leetcoder

14 марта 2023 г. 20:36

5 Прекрасный мотиватор на командную работу

Книга "Лидер и племя" - прекрасный мотиватор, настраивающий на то, как правильно работать на общий успех команды, что несомненно в конечном счете скажется и на личном успехе сотрудника. Можно было бы запросто сократить книгу как минимум в два раза, но тогда наверное это был бы уже не формат бизнес литературы. Но я в любом случае не пожалел потраченного времени. Книга достойная того, что ее прочитать тимлидам и менеджерам всех уровней.

21 апреля 2023 г. 23:37

2.5 Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры

Как говорится: критиковать может каждый. Книги данного жанра, как мне кажется, для этого и пишутся. «Лидер и племя» в глобальном смысле позиционируется: как учебник по созданию идеальной корпоративной культуре в компании. Также «учит» как стать лидером, а всех остальных превратить в племя. Вообще книга про классификацию компаний или команд, и название ей «5 уровней корпоративной зрелости», но надо было придумать интригующее название и ввели понятие «племя». Мне кажется продавать книгу под менее звучным названием было бы гораздо сложнее. Так что велик и могуч - маркетинг! Общее впечатления от книги - это контекст «удобства» авторов. Они «создали» определенные 5 уровней потребностей или зрелости коллектива (компаний) и начали характеризовать данные уровни, описывать эволюцию и деволюцию…

30 мая 2022 г. 22:33

2 Мутотень

Товарищ по своему наблюдению своял недалекую, ничем не обоснованную теорию о пяти уровнях культуры в стиле пирамиды Маслоу, смысл которой укладывается на 5 страницах и размазал ее по 300 страницам. Полезности в теории ноль. В среднем учебнике менеджмента подобных теорий, и то более научных, по пять на каждую страницу.  99% книги вода и выдуманные истории. Бегите от неё

20 ноября 2021 г. 22:31

Прекрасная книга, которая как всегда попала мне в самый нужный момент (хотя можно было бы и немного раньше). В идеале ее бы прочитать не только лидерам, но и каждому человеку - узнав себя, появится невероятное желание работать над своими мыслями и своей культурой. Я могла бы написать здесь свой конспект, но в книге настолько много важных мыслей, что здесь поместятся разве что мои инсайты и впечатления.

Без лидеров, которые развивают племя, в нем преобладала бы культура посредственности. А без вдохновленного племени лидеры бессильны.

Эта книга во многом про синергию и взаимный обмен энергией и уроками. Лидерство в племени - это про со-творчество. Но при этом только лидер способен изменить доминирующую культуру в племени.

Лично для себя я выявила, что нахожусь на прочном третьем уровне и…

31 августа 2021 г. 10:48

Книга очень здорова, кто хочет стать лидером или изменит что-то, то обязательно надо этот книгу читать.

13 августа 2021 г. 05:32

Если удалить всю воду, то останется пара хороших идей. Но наравне с тем, книга реально меняет мышление.

14 апреля 2021 г. 23:03

4 интересно

Когда книга - это отражение определенной теории автора, а не компиляция всего и вся, то это всегда интересно.

Саму теорию мне разделить тяжело, хотя очень многие мысли отдельно нашли оклик.Я бы советовала ее прочитать, хотя бы для того, чтобы взглянуть на вопросы корпоративной культуры ещё и с такого ракурса.

19 февраля 2020 г. 00:09

3.5 Кто мы-то? Я один здесь!

Итак, прошло уже месяца три, как я прочитал эту книгу. В каком-то смысле она достаточно вовремя попала ко мне в руки - как раз в период переосознания того, как я строю коммуникацию с другими людьми. В чем-то эта книга неожиданно напоминает "Эмоциональный интеллект" - она также легко читается и написана в псевдонаучной манере. Идеи, обозначенные здесь, дают неплохой ментальный костыль, чтобы осознать то, как группы людей устроены и функционируют. И, наверное, это будет максимально полезно тем, кто вообще никогда об этом не задумывался и не рефлексировал. Так что в каком-то смысле может помочь осознать, как и книга Гоулмана, какие-то элементарные вещи, у кого с этим проблемы.

Я же в людях разбирался всегда так себе и вечно, по возможности, дистанцировался от различных социальных вопросов, с…

macskafogo

9 июня 2020 г. 17:24

Книга довольно интересная и будет полезной независимо от того лидер ли вы своём племени или же колдун или даже простой охотник или собиратель.

Если вкратце:

1. Один в поле не воин 2. Нетворкинг всему голова 3. Точечные парные связи хорошо, но паутинка со своей иконой в центре - ещё лучше 4. Паршивую овцу либо быстро втягивай в здоровое стадо, либо сразу выбрасывай за борт. Пускать на самотёк нельзя 5. С нытиками никуда не придёшь 6. Если твои задачи находятся на уровне "ребята, надо сожрать этот вкусный торт", ты не лидер, а субтитры 7. Подняться тяжело, упасть легко. Проделать и то и другое несколько раз - норма

Ну и 5-ступенчатая градация, о которой вся книга в целом.