наблюдались в нём большие задатки, и потому что я вообще люблю наблюдать за становлением мальчиков, превращением их в настоящих мужчин. Как-то сразу мне этот цикл полюбился. Причём полюбился именно главным героем, ради него я читала взахлёб до рассвета. : )) А теперь вот боюсь перечитывать, вдруг всё прошло и прежних чувств я уже не испытаю, это было бы грустно...

Как все у тебя серьезно было. Нет, я крайне спокойна. Вообще как-то давно меня герои-мужчины не трогают.

Вот именно было, кому ж хочется разочаровываться. :)

Меня тоже значительно реже трогают, но пока ещё всё же трогают, чему я безмерно рада. : ))

Спасибо за рецензию, рада, что вы встретили своего Фандорина.

Ну он мне ближе, да. Но любовью к нему не воспылала. Знаете, интересно, но я очень ровно воспринимаю этот цикл.

Да так и нужно, наверное. Тут велика доля рассудка. И время, когда это воспринималось острее, позади.

Да и поздненько я решила-таки прочесть. Собственно, если бы не изба-читальня, думаю, что и не стала бы. Не потому, что как-то воинственно настроена, а потому, что список на чтение большой, а вот Акунина там не было.

Перечитала на днях первые две книги цикла. Помнишь, как писала, что боюсь разочароваться? :) Нет, пока совсем не разочарована. Очень хорошо!
Сопоставила, кстати, с экранизациями. Когда "Турецкий гамбит" вышел уж много времени прошло с тех пор, как я книгу прочла, и многого не помнила, а там столько несоответствий, оказывается. Ну, кроме той, что главный злодей другой, это был подарок автора ранее читавшему книгу зрителю, чтоб смотрелось не скучно. :) Но и помимо этого, Бекмамбетов ушёл в сторону зрелищности, много не бывших в книге приключений, плюс спецэффекты, получилось, конечно, очень ярко и динамично. Да и характеры персонажей несколько видоизменены. Та же Варя в фильме совсем уж дурочка, и непонятно, как такая Эрасту Петровичу понравиться могла. В общем, перечитала и поняла, что книга мне всё же больше нравится. : ))

Помню. Согласна со всем, что ты пишешь о фильме.