Рецензии на книгу «Три мушкетера»

ISBN: 978-5-389-12182-9
Год издания: 2016
Издательство: Азбука
Серия: Азбука-классика
Цикл: Три мушкетера, книга №1

В настоящем издании представлен величайший авантюрно-приключенческий роман "Три мушкетера" - несчетное число раз экранизированная история дерзких похождений гасконца д’Артаньяна, самая знаменитая книга блистательного французского романиста Александра Дюма.
"...Его романы, несмотря на почти столетний возраст, живут, вопреки законам времени и забвения, с прежней неувядаемой силой и с прежним добрым очарованием, как сказки Андерсена, как "Хижина дяди Тома", и еще многим, многим дадут в будущем тихие и светлые минуты. Про творения Дюма можно сказать то же самое, что сказано у Соломона о вине: "Дайте вино огорченному жизнью. Пусть он выпьет и на время забудет горе свое"" (А.Куприн).

спойлер
Оценка Policarp:   5  /  4.4
Великий плутовской роман

Поразительный роман, если случайно попадется на глаза - машинально откроешь, и все. Начинаешь читать и не оторвешься, пока не закроешь последнюю страничку. Каждый раз находишь все новые грани этого бриллианта. Ну вот, дошло наконец, откуда в миледи столько злости накопилось. Ну ее в шестнадцать лет собственный супруг пытался убить, это же какая травма для психики! Что ей еще оставалось, в конце-то концов.
Динамика ошарашивает. Раз - д'Артаньян приезжает в Париж, два - рвет за подвесками, три - лезет на бастионы Ла-Рошель. В тексте трудно ощутить смену времен года, и вообще течение времени - его нет. Для читателя все происходит мгновенно. По свидетельству Авдотьи Панаевой, Дюма писал быстро. И даже не просто быстро, а очень быстро. Он выдумывал сходу, надиктовывая текст романа секретарю,… Развернуть

Оценка Rediso4ka:  5

Многие говорят, что книгу про мушкетеров нужно читать в подростковом возрасте, так как во взрослом пропадает вся там атмосфера, весь романтизм и остается только прагматичный взгляд на героев и события.
Не соглашусь, потому что вопрос всегда в восприятии и скорее всего, в неоправданных ожиданиях. Я в свою очередь, никаких воздушных замков не строила и надежд не возлагала и получила неимоверное удовольствие как от самой истории, так и от слога автора.

Где, как не во Франции случаться переворотам, заговорам, тайнам, основанным на любви. Атмосфера Парижа прямо-таки способствует этому. Любовь и еще, пожалуй, импульсивность, чаще всего и есть причины конфликтов, войн и масштабных событий.

Дюма конечно потрясающий рассказчик, о чем я невольно подзабыла со времени прочтения Граф Монте-Кристо.… Развернуть

Оценка Goulyash:  4

Считаю, что произведение подходит для школьного возраста. В мои 26 книга оправдала все ожидания от приключенческой прозы. Читать было не скучно, но и особых восторгов я не испытала. Отдельно хотелось бы упомянуть о Миледи. Для меня она единственный яркий персонаж, наблюдать за историей и характером которого действительно интересно.

Оценка LenkaMiheeva:  0
Три мушкетера

Всегда удивлялась людям, которые судят книги, действия в которых происходят пару веков назад, по современным меркам. Многие, кто читал это произведение, разочаровываются в нем в некотором роде. Книга об интригах, разврате, разложении и непомерных увеселениях. Думаю, эти людям стоит понять, что это «не мы такие – жизнь такая». Для того времени, для того общества всё это абсолютно нормально.
Все эти интриги, скандалы, расследования. Захватывают, позволяя прочитать книгу буквально на одном дыхании.
Для меня «Три мушкетера» - один их лучших приключенческих романов всех времен и народов.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

Оценка MashaLukyanova993:  5
ШЕДЕВР

"3 Мушкетёра" - это первый роман с которым началось моё знакомство с творчеством Александра Дюмы. Наверное это самое подходящее произведение для этого.
Всем мушкетёрам я спореживала, чего и пытался добиться автор. Все герои максимально раскрыты, мы прекрасно знаем их историю, мотивацию. Миледи, конечно вызывает очень разнообразные чувства, то ей хочется соепереживать, то наоборт, хочется чтобы она поскорее получила по заслугам. Но в этом ее и прелесть.
Самое главное, что эта книга абсолютно для всех возрастов. Она научит дружбе и честности детей, покажет истинную любовь юношам и девушкам, напомнит о главном более взрослым людям!

5/5!

Оценка AksenyS:  3
Дюма прекрасен и одновременно ужасен

Когда испытываешь чрезмерные ожидания, зачастую они с оглушительным треском проваливаются.
Я не имела удовольствия читать "Трех мушкетеров" в школе и решила наверстать это упущение сейчас. Лучше бы этот гештальт остался не закрытым.
Книга об интригах, разврате, разложении и непомерных увеселениях преподносится как книга о добродетели, чести, храбрости и любви. Совсем рехнуться. Я далеко не искала в ней пуританские наклонности и понимала, что читаю не Джейн Остин, но тем не менее. Постоянно, не побоюсь этого слова, бухающие мушкетеры и не только они, интриги по завоевыванию благородных и не совсем дам, пособия по затаскиванию их в постель, совращению священников и это не два три разговора, две три главы, а по глав 5-7 подряд. Пособие для девочек-подростков "Как соблазнить пуританина за 7… Развернуть

Оценка ClockworkTayler:  2.5
Мушкетеры не то чем кажутся.

С самого детства хотелось прочитать это произведение о 4 мушкетерах, но меня всегда отталкивали 2 вещи: 1) кол-во страниц (чуть больше половины книги "Войны и мир") 2) сеттинг: Франция 17 века и сами мушкетеры как-то меня никогда не заинтриговывали.
Но при этом всегда казалось что эта книга образец приключенческого романа, а взаимоотношения мушкетеров это пример настоящей дружбы и т.д. и т.п. Поэтому мне всегда казалось что эту книгу нужно обязательно прочитать, но так получилось что сделал это только сейчас.
И я мягко говоря разочарован.
И вот почему:
1) все персонажи, которые по идее являются положительными, не только отталкивали, но иногда прям жутко раздражали своими действиями. И самыми интересными, как ни странно, в итоге оказались антагонисты - кардинал и миледи.… Развернуть

Оценка dizaiiner:  3
Любопытно, но неоднозначно...

Роман удивил. Сначала приятно, потом - наоборот.
Первая треть полностью отвечала моим детским восторгам о фильме! Мне было интересно копнуть глубже и открыть подробности, обрезанные кинематографом.
На половине пришло разочарование... в честности, средствах и устремлениях главных героев. Д'Артаньян, запутавшийся в любовных сетях, начал отталкивать. Хотя сам автор оправдывает бравых мушкетёров особенностями нравов той эпохи...
Как ни странно, ситуацию спасла сама Миледи! Масштаб её коварства и богатая история, полностью вскрытая лишь перед казнью, увлекли за собой и продержали до конца книги в напряжении!

Оценка olka92:  0
Отзыв

Долго откладывала прочтение книги. Купила книгу года 4 назад и она у меня благополучно собирала пыль. Не хотела начинать, потому что боялась запутаться в титулах французского населения и потому что книга из 700 страниц не внушает доверия добиться успеха... Если собраться с мыслями, то в книге полтора титула и звания (не запутаться). В конечном итоге отважилась и вуа-ля! Буквально неделю и книга отъехала в список прочитанных! Очень интересно! Захватывающе! Особенно эти скандалы, интриги, расследования) Читала на одном дыхании. Благородство, защита чести, интрижки, любовь так и несутся на страницах! Очень интересно! Очень жаль, что я так долго откладывала. Надеюсь, что вскоре закончу этот цикл произведений)

Оценка AlOvechkin:  5
#я_читаю «ТРИ МУШКЕТЁРА». А. Дюма

Франция первой половины XVII века. Эпоха правления Людовика XIII и "красного кардинала" Ришельё.
Времена, когда за честь дрались на дуэлях, а за преступление можно было угодить на городскую виселицу.
Молодой гасконец д`Артаньян приезжает в Париж, мечтая стать королевским мушкетёром и покорить весь мир.
Здесь он обретает верных друзей: хладнокровного и мудрого Атоса, легкомысленного и эмоционального Портоса, кроткого, но мужественного Арамиса.
Отважной четверке предстоит пройти через многие испытания, чтобы доказать преданность королю, не уронить честь и остаться верными слову дворянина.
Историко-приключенческий роман без утомительных отступлений и длинных описаний. Только время, место и действие. Живо, энергично и динамично.
Здесь интриги королевского двора, шпионы кардинала,… Развернуть