Стоик

ISBN: 978-5-699-94463-7
Том: 5 из 12
Цикл: Трилогия желания, книга №3

Вышедший после смерти Теодора Драйзера, заключительный роман "Трилогии желания" - "Стоик". Финансист-миллионер пенсионного возраста Фрэнк Каупервуд после краха в Чикаго переносит бизнес в Лондон - и по-прежнему добивается успеха, однако у смерти свои планы...

История

«Стоик» (англ. The Stoic) — роман американского писателя Теодора Драйзера, изданный в 1947 году. Третья, заключительная часть «Трилогии желании» о жизни Фрэнка Каупервуда, где описываются его последние годы жизни. Роман остался незаконченным и вышел уже после смерти писателя.

Драйзер после выхода романа «Титан» в 1914 году надолго отложил работу над третьей частью, вернувшись к ней в 1922 году. В 1926 году он посетил Лондон для сбора материалов о финансовой деятельности Чарльза Йеркса, прототипа героя. В 1932 году Драйзер интенсивно работал над романом, написав около двух третей произведения.

еще...

Сюжет

После неудачи в Чикаго, когда противники не позволили ему продлить транспортные концессии, Каупервуд переносит деятельность в Лондон, решив заняться строительством линий метрополитена. Каупервуду удаётся заручиться поддержкой лорда Стэйна, имеющего обширные связи в Англии, и его делового партнёра Джонсона.

Беренис Флеминг соглашается стать любовницей Каупервуда после того, как в обществе распространились слухи о том, что её мать содержала публичный дом, и Беренис стали сторониться. Каупервуд также вступает в любовную связь со своей 20-летней двоюродной племянницей Лорной Мэрис (прототипом которой стала племянница Йеркса танцовщица Этель Йеркс), что не приводит к его разрыву с Беренис. Однако Беренис задумывается о том, чтобы ответить взаимностью лорду Стэйну, который увлёкся ею. По совету Беренис Каупервуд нанимает Толлифера, который начинает оказывать внимание его жене Эйлин, чтобы отвлечь её.

еще...

Моя любимая классика
Прошу добавлять в подборку всю мировую классику.
katarius13
Американская классика. 20 век.
Подборка посвящена классикам американской (США) литературы 20 века . Лучшие произведения! Помощь в пополнении подборки приветствуется))
Голосуйте за…
nastyprokk

17 декабря 2013 г., 14:32

Вот странное ощущение после этой книги. Шла я к ней очень долго. Вообще, я должна была её прочесть ещё в школе, вместе с «Американской трагедией». Первую осилила, а вот трилогию так и не решилась взять. Уже после школы, две первые книги, были мною прочтены, и осталась последняя часть «Стоик». Но для этого понадобилось фактически 4 года, чтобы я сняла томик с полки и начала читать. И могу сказать лишь одно – без разницы, читали ли вы две предыдущие книги, это вполне себе самостоятельное произведение, к слову не оконченное. Последнюю главу, вообще уже дописывала за автора его супруга, это то, что осталось на момент смерти Драйзера. И это то, что стало одной из частей классической литературы.

Лично для меня это было очень тяжело, читать всё это. Нет, не в плане эмоций, хотя и они сыграли свою роль. Просто с Драйзером всегда так: скучно, скучно, дошла до сути – проснулась. В общем, у автора есть свой специфический рубеж, после которого произведение если и не начинает быть любимым, то, по крайней мере, начинает нравиться. Мне было невероятно сложно уже от того, что мой муж занимается фактически тем же самым, что и Каупервуд. Он ни разом, ни миллионер, просто его сфера деятельности это как раз банк, акции, инвестиции и расширение сфер деятельности. Так что за годы супружеской жизни я узнала об этом столько, что уже из ушей лезет, и тут нате вам, снова об этом. А это, я скажу вам, порядочно измотало. Ведь в нашей семье есть принцип – работа должна оставаться на работе, а дома это наша семья и наши отношения. В итоге, в рамках чтения этой книги, пришлось нарушить это правило. В какой-то мере, это даже укрепило наши отношения. Не в плане того, что меня интересует все проводимые действия с документами, а в плане того, что я понимаю, сколько энергии из тебя вытягивает эта работа.

Вторая сторона это треугольник, параллелепипед отношений мистера Каупервуда. Вообще я не считаю, что в 60 лет человек не может по-настоящему влюбиться. Любви все возрасты покорны, могу лишь сказать, что у нас с мужем разница 17 лет и меня это нисколько не смущает. Но если бы всё было так просто. Это только в любовных романах мужчина уходит от своей жены к любовнице, а в реальной жизни всё совсем не так. В данном случае книга вполне реалистична, у тебя есть супруга, но при этом на стороне есть вторая семья. В книге много слов прозвучало о любви, но действительно ли это было именно это чувство? Если человек действительно любит и желает быть с кем-то, то ему будет всё равно до скандалов и интриг. А здесь… Беренис просто нужна была стабильность, если никто тебе не может помочь в высшие круги, обеспечить своё существование, то это должна быть ты сама. В какой-то мере это можно назвать экономической проституцией, ты пытаешься продать себя богатому человеку, на любых основаниях, лишь бы это гарантировало тебе спокойствие и надёжность. Но любви я здесь не увидела, скорее симпатия друг к другу. Опять же, как сказал герой «ты вольна выйти за другого, но всё равно ты принадлежишь мне». Я не считаю любовью то, когда любимого человека используют как приманку и наживку. Тут с первых строк становиться понятно, что вся эта затея обречена. Опять же, как было сказано одной из бывших любовниц Каупервуда «она даже сама не знает, что невозможно удержать в сетях человека, склонного к полигамии, ему всегда будет мало одной женщины».

Поэтому, мне в некотором роде было жаль Эйлин. Хотя взгляд на ситуацию у меня немного под другим углом. Я сама, можно сказать, была в такой ситуации. Мой муж развёлся со своей первой женой, задолго до того, как встретил меня, но от первого брака у него осталась дочь Роузи. И я очень сильно переживала, как она воспримет наши отношения с Мэттом, ведь я была ненамного старше её. Мне было нечего стыдиться, я не уводила его из семьи, но мне всё равно было неловко, мне было не всё равно. Я не думаю, что брак бы не состоялся, если бы Роузи была против. Просто это было бы камнем и тяжестью на сердце, если бы она не приняла наши отношения. Но, слава Богу, у нас с ней очень хорошие отношения и мы много времени проводим вместе. Но я не могла это раньше сказать про его бывшую жену, хотя мы часто пересекались, но я не испытывала к ней не капли уважения. И вот сейчас всё очень сильно изменилось, я начала её воспринимать, просто как человека, которому не всё равно. Да, она сделала много гадостей, в некотором роде она вела себя эгоистично. Теперь я понимаю, что ей просто было сложно принять чужое счастье, когда своё не складывается. И я действительно хочу, чтобы она была счастлива и нашла того человека, кто бы полностью её понимал. Вот и книга такая же, с этих двух позиций, и я действительно считаю, что Эйлин заслуживала человека, намного лучше, чем был её супруг. Если бы это был лёгкий флирт и раскаяние, это было бы понятно, почему ей плохо. Но тут, жить, постоянно размышляя, а где сейчас и с кем твой супруг невыносимо. И было бы хорошо, если бы у неё были дети, она бы нашла в них утешения. А так, она должна проводить годы в одиночестве, наедине со своими страхами, терзаниями, утешаться в еде, забыв о своём внешнем виде. Это говорят, что богатым проще. Нисколько. Они даже не могут разойтись, разъехаться не вызвав скандала, который может уничтожить репутацию. С этим нужно жить, но жизнь ли это?

Так что в целом книга оказалась такой, какой я и предполагала. Говорят, что про мёртвых людей нельзя говорить плохо, но когда умирают вот такие люди, по типу Каупервуда, их жаль только их жёнам, любовницам, а всем остальным, мягко говоря, до смерти нет никакого дела. На твой капитал накидываются как шакалы, и всем остальным приходится спасаться бегством. Но я бы не сказала, что здесь это уж такое вселенское горе. Его смерть принесла облегчение всем, все стали свободными. И Эйлин, которая зависела от мужа, которая всё отдала на алтарь, теперь становится свободной и Беренис теперь может быть свободной и найти человека не только по интересам, но прежде всего того, кто примет её саму такой, какая она есть. Удивила, конечно, философская концовка, но после такого развития событий, это было и предсказуемо. Не гениально, но захватывает.

24 мая 2012 г., 21:42

Все когда-нибудь заканчивается: хорошее и плохое, важное и ничтожное, умное и глупое. Все когда-нибудь заканчивается. Когда заканчивается что-то хорошее, приходит грусть. Для меня закончилась "Трилогия желаний" Драйзера. Это не грустно, это чертовски грустно, даже печально. Я теперь знаю, как завершилась почти биографическая история финансиста нового поколения, видела, как неуловимо быстро изменился западный мир, войдя из девятнадцатого века в двадцатый. Перед глазами пронеслись индустриализация, электрификация, строительство первых веток метро, взлеты и падения финансового мира. Это было увлекательнейшее путешествие.

А еще Драйзер отвратительно честен и реалистичен. "Реализм" как много в этом слове. Почему-то сейчас под "реализмом" понимают что-то вроде "Голодных игр" Коллинз, где Китнесс в конце сносит крышу. Ну да, не Мэри-Сью, ага, да, реалистично...Только реализм - это немножко другое. Описать мир без перегибов и пафоса, признав объективную правду жизни:
деление на черное и белое - это слишком примитивно и плоско. Не бывает абсолютных праведников и грешников. Чтобы преуспеть в жизни нужно обладать характером не мученика в белых одеждах, а зубастой эгоистичной акулы. А еще нужно бы приготовиться, что независимость и неуживчивость, эгоизм - все, те качества, которые приведут на вершину, они же низвергнут в небытие и безвестность. И все эти великие события произойдут без фанфар и криков, люди на следующий день забудут про похороны великого человека. Внимание людей привлекут новые герои. Жизнь пойдет своим чередом.

Пожалуй, тема величия доминирует в "Трилогии желаний". Что дозволено человеку, которому дано больше остальных? Фрэнк Каупервуд по мимо выдающегося организаторского таланта, характера, харизмы, любит искусство, интересуется живописью, растет, как личность на протяжении всех трех книг. И в то же самое время жесток, безжалостен и ставит себя выше всех: рабочих, деловых партнеров, своих женщин, и самоуверенно полагает, что может тягаться со всем миром. Этакий ницшеанский сверхчеловек. Драйзер им откровенно любуется, весьма своеобразно любуется - на расстоянии, как хищником в джунглях. И навязывает эту точку зрения читателям. Можно ли обижаться на тигра за то, что он ест антилоп и газелей? Можно ли порицать Каупервуда, если не самые лучшие черты его характера, которые принесли пользу всему обществу, разрушили ни одну жизнь? Он построил Лондону метрополитен, озолотил вкладчиков своей Чикагской копании, способствовал техническому прогрессу, строил обсерватории. И бросил своих детей и первую жену, довел вторую до алкоголизма, свел ее отца - своего покровителя - в могилу, соблазнил десяток чужих жен. Наши недостатки - продолжения, вернее, следствия наших достоинств. Бескомпромиссность и нетерпимость, эгоизм, хватка и постулат "Мои желания превыше всего" стали причиной каждого взлета Каупервуда и каждого его падения.

Почти после выхода романа Драйзера общество клеймило его и возмущенно кричало "Мы не такие!". Люди не любят правду, людям нужны герои. А герои носят белые одежды, не кутят с женщинами, не рушат чужие судьбы. Но достаточно почитать про частную жизнь любой исторической личности, чтобы понять, что еще как кутят и ой как рушат. Жизнь жестока, черное и белое перемешано в ней слишком сильно, иногда в рамках одного человека. Драйзера можно любить только за его дар видеть оба эти два цвета и не стыдиться ни одного из них. Честность, помноженная на скрупулезность проработки темы - "Трилогию" до сих пор советуют читать на экономическом за точное описание работы финансового мира - делает Драйзера ведущим американским реалистом двадцатого века. По-крайней мере, для меня.

10 декабря 2015 г., 23:28

Все, я сделала это! Осилить всю трилогию было непросто. Начала еще летом, а закончила только сейчас. Стоит признать, что последняя часть чуть-чуть выше по качеству, чем предыдущая. Здесь хотя бы как-то интерес мог зацепиться за сюжетные линии с истеричкой Эйлен и ее преображением, взаимоотношением Беренис со Стайном. Очень рада, что, видимо, самому Драйзеру надоело уже расписывать все эти махинации, и Каупервуд стал терять свою картонность и проявлять хотя бы капельку человечности. Нет, не гуманизма или сострадания, а всего лишь показал, что он тоже человек, а не идеально настроенная циничная машина для зарабатывания денег. Думаю, что остановиться надо было на моменте полного краха замыслов Каупервуда, но нет. Возникает эта ванильная ерунда для скучающих дамочек про поездку Беренис в Индию. Дать разгул морализаторству не получилось в жизни Каупервуда, так вынес за скобки. Торжество антикапиталистических идей после смерти К. и одновременная победа слепой и всепоглащающей жадности толпы прихлебателей и просто мимо пробегавших.

Мне казалось интересным, что в каждой части трилогии будет свой город и женщина, сопровождавшая Каупервуда в жизненном пути, но "Стоик" сломал мою идею, так как ни прошлые города не отпустили героя, ни бывшие женщины, хотя и начали прощаться с ним. Не отпустили Каупервуда и его тайные желания. Он уже далеко не торт, но даже и не зефирка ни разу. Распыляется между женщинами, бессмысленно хитрит и губит свое здоровье, которое подкашивается в один день. Быстро жил, быстро и умер.

Я, честно говоря, не совсем понимаю, почему же Каупервуд стоик? Финансовые его махинации не представлялись автором как что-то требующее морального напряжения. Ненавистью врагов он почти упивался. По крайней мере, его их ядовитые взгляды никак не трогали. Больше он свой порох подмочил, прыгая из одной кровати в другую. При этом описания Каупервудских похождений более сдержанны в критике, чем описание тех, кому не повезло с деньгами или которые не подвязались на ниве бирже и строительства. Хотя, если честно посмотреть, то какой-нибудь Толлифер заслужил презрительного отношения, только Каупервуд ничего не лучше.

Интересно, является ли имя Каупервуда нарицательным для обозначения вот такого типа. Этакая каупервудщина.

2 ноября 2015 г., 11:20
4.5 /  4.421

Позади последняя часть трилогии. И я думаю, что именно так и должна была закончиться жизнь этих людей. Никого не жаль. Любимого персонажа не было.
Роман в общем понравился, но лучшей считаю вторую часть "Титан".

3 декабря 2014 г., 13:28

Этот роман является заключительной частью масштабной трилогии Теодора Драйзера, посвященной жизни и деяниям Фрэнка Каупервуда.

Перед нами уже слегка постаревший, но такой же активный и деятельный Фрэнк Каупервуд. На этот раз он задался целью покорить мир большого бизнеса в Лондоне, наложив свою властную руку на городской надземный и подземный лондонский транспорт. Плетя интриги, подкупая и суля невероятные прибыли, он, как всегда, добивается своего. Рядом с ним любовь всей его жизни – Беренис Флеминг, хотя Фрэнку за пятьдесят, а его возлюбленной всего двадцать. Это все равно любовь «всей» его жизни. Но тело Фрэнка не поспевает за живым умом и деятельной натурой Фрэнка, оно все чаще дает сбои.

Перед нами уже стареющий Каупервуд. Он, оказывается, не может купить здоровье, хотя раньше ему казалось, что купить можно все. У него на многое открываются глаза, он переосмысливает свою жизнь, ревизуя свои хорошие и плохие деяния. Нет, он не думает о Боге, о грехах, он просто перестал думать о деньгах. Деньги на его собственной бирже обесценились. Ошеломительной в этом смысле для него была поездка в Норвегию. Раньше он предпочитал путешествовать по дорогим курортам Европы, жил в роскошных отелях, пил дорогие вина с удовольствием проводил время с женщинами. Но, попав в глубинку Норвегии, он узнал, как семья рыбака может радоваться двум выловленным сардинам. Как светятся при этом глаза жены рыбака! Даря женщинам дорогие меха и украшения Каупервуд никогда не видел в их глазах такой радости, как у нее. Он о многом задумался.

В этом романе многим героям открылась истина. Многие пересмотрели свои взгляды на жизнь. Они впервые заметили других людей, бедных. Например, Беренис. С детства купаясь в роскоши и наслаждаясь жизнью, меняя щедрых любовников, как перчатки, она, только поехав в Индию, заметила бедняков. И возвращаясь домой в роскошный Нью-Йорк она была в негодовании, как много бедных в Индии. Каким же неожиданным для нее было открытие, что в Нью-Йорке тоже есть бедные кварталы и там люди живут точно в таких же плохих условиях, как и в Индии.

Вот и закончилась «Трилогия желания». Без хэппи энда и «жили они долго и счастливо», но все же с надеждой на перемены в обществе и справедливость.

31 декабря 2015 г., 00:45

картинка Klik
Кажется, всегда нам, людям, для того, чтобы успеть сделать все-все не хватает совсем немного времени.Совсем чуть-чуть и все было б замечательно... Но не получается. Так произошло и с Фрэнком Алджероном Каупервудом.
Мнение о третьей части "Трилогии желаний" - "Стоик" менялось по мере прочтения книги. Как и предыдущие две, у меня она шла не слишком гладко - местами стабильно нравилась, местами - не нравилась. Но в любом случае, узнать окончание истории, связанной с Каупервудом, я была просто обязана - я б не могла спокойно читать другие книги, понимая, что "Титан" и "Финансист" осилены, а "Стоик" - заброшен.
Поэтому третью часть, посвященную Лондону и очередному новому начинанию Фрэнка, я продолжала читать страницу за страницей, где-то заставляя себя, где-то с интересом проглатывая главы. Попытка убежать с Беренис в Лондон частично увенчалась для Фрэнка успехом - новая жизнь, новое дело, другая страна, которая привлекает и интригует - Каупервуд оказался в своей стихии. Но прежние проблемы - придурошная Эйлин (заявляю со всей ответственностью, что она именно такая - другие эпитеты просто отправят рецензию в не форматные), любовь к Беренис, новая любовная история с племянницей - Фрэнк вроде тот же самый, но годы берут свое и он уже не справляется с таким напором забот. Каупервуд меняется - меняется отношение к жизни, восприятие желаний - ни разу не упоминалась фраза "Мои желания - прежде всего". Жаль, что не все намеченное у этого "нового" Фрэнка получилось осуществить. И жаль, что история его могущества, прекрасного дома, картин, предприятий - всего того, что воплощало память о нем, закончилось так глупо и бесславно.
Наряду с меняющимся Фрэнком, интересна история женщин, находящихся рядом с ним. Отдельно фырчу по поводу Эйлин - у Драйзера получился отличный вариант безмозглой идиотки, не умеющей думать, безжалостной и пустоголовой. И даже не берусь обсуждать моменты, что такой она стала из-за измен Каупервуда - знала, на что соглашалась.
Беренис с сравнении с Эйлин, несомненно, выигрывает - более разумная, чистая, не глупая, в своем роде эгоистичная, но человечная и преданная Фрэнку - подкупала именно отношением к нему. И, пожалуй, стала одной из немногих, выполнивших его последнюю волю.
И, конечно, эмоционально книга для меня стала самой насыщенной и тяжелой - столько времени Каупервуд был главным героем этой истории, а тут... Для меня "Стоик" закончился на сцене прощания Беренис с Фрэнком возле усыпальницы. И дальнейшее путешествие Беренис я читала, откровенно признаюсь, без особого интереса. А уж последняя глава (та самая знаменитая, написанная не Драйзером) и вовсе показалась лишней - так странно и отчетливо она была не похожа мне на всю "Трилогию желаний".

4 октября 2014 г., 12:47

- Привет тебе, Фрэнк Каупервуд, безвластный властелин, князь призрачного царства!
Действительность для тебя - лишь утрата иллюзий.

Вот и прозвучала для меня "Трилогия желания" - симфония самой жизни во всей ее многогранности, сложности и драматичности.

В ней реалистично освещены все стороны жизни в ее противоположности: любовь, равнодушие и ненависть; сугубая практичность и глубокая философия; атеизм и вера; бедность в ее самой неприглядной форме, голод и роскошь, праздная жизнь; городская суета и абсолютное медидативное спокойствие йогов; тонкая душевная организация и ограниченность, хамство. Произведение увлекает, так как несет читателя, как на американских горках: то очень медленно, то быстро, то вверх, то с головокружительной высоты вниз... Тщательно проработанные автором описания финансовых операций, которые несколько скучны для чтения, сменяются глубоко волнующими, эмоциональными сценами.

Книга классика, но она настолько актуальна, что в любом положении, мысли видишь отражение современной действительности. Фрэнк по сути не производил ничего, все делали подрядчики, он лишь объединял и монополизировал, перепродавал акции и даже начальный капитал он сделал на спекуляции. Какой процент бизнеса сейчас построен на этом? Процесс взяток, откатов, фальсификации выборов (вброс фальшивых бюллетеней, подкуп голосов, влияние на массы) - вот они, факты нашего общества.

Каупервуд предстает перед читателем неким идеалом в самом современном понятии, именно таким людям завидуют. Абсолютное большинство стремятся иметь успех, а может быть и судьбу Фрэнка: богатство, власть, ворочать огромным состоянием, жить для утоления своих потребностей и желаний: "Мои желания прежде всего". Главный герой не человек, а сталь, непоколебимая уверенность, неуязвимость, даже его серые элегантные костюмы - все создает впечатление металла, человека без души, всю свою жизнь посвятившего зарабатыванию денег. И эта главная цель его построена на иллюзии, которая мешает ему видеть главное. Любовь для него - лишь тень, нет глубины, ему достаточно внешности, молодости и умении держать себя в обществе.

Каупервуд не считается ни с обществом, ни с моральными законами. Поэтому для него в погоне за капиталом "все средства хороши": сводит в могилу своего свекра, бросает жену и детей, приводит противников к банкротству. Но в душе Каупервуд хороший человек, только его доброта, человечность скрыта и не реализована. Именно к этой скрытой доброте и притянулась Беренис, которая по книге является воплощением и продолжением всего хорошего, что есть в Фрэнке. И именно ей суждено переосмыслить жизнь, воплотить после смерти своего возлюбленного его мечту - больницу для бедных. А Фрэнк не успел это сделать, лишь перед самой смертью он начал воплощать то, что на самом деле хотел, но жизнь забрала у него эту возможность.

Все, ради чего он работал, стремился, боролся - иллюзия. Многомиллионное богатство растаяло, как дым, и ничего не осталось от картинной галереи. Лишь склеп. Наша жизнь так быстротечна и коротка, и все наши мечты и желания, труды и стремления - все мгновенно теряет свою значимость после смерти. И лишь помощь другим, вложение энергии в то, чтобы сделать жизнь лучше не только для себя, но и для других делает человека действительно сильным и значительным. Деньги не должны быть главной целью человека, иначе жизнь его обесценивается. Не реализованная человечность делает личность пустой, а жизнь бессмысленной. Когда человек живет лишь для удовлетворения своих желаний, это делает его похожим на животное, просто желания и страсти несколько разнообразнее.

Много Каупервудов есть в нашем обществе, поэтому я и тебе говорю: "Привет тебе, Фрэнк Каупервуд, безвластный властелин, князь призрачного царства! Действительность для тебя - лишь утрата иллюзий." Ведь в каждом из нас есть его часть, каждый человек делает много бессмысленного в своей жизни и позволяет иллюзиям управлять собой. "Трилогия желания" всем нам говорит: остановись и подумай, много ли смысла в твоих действиях и стремлениях?

Сожалею, что у Драйзера остался лишь один роман непрочитанным...

20 мая 2014 г., 13:25

Вот и закончена монументальная "Трилогия желания", где жизненный путь героя прослежен от рождения до смерти. Читать было временами трудно - больно уж автор правдив и беспощаден и к персонажам, и к человечеству в целом. Чтобы делить на черное и белое, плохих и хороших - нет! И герои с их чертовски противоречивыми характерами так и не становятся до конца понятными и определенными.

С отношением к Фрэнку сложнее всего. Да, титан, да умный, решительный, сверхчеловечески сильный - блестящая личность. И он не устает совершенствовать себя, жаден к искусству, красоте, просвещению. Готов построить больницу для бедных на собственные средства, передать свой шикарный дом-музей городу. Значит, милосердие и участие не чуждо ему? Хочется оставить о себе хорошую память? Или же это просто тщеславие? Или вот - его невоздержанность в плотских желаниях. При всем обожании Беренис, он легко изменяет ей - просто потому что захотелось. И не особенно раскаивается, ровно настолько, чтобы произнести подобающие извинения. При этом сам Фрэнк способен ревновать, да еще как!

Он держит в унизительном зависимом положении двух главных женщин своей жизни: Эйлин и Беренис. Честно говоря, первую мне уже вовсе не жалко. Пустышка, не имеющая никаких интересов в жизни и, в свою очередь, не интересная никому. Ничего, кроме внешности - такая женщина никак не могла бы долгое время удерживать интерес Каупервуда. Беренис и умнее, и сложнее, и тоньше - но автор долго направляет ее по пути, мало чем отличающимся от целей Эйлин - стремлении пролезть в высший свет любой ценой. Да, и Беренис, вроде такая умница, не видит ничего более важного для себя. Но писатель как будто бы сжалился над ней и пробудил ее душу от спячки. В финале Беренис совсем другая, нежели в "Титане": из самолюбивой надменной аристократки она превращается в настоящую сестру милосердия. Но как долго и мучительно она шла к этому!

Финал трилогии напомнил "Дженни Гердхард". Опустошение, разочарование и глубокая грусть. У него ничего не вышло, ничего не осталось от блестящего предпринимателя и незаурядного человека. Зачем же были все усилия, к чему? Чтобы в бесконечных тяжбах и судах растворилось огромное наследие, которое Фрэнк хотел оставить на память о себе? От него остался только семейный склеп.

16 января 2017 г., 23:36

Для меня эта настоящий шедевр. В начале слушала аудиокнигу, но после 10й главы решила взяться за чтение и не пожалела.
И вот спустя 1800 страниц закончилось мое увлекательное путешествие по жизни американского финансиста - Фрэнка Алджернона Каупервуда.
Трилогия была поглощена мною за пару недель (я растягивала это удовольствие специально).
Для кого-то этот роман противоречивый и некоторые дочитывают его "лишь бы дочитать", но мне было очень трудно расставаться с героем до последнего. Читается легко, куда сложнее почему-то мне было читать Джейн Остен «Нортенгерское аббатство».

Спасибо Теодору Драйзеру за этот прекрасный роман, пропитанный жизнью США прошлого века; жизнью одного гениального человека, его взлеты и падения, влияние на других людей, махинации в финансовом мире. Писать длинную рецензию бессмысленно, вы просто должны это прочесть.
Не верится, что у этого героя был прототип.
Пожалуй, один из моих любимых авторов. Обязательно оставлю этот роман, чтобы перечитать лет так через 5)

8 ноября 2014 г., 21:09

Его жизнь была яркой, как свет звезды, он пронесся, как комета на небосклоне. Но хвост кометы быстро погас, пропал...

Подошла к концу вся трилогия, рассказывающая о гениальном финансисте, хотя нет... Гениальном человеке! Фрэнк Алджернон Каупервуд доказал всем и вся, на что он способен, что его не сломит никакая неудача. Ведь не зря Стоик значит "мужественно переносящий жизненные неудачи". Таков и он, Фрэнк, сильный, красивый, любящий и любимый. Да, он не идеален, его легко увлекает противоположный пол, но на закате своей жизни он находит ту, единственную.
Сама Беренис очень интересный человек, характер которого не так и легко передать. Она прекрасна, она умна и живет желании узнать всю красоту мира. Но:

По складу своего ума и взглядам на жизнь Беренис была холодной и расчетливой натурой.

Хотя любовь её к Каупервуду настоящая, они до последнего пронесли её вместе. Но вот какой момент... Читая начало их романа, я нехотя подумала о Лолите и Гумбольте... Нет-нет и нет! Не хочу... Не думаю... Но разница почти в 40 лет! Эхххх....
А на самом деле, уже с Титана, а особенно в Стоике мне было безумно жалко Эйлин. Она отдала все самое лучшее, всю себя своему мужу, а взамен? Её горем было то, что она не была умной, тонко чувствующей натурой, она не была уверена в себе, хотя была одной из самых красивых женщин Америки, не могла понять жизненных позиций Фрэнка.
Очень грусто закончились истории главных героев. А в итоге? В итоге получается, что ни один из них не достиг того, к чему они так стремились!
Уверена, что я снова вернусь к этой прекрасной истории, хотя читала во второй раз. Меня покорил Драйзер окончательно и бесповоротно, меня поразил Каупервуд в самое сердце.
Мои желания - прежде всего!

все 63 рецензии