16 июля 2020 г. 16:34

3.5 Вавилонская башня не будет достроена

Книга хорошая, и вот какие моменты я выделил:

1. Теперь я понял, почему автора его современники называли Белибердяев. Дело в том, что чуть касаясь темы религии (да и не только её), Николай Александрович начинает мазать масло по планете, и настолько непонятно, что он имеет в виду, что совершенное недоумение вызывают его попытки объяснить свою мысль, причем просто по-другому сказав ту же мысль. Объем книги мог быть снижен с 250 стр. до 50-60.

2. Бердяев будто синтезирует цивилизационный и стадиальные подходы развития, но ещё и добавляет стадию "религиозного преображения", причем ставит в центр христианскую европейскую культуру. Рассматривая метафизику истории, он отмечает, что культуры Востока просто застыли, и только Запад куда-то движется, однако, движется он не туда.

3. Рассуждения о…

22 февраля 2015 г. 13:20

Пессимистично, товарищ Бердяев, пессимистично. Двигаясь по направлению религиозной философии истории, Николай Александрович открывает перед нами как бы краткую историю мироздания, затрагивая сферы культуры, политики, истинной веры. То, о чем вполне себе образованный человек знал или был наслышан, ученый буквально разложил по полочкам, привнеся в свое легкое для прочтения повествование нечто объединяющее все эпохи и в одно и то же время разводя их. Явственно это показывают его антиномии статики и динамики, линейности и цикличности, историзма и историчности, культуры и цивилизации, прогресса и эволюции. Но непреодолимым пессимизмом определяется настроение всего труда. Показывая трагизм каждой эпохи, он хочет сказать о трагизме всей истории, завершающейся столкновением Христа и Антихриста.…