3,8

Сборник статей Делёза по политической и социальной проблематике. Часть работ носит теоретический характер, другие имеют характер политических деклараций, посвященных вопросам ближневосточной…
Серия: Minima
Издательство: Ад Маргинем Пресс

18 мая 2020 г. 00:07

Если честно, я в упор не помню, как эта книга затесалась у меня в виш-листе. И я надеялась, что, прочитав, вспомню, каким же образом я на нее наткнулась. Но чуда не произошло. :)

Если говорить о знакомстве с автором, то этот сборник - явно неудачное решение, хотя бы потому, что он представляет собой работы, нетипичные(!) для Делеза. Опять же, если быть в рецензии совершенно точной и открытой, то я признаюсь, что ничего не поняла. Часть статей очень зависит от исторического и культурного контекста другой страны, любимой мной, но непонятной мне. Часть апеллирует к работам, которые я не читала, которые, возможно, попросту и не дошли до русскоязычного научного поля.

Однако я нашла для себя ценность этого сборника. Он стал для меня чем-то принципиально иным, снова напомнил мне, что и в…

ISBN: 978-5-91103-312-5

Год издания: 2016

Перевод: Евгений Блинов
Мягкая обложка, 96 стр.

18 мая 2020 г. 00:07

19 декабря 2018 г. 01:08

Сборник статей одного из самых влиятельных французских философов 20 века Делеза.

Честно говоря, никакого мнения об этой книге у меня не сложилось, более того, не думаю, что ее вообще хоть кому-нибудь стоит читать, поэтому просто напишу, что запомнилось больше всего.

Инстинкты и институты

Негативное точно так же не поясняет позитивное, как общее - частное.

Странная философская работа, которая пытается втолковать читателю, что, например, апперитив не объясняет возбуждение аппетита (вроде это и так очевидно?) или что

Интеллект - явление социальное, а не индивидуальное

тоже как-то понятно на уровне интуиции. Так же объясняется, что любой человек - заложник схемы социальных склонностей и ищет средства для их удовлетворения.

Требуется ночь чтобы мы легли спать, требуется полдень чтобы мы обедали

Н…

Подборки