Anastasia246

11 декабря 2023 г. 23:36

Оттягивала как могла этот неизбежный - и априори грустный - момент прощания: с самой книгой, с циклом в целом, с полюбившимися за время чтения персонажами, уже успевшими стать родными и близкими. Даже самая длинная книжная серия когда-нибудь - рано или поздно - имеет обыкновение кончаться, что уж говорить о драйзеровской "Трилогии желания", состоящей всего-навсего из трех книг.

Это было удивительное и, чувствую, поистине незабываемое путешествие в мир американской мечты - добиться всего, что когда-то себе загадал, достичь цели, дотянуться до звезд, наконец-то почувствовать себя по-настоящему важным, значимым, сколотить состояние, найти преданную даму сердца, выстроить дворец...

А еще это было невероятно увлекательное путешествие в закрытый от многих и от меня мир роскоши и высшего света, в мир больших денег, мир состоятельных и успешных людей, мир, не знающий пощады и снисхождения, сочувствия и милосердия, не делающий никому и никогда скидки на возраст, пол, статус, здоровье - жестокий и такой блистательный, такой, по сути, заманчивый мир для каждого из нас.

Вместе с Фрэнком Алджерноном Каупервудом (как обычно в подобных случаях, мне было сложнее всего запомнить имя главного действующего лица) начинаешь понимать, что невозможного не существует - вопрос обычно лишь в цене: а чем ты готов поступиться ради обретения желаемого? Кем из близких или каким из принципов-убеждений?

Трудно все-таки рассказывать о впечатлениях от книги, не сбиваясь при этом попеременно на рассказ о трилогии Драйзера вообще, но я постараюсь.

Скрывать не буду: к заключительной книге цикла ожидания были. Вернее как ожидания: к третьей книге почему-то всегда уверен (наперекор логике, здравому смыслу да и просто долгому читательскому опыту), что герои, которых знаешь как облупленных, ничем тебя удивить уже не могут. Ты знаешь их характеры, их мельчайшие нюансы, а значит, мысленно предполагаешь, как может развиться сюжет. Так вот, с книгой Драйзера такого у меня, к счастью, не произошло.

Да, это все тот же респектабельный, донельзя уверенный в себе, амбициозный мужчина, которым я так восхищалась в первой части. Это и все тот же любитель женщин, как и всего прекрасного, что только существует в нашем мире. Но вот третья книга - завершение трилогии - наконец-то открыла мне его истинного, скрытого доселе блеском дензнаков, за этой ширмой из акций, дивидендов, договоров, концессий. Грубым несколько словом "делец" его широкая натура, его многогранная личность - "Фрэнк Каупервуд" - ни в коей мере не исчерпывается. Победы на женском фронте тоже не определяют его образ в целом. Он успешен, богат, щедр - скорее полное отсутствие женского внимания к его фигуре было бы странным.

Нет, женщины и деньги, дома-дворцы, драгоценные коллекции редких полотен - это все внешнее, преходящее...

Во второй половине жизни, где-то ближе к концу, на пороге смерти мы все становимся чуточку философами. В молодости взгляд обычно направлен вовне - на мир, на открытые перед тобою возможности. Столько мечт, все хочется успеть сделать, везде побывать, все прочувствовать.

За определенной чертой лет (у каждого она своя и без разницы при этом, достиг ли ты чего-то из намеченного тогда, в юности) взгляд обращается вовнутрь, начинаешь ценить совсем иные вещи, совсем другие качества в людях, пересматриваешь свое к ним отношение, начинаешь задумываться о вечном, учишься прощать, если до сих пор так и не научился, или хотя бы понимать других.

Вот чем был для меня ценен в первую очередь заключительный - во всех смыслах слова - роман Драйзера. Ведь это действительно последняя вещь, над которой работал американский классик вплоть до своего ухода из жизни в декабре 1945-го. Роман в каком-то смысле подводящий итог не только самой трилогии, но и жизни писателя, констатации его философских убеждений. Итог творчеству и жизни. Переживание собственных ошибок и тревога о скором уходе.

Он ценен для меня глубоким философским посылом, затрагиваемыми в нем важными морально-этическими проблемами. Так, например, именно заключительные сцены романа очень ярко демонстрируют то, что по мнению автора, и является самым важным в жизни, а что останется прахом. Впервые писатель не говорит на языке символов или иносказания. Яркая драматическая концовка более чем определенна и говорит сама за себя: не тому мы зачастую уделяем большое внимание в жизни, не к тому стремимся. Драйзер словно учит отличать важное, вечное от зыбкого, существующего только в сегодняшнем моменте. Пока еще не стало слишком поздно...

Без сомнения, это самая печальная часть трилогии и вместе с тем она, по моему убеждению, на голову выше предыдущей частей цикла. Историй пути к мечте много, историй о том, что там за фасадом успешной жизни, когда добился всего, чего в сущности желал, - куда меньше. Мы видим их сильными и твердыми, сдержанными, целеустремленными. И никогда не знаем, что у них на самом деле на душе. Хотя почему не знаем? Читайте роман "Стоик" - узнаете)

Каупервуду уже под шестьдесят, но разве возраст - помеха планам? Я восхищалась его энергией молодости, точно так же я восхищалась им, не растерявшим этот запас и в поздней зрелости. Сама бы не отказалась быть в его годы столь же энергичной, жадной до жизни и новых впечатлений, такой же устремленной в будущее.

Как Фрэнк не оставляет дела, так его же не оставляют женщины, внимание которых льстит мужчине всегда. Очередной виток любовной биографии финансового магната меня в этот раз не особо удивил, но вот поведение Каупервуда обрадовало. Зрелость, она ведь не только на словах, но и в поступках...

Я читала и помимо собственной воли сравнивала меж собой его пассий. Как все-таки они неуловимо похожи и как они различаются!.. Настойчивая, умная Беренис кажется более тонкой, понимающей и юной копией Эйлин. Жаль мне было последнюю, не растратившую пылких чувств к своему избраннику за тридцать лет брака.

Именно с любовными переживаниями персонажей и будут связаны в этот раз основные и довольно неожиданные сюжетные повороты и интрига в книге. Повторяться о деловых качествах автору же кажется излишним: что Фрэнк сможет сделать деньги из ничего и пережить любой финансовый крах, мы и так сумели убедиться из предыдущих историй трилогии. Здесь же на первый план выходят совсем другие жизненные роли Фрэнка: муж, партнер, наставник. Чертовски интересно было открывать для себя с этой книгой нового Каупервуда.

Непривычное поведение персонажей стало не единственным сюрпризом книги. Еще более удивила меня своеобразная двойная концовка романа, жестокая и отрезвляющая. Оказалось, что со смертью не все заканчивается, и я сейчас не об эзотерике...

5/5, везет мне в этом декабре на впечатляющие книги. Рекомендую к прочтению трилогию целиком - для наслаждения великолепной классикой, слогом, неожиданными сюжетными перипетиями, осмысления собственных поступков, чуть более глубокого понимания жизни. Прекрасный во всех отношениях роман, который ничуть не уступает первым книгам цикла.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"

Дочитываю книжные циклы)

Когда покупал эту трилогию, на меня какая-то блажь напала, купил все книги в разных сериях, теперь на полке смотрится довольно эклектично, если выражаться цензурно:)

на меня какая-то блажь напала, купил все книги в разных сериях

какой ты, оказывается, оригинал) зато очень необычно)

но главное - содержание)

Ага, не в Китае сделан:) А насчёт содержания, согласен на все 100!

Спасибо за рецензию, даже перечитать захотелось. Да, все победил Каупервуд в своей жизни, кроме одного - времени, которое никому не подвластно)

Спасибо за добрые слова)

полностью согласна...

Какая прекрасная рецензия! Подписываюсь под каждым словом, Вы пересказали так подробно все то, что творится у меня в душе после прочтения. Невероятная трилогия, которая навсегда останется в сердце. Каким бы не был «плохим» Каупервуд, лично меня он очень мотивирует и вдохновляет. Я считаю, история - шедевр.

Большое спасибо Вам за добрые слова и внимание к рецензии)

Рада, что мои мысли по поводу прочтения нашли отклик и в Вашей душе, и что я не одинока в своем мнении по поводу книги...

Да, история - шедевр, согласна полностью.