Бестселлер

Я в степени n

ISBN: 978-5-699-94509-2
Серия: О бабле и Боге. Проза Александра Староверова

Любой человек хоть раз в жизни задумывался: что было бы, если... Если бы получил другое образование, нашёл другую работу, встретил другого человека, принял бы другое решение. Что, если... "Что, если…?" – второе название кризиса среднего возраста.

Главный герой нового романа Александра Староверова постоянно задаёт себе этот вопрос. Бизнесмен он или писатель? Счастлив или нет? А что было бы, если он – работяга, отправившийся воевать на Донбасс? Или чекист, защищающий Родину от происков Запада? Или эмигрант? Или пятая колонна? Или чиновник?

Чтобы ответить на эти вопросы, возможно, придётся умереть. Возможно, воскреснуть... В этом мире возможно все. Но можно ли в нем быть просто счастливым?

читать дальше...

1А. Анархоптахи. Классный журнал
Классный журнал 1А класса игры "Школьная Вселенная"!
Здесь будет находиться актуальная информация по классу и игре в целом. Сроки 8 учебного года:
начало:…
Eli-Nochka
"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
Просматривая новые поступления на сами-знаете-каком сайте часто встречаются интересные книги, абсолютно новые книги из анонсов или книги, которые было бы…
russischergeist

10 февраля 2017 г., 07:50 , ru
Роман концептуальный, провокационный, злободневный

В современном российском обществе ощутим раскол – деление людей на два лагеря, в зависимости от того, какой ответ они дают на вопросы: «Крым наш?», «Сталин – преступник или «эффективный менеджер»?», «Кто виноват в русских бедах?»
Александр Староверов пытается понять, что движет людьми, находящимися по разные стороны баррикад. Автор через себя пропускает фенотип каждого представителя нашего общества. Не случайно название: «Я в степени N». А. Староверов хочет докопаться до истины: кому на Руси жить хорошо? Счастлив ли Витя, сменивший бизнес на творчество? Счастлив ли водила, готовящийся уйти в монастырь? Счастлив ли чекист, отстраняемый родиной за преданную службу?
Автор смотрит в глубь российской истории, исследуя корни национальной проблемы. И в этом ему помогает жанр семейного романа. Перед нашими глазами – легендарная история любви бабушки и дедушки главного героя. Именно она оказывается для него тем идеалом, на который он ориентируется в своих поисках. Этой любовью он меряет свои отношения с женой, с родителями и детьми. Поступками своих предков руководствуется, принимая жизненно важные решения.
Сюжет романа необычен и увлекателен. Небольшие фантастические допущения не отражаются на достоверности изображенных событий. Наоборот – усиливают эту достоверность, держат читателя в постоянном напряжении до последних страниц романа. Неожиданный финал расставляет всё по своим местам и даёт ответы на все вопросы. Только для того чтобы получить эти ответы, главному герою, возможно, придётся умереть, распасться на несколько «я», с огромным трудом собрать себя воедино и воскреснуть.
Роман «Я в степени N» – это классическая история в декорациях новых, пугающих, времён, рассмотренная под новым и парадоксальным углом зрения.

27 февраля 2017 г., 21:42
Я в степени...

Роман о настоящем. О том, как сейчас. Ни где-нибудь там, а у нас, в России. Именно прямо сейчас, наши дни, дветысячи-надцатые. С экскурсами в прошлое – советское, перестроечное, ошалелое девяностое, освежающее двухтысячное. Но реальное прошлое, реальные дни, переживаемые и воспринимаемые поминутно. Как всё было прожито. Или понято. Осознано, сейчас, мозгами, которым за 40 и 45 с хвостиком. Кто все ощутил собственной шкурой. Как принял недавние события, в стране и рядом (не хочу о политике!). Ну точно, всё именно так.

Глазами мужчины, мужа, отца, теперь уже непонятно в каком из своих 'n'. А тогда …, тогда всех колбасило. По-разному, но всех. Кого-то больнее, кого-то уже и не спросишь. Их нет. А те, кто есть – о! это совсем отдельные истории. Как было бы, если… Да чего там, если! Мы такие. Мы – русские. И так живем. Так видим и делаем. Узнаем своих знакомых, таких как 'n'. Ну точно таких. Они здесь, в этой книге. Со своими семьями. Точно такими, как здесь.

Рецензия? Да не смешите! Какая может быть рецензия на жизнь?

1 апреля 2017 г., 23:44
«Атлант расправил плечи и танцует вальс»

Книга очень актуальна, так как затрагивает все важные моменты в истории России на протяжении последних лет. Мы видим происходящее глазами совершенно различных слоев населения: бизнесмен, водитель, чекист, эмигрант, писатель, жулик… То, как отразилось на жизнях людей происходящее. Всё, что было призвано осчастливить простого русского человека. Всё, что медленно разрушало его жизнь. Это очень правильно представлено цитатой: «Атлант расправил плечи и танцует вальс». Когда начинается такой танец, без жертв и разрушений просто не обойтись. Но оправданны ли эти жертвы?

После книги захотелось собрать вещи и покинуть Россию, как можно скорее. А ведь это просто книга.. Вероятно, многое здесь преувеличено, но даже если поделить всё пополам, получается достаточно грустно. Даже храм, куда человек приходит, чтобы отвести свою душу, работает на деньги и на власть. Не удивительно, что человек начинает сомневаться в своей вере. Во что верить, когда всё продается?

Я с головой окунулась в происходящее в России со времен Сталина и до наших дней. Невероятная история любви Муси и Славика, которая прошла войну и тюрьму, сначала воодушевляла. Но затем, на фоне происходящих событий, стало обидно за тех, кто так верил в свою родину. Ужасные картины войны прошлой и войны настоящей. Взгляд на историю с Крымом и Донбассом изнутри. Хотелось плакать, тяжело для меня.

Когда в твоей жизни и в твоей стране начинается полная разруха, ты начинаешь задавать себе вопросы: а было бы иначе, если бы я… выбрал другой путь, уехал, согласился на заманчивое предложение, осуществил свою детскую мечту, сумел ответить кому-то иначе? Очень много вопросов, которые крутятся в голове всю жизнь, но настигают в самый тяжелый момент. И тогда ты даже можешь представить различные варианты себя самого. Более совершенные, более смелые, более духовные, но, по итогу, такие же несчастные. Так в чем же дело? Неужели не было шанса на то самое счастье и все было предопределено? Существует ли на самом деле та самая судьба? Или мы сами выбираем свой путь?

Очень часто автор вспоминает слова своего деда. Какими бы кривыми дорожками ты не пошел, все они сойдутся в одном месте. И, столкнувшись с собой лицом к лицу, у героя появилась возможность понять это. Какой бы выбор он не сделал тогда, финал один. Не стоит жалеть об упущенных тогда возможностях, а лучше постараться сохранить то, что уже есть сейчас. Да, многое разрушено, утрачена вера в силу своей родины, а жизнь подкидывает новые препятствия, но, пока есть шанс, пока тебя любят, борись. В конечном счете, нет никакого другого пути. Вот она – твоя извилистая дорога жизни, которая ведёт тебя именно туда, где ты способен быть счастливым. Дело только за тобой.

Читать советую тем, кто привык к рассуждениям в книгах. Здесь нет большого количества действий. Автор находится в постоянном поиске смысла, поэтому много мыслей о судьбе, боге, причинах происходящего. Читайте, если способны увидеть Россию не с самой лучшей стороны, но оставить о ней свое мнение. В голове осталось больше вопросов, чем ответов, но я не жалею о прочитанном ни капли.

22 мая 2017 г., 17:54
Реальность.. она такая

Автору целиком и полностью удалось создать роман, который не оставит равнодушным никого. Читая книгу, читатель словно на машине времени перемещается в разные периоды России, начиная с 1940-х годов. И главное нет ощущения наигранности или выдумки происходящего, как будто мы смотрим на жизнь героев в режиме "здесь и сейчас". Некоторые моменты на столько реальны, что невольно перестаешь дышать и с нетерпением перелистываешь страницу за страницей, чтобы узнать что же будет дальше.
Безусловно, герои книги очень яркие и интересные, но мысли писателя не менее любопытны. Автор делится с нами своим видением на мир. Чуть ли не каждая страница усыпана самыми различными цитатами и рассуждениями, которые действительно заставляют задуматься.
В целом, роман весьма хорош и заслуживает внимания. Кто знает, возможно, именно он лет через сто войдет в список школьной программы и будет изучаться на ровне с великими классиками. Да будет так.
картинка Milka_Ok