tatius_malaya

10 июня 2016 г. 18:14

Совсем не отличник, Алеша Иванов.

Про что мечтаем, то и нарисуем. И она опять согласилась. ...она совершенно исключительная учительница. <...> И я нарисовал себя на лошади, а Тимку без лошади, и еще я нарисовал себе и ему щит и меч.

Его жизнь перенасыщена необыкновенными людьми и рядом с ними он становится чуточку обыкновенным. Только если о себе не рассказывает. История про самокат открывает всю загадочность Алеши и открытость миру, его настрой ненароком вызывает улыбку и школа кажется таким же чудом, как корабли, что делал отец девочки из первой истории. Вся книга совсем и не целое произведение. Маленькие рассказики не по хронологии, но есть что-то, какой-то порядок, который показывает, что хаотичность изложения чаще более важна и раскрывает персонажа глубже.

Sep. 18th, 2012

Книги о подростках-2: не такие, как все

Sand_Ra

29 марта 2013 г. 17:45

Эту книгу мне подарили ко Дню рождения и руки так долго не доходили до нее, что даже стыдно. Прочла ее за пару часов, да и что там читать - чуть больше сотни страниц, да это еще и с картинками. Такие светлые, добрые, детские рассказы. О том каково оно в детские годы, сколько всяких свершений за каждым углом, как мало невозможного и как много искренности, веры в светлое, фантазий. Отдельных добрых слов стоит оформление книги: ее очень приятно держать в руках. Кажется, будто томик затерялся во времени и явился в дом прямиком из старой советского периода типографии. Добрая и теплая книга о детстве.

18 марта 2013 г. 13:43

Волшебная книга, которая неожиданно взяла меня за уши и погрузила в детство. Ребёнок книгу скорее всего оценить не сможет, там нет не спецэффектов не захватывающего сюжета. За то есть то, чего так не хватает современным взрослым: потрясающая атмосфера детства, тишина, спокойствие, кружащиеся хлопья снега за окном, тусклый свет лампы и воспоминания.

23 апреля 2012 г. 21:26

Когда мы говорим о «ленинградской школе», то вспоминаем С. Довлатова, Е. Рейна, А. Битова и других ярких писателей, которые сочиняли прежде всего для взрослой аудитории. Между тем, и детская проза авторов-ленинградцев заслуживает самого пристального внимания. Она, пожалуй, и не совсем уж детская: в написанных для младшей аудитории повестях и рассказах ленинградцев, вполне реалистичных, есть немало смыслов и сюжетов, интересных взрослым, и не только с точки зрения узнавания себя, маленького. Просто детская проза «ленинградцев» написана по тем же художественным принципам, что и взрослая: они внимательны к странностям, необычным вещам в обычной жизни, они очень хорошо пишут по-русски, они не зацикливаются на общественно-политических темах, а смотрят совсем в других направлениях, замечают…

29 февраля 2012 г. 12:53

У одной девочки в комнате было много моделей кораблей. Когда дул ветер, паруса этих кораблей шуршали, а волосы девочки красиво развивались.

Однажды утром взрослый человек взял палки, ботинки и прошелся по стене дома, оставив следы.

В автобусе, идущем до школы, был водитель, который очень любил громко петь. Пассажиры написали на него много жалоб, поэтому его перевели на междугородние перевозки.

Лирическое отступление: в детстве я очень любила междугородние автобусы. Даже больше, чем поезда - в поезде движение натужное, ощущаемое всеми косточками, а в автобусе будто бы плывешь над дорогой, над бытом, над жизнью. Потом я выросла, стала со всех сторон слышать про аварии, и бояться автобусов. Но внезапно выяснилось, что если ездить на них не в России, то получается как в детстве: большое кресло,…

10 февраля 2012 г. 23:14

И вовсе как-то не глупо получилось. А наоборот, очень интересно и увлекательно. Вообще, как оказалось, это очень полезная для меня книга. Вот читаешь её и понимаешь, что быть счастливым просто. Счастье же всегда где-то рядом, нужно просто его уметь видеть в привычных и обыденных вещах, как это умеют делать дети. Например, надеть свитер и ласты и улечься на дно в ванной, играя в подводную охоту, что бы поднять себе настроение. Или мечтать поймать огромную рыбу, что бы накормить ею всю свою семью. А может быть пригласить клоуна для своей бабушки, что бы ей не было грустно... Да, это немного детский и наивный взгляд на мир, но именно этого и не хватает нам, взрослым людям. Теперь мне совершенно понятно, мочему многие взрослые так и не хотят взрослеть)))

Хорошие, светлые и душевные рассказы,…

panda007

29 декабря 2011 г. 09:03

Все мы время от времени чувствуем что-то похожее - "глупо как-то получилось". Попадаем в неловкие ситуации, что-то забываем, с нами происходят странные встречи или просто кажется, что в жизни всё не так. Но мы стараемся не обращать внимания на подобные мелочи, стараемся позабыть о них побыстрее. А вот Вольф обратил, и вышла эта удивительная книжка. Её удивительность не так-то просто объяснить. То есть, можно отметить некоторую бессюжетность, импрессионистичность, неправильность языка, только ведь это ничего по сути не объясняет. Может, всё дело в том, что повествование ведётся от лица разных мальчишек, а они всё видят не так, как взрослые. Может, в том, что Вольф - петербуржец, а странность разлита в самом воздухе этого города. В результате получается совсем недетская детская…

glip74

14 января 2012 г. 11:59

Очень легкая , интересная книга.Прочла и удивилась , почему я не слышала ничего об авторе, почему рассказы не включены в школьную программу? Обязательно прочту еще раз , но теперь уже с ребенком вместе. С удовольствием вспоминаю , как я хохотала и пересказывала удивленным домочадцам интересные моменты. Рекомендую и вам и вашим детям!!!!!!!!!

9 января 2012 г. 14:23

Совершенно особенная, удивительная книга! Она окутывает своей теплотой,чистотой, солнцем, светом..... детством. Так просто, искренне и с юмором написаны эти рассказы... душа поет, когда их читаешь. Как же чудесно быть ребенком, как же чудесно сохранить в себе этого ребенка, когда вырастешь!