3,9

В книгу крупнейшего русского философа первой половины ХХ века Николая Бердяева вошли лекции по основным проблемам религиозной философии истории, прочитанным в течение зимы 1919/20 гг. в Академии…
Серия: Азбука-Классика. Non-Fiction
Издательство: Азбука

30 августа 2023 г. 02:19

5 Спойлер Эсхатологическая неизбежность, или новый Мессия уже снизошел?

Итак, перед непосредственным анализом и изложением собственного видения фундаментального, как по мне, труда неоднозначной и, однозначно, великой интеллектуальный фигуры русской философии XX века, я должен прибегнуть к предварительному разграничению обширных пластов бердяевских идей и положений на блоки, дабы создать почву для структурированного и последовательного повествования:

- Метафизика истории и сама сущность "исторического";

- Драма в недрах абсолютного, давшая зачаток духовной действительности земной истории;

- Время и вечность;

- Трагическая судьба богоизбранного народа, познавшего откровение Божье;

- Социализм как прообраз религиозного ожидания древнееврейского духа;

- Кризис гуманизма и ренессанса как следствие самоистребляющего самоутверждения человеческой свободы;

- Антигуманизм и…

ISBN: 978-5-389-12328-1

Год издания: 2016

Мягкая обложка, 256стр.
Тираж: 4000
Формат: 115x180

30 августа 2023 г. 02:19

5 Спойлер Эсхатологическая неизбежность, или новый Мессия уже снизошел?

- Метафизика истории и сама сущность "исторического";

- Время и вечность;

- Трагическая судьба богоизбранного народа, познавшего откровение Божье;

- Социализм как прообраз религиозного ожидания древнееврейского духа;

- Антигуманизм и…

16 июля 2020 г. 16:34

3.5 Вавилонская башня не будет достроена

Книга хорошая, и вот какие моменты я выделил:

1. Теперь я понял, почему автора его современники называли Белибердяев. Дело в том, что чуть касаясь темы религии (да и не только её), Николай Александрович начинает мазать масло по планете, и настолько непонятно, что он имеет в виду, что совершенное недоумение вызывают его попытки объяснить свою мысль, причем просто по-другому сказав ту же мысль. Объем книги мог быть снижен с 250 стр. до 50-60.

2. Бердяев будто синтезирует цивилизационный и стадиальные подходы развития, но ещё и добавляет стадию "религиозного преображения", причем ставит в центр христианскую европейскую культуру. Рассматривая метафизику истории, он отмечает, что культуры Востока просто застыли, и только Запад куда-то движется, однако, движется он не туда.

3. Рассуждения о…